Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О мерах по реализации Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

30 ноября 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил: «…для многодетных семей должен быть создан режим наибольшего благоприятствования. В некоторых регионах, например (насколько я знаю, в Ивановской области), при рождении третьего ребёнка решили бесплатно выделять земельный участок под строительство жилого дома или дачи. Это очень правильная мера и пример в то же время для других территорий.

Считаю целесообразным сделать эту практику повсеместной. Поручаю Правительству совместно с регионами проработать порядок предоставления бесплатных земельных участков под строительство жилого дома или дачи при рождении третьего и последующего ребёнка».

 

В соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, учитывая особую роль многодетных семей в улучшении демографической ситуации в Чувашской Республике, и в целях создания благоприятных условий для повышения качества жизни этих семей Президентом Чувашской Республики М.В. Игнатьевым подписан Указ «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике», предусматривающий дополнительные меры поддержки многодетных семей и создание благоприятных условий для повышения качества их жизни.

Во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О дополнительных мерах поддержки многодетных семей в Чувашской Республике» от 04.03.2011 № 23 принят Закон Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» от 01.04.2011 №10 (далее – Закон), который регулирует  вопросы предоставления на безвозмездной основе многодетным семьям земельных участков.

                 

Согласно Закону многодетной семьей признается семья, в составе которой трое и более детей, в том числе пасынков, падчериц, а также усыновленных, совместно проживающих и не достигших восемнадцатилетнего возраста, все члены которой являются гражданами Российской Федерации,  проживающими на территории Чувашской Республики. 

При этом в составе многодетной семьи не учитываются дети:

- в отношении которых родители лишены родительских прав;  

- в отношении которых отменено усыновление;

- вступившие в брак до достижения возраста восемнадцати лет;

- учтенные в составе другой многодетной семьи.

      Земельные участки предоставляются в собственность бесплатно многодетным семьям  для индивидуального жилищного строительства, либо для дачного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства однократно и подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

При этом, земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются:

- семьям, при рождении (усыновлении) третьего  и последующего ребенка (детей) начиная с 1 января 2011 года независимо от нуждаемости в жилых помещениях;

- многодетным семьям, если один из совершеннолетних членов данной семьи состоит на учете в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Максимальные размеры земельных участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно в собственность из земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики, установлены:

 

Целевое назначение

 земельного участка

Максимальный размер земельного  участка, (га) 

в городских

округах

в муниципальных районах

Индивидуальное жилищное строительство

0,06

0,12

 

Дачное строительство

0,06

0,10

 

Ведение личного подсобного хозяйства

0,12

0,20

 

 

 Размеры земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, определяются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

 Непосредственное предоставление земельных участков многодетным семьям будут осуществлять органы местного самоуправления, которые ведут учет многодетных семей.

       

Примерный Порядок учета многодетных семей.

1) Гражданин - один из родителей или его представитель обращается в орган местного самоуправления муниципального района (городского округа) по месту проживания многодетной семьи с заявлением о принятии на учет.

 

2) Орган местного самоуправления:

регистрирует заявления в журнале регистрации и учета заявлений по мере их поступления, производит выверку копий документов, выдает заявителю расписку о принятии заявления и приложенных к нему документов;

 ведет учет многодетных семей, имеющих право на получение земельных участков в собственность бесплатно, путем внесения соответствующих сведений в Реестр учета многодетных семей (далее – Реестр) в соответствии с очередностью подачи заявлений о принятии на учет многодетной семьи;

направляет или выдает гражданину (в случае его личной явки) уведомление о принятии многодетной семьи на учет с указанием порядкового номера учета многодетной семьи в Реестре либо об отказе в принятии многодетной семьи на учет с указанием причин отказа.

 

Примерный Порядок бесплатного предоставления многодетным семьям земельных участков в собственность.

1)  Органы местного самоуправления муниципального района (городского округа):

 осуществляют предоставление земельных участков многодетным семьям однократно, в размерах, установленных нормативными правовыми актами органа местного самоуправления;  

формируют земельные участки, предназначенные для предоставления многодетным семьям, включают их Перечень, который утверждается решением органа местного самоуправления; 

 опубликовывают Перечень земельных участков, а  также размещают на официальном сайте органа местного самоуправления;

направляют гражданину уведомление с предложением о предоставлении конкретного земельного участка в собственность бесплатно. Гражданину согласно очередности регистрации  его заявления о принятии на учет многодетной семьи в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно в Журнале регистрации и учета заявлений, предлагается земельный участок согласно очередности земельного участка в Перечне.

 2) Гражданин в течение 1 месяца с момента получения уведомления направляет в орган местного самоуправления письменное заявление о своем согласии на бесплатное получение конкретного земельного участка,  либо об отказе от предложенного  земельного участка (необращение гражданина в срок считается отказом от бесплатного предоставления земельного участка в собственность предложенного земельного участка).

Гражданин, отказавшийся от предложенного земельного участка или не представивший письменное заявление в установленный срок, подлежит исключению из Реестра учета многодетных семей, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно (далее – Реестр) и вправе повторно встать на учет многодетных семей, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с Законом, на общих основаниях.

 

3) Органы местного самоуправления:

регистрируют письменные заявления, рассматривают их и формируют списки граждан на предоставление в собственность бесплатно конкретных земельных участков, включенных в Перечень;

принимают решение о предоставлении в общую долевую собственность бесплатно всем членам многодетной семьи, соответствующего земельного участка, включенного в Список, готовит проект договора о бесплатном предоставлении земельного участка многодетной семьи и акта приема-передачи земельного участка;

выдают гражданину под роспись решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно с приложением кадастрового паспорта земельного участка, договора о бесплатном предоставлении земельного участка в собственность многодетной семьи и акта приема-передачи земельного участка для подписания.

4) Граждане – члены многодетной семьи, в отношении которой принято решение о предоставлении земельного участка, в 3 месячный срок осуществляют за свой счет в Управлении Росреестра по Чувашской Республике государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок (государственная пошлина за регистрацию права собственности на земельный участок составляет 200 рублей). 

5) Органы местного самоуправления запрашивают сведения в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на предоставленный бесплатно конкретной многодетной семье  (по истечении 4 месяцев с момента вручения гражданину решения). В случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах на земельный участок, предоставленный бесплатно многодетной семье, орган местного самоуправления издает решение о признании утратившим силу ранее принятое решение о предоставлении земельного участка в собственность и извещает гражданина об этом.

Многодетная семья, не обеспечившая своевременную регистрацию перехода права собственности на земельный участок,  вправе повторно встать на учет многодетных семей, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с Законом, на общих основаниях.

 

Справочно: По сведениям органов местного самоуправления по состоянию на 01.04.2011 г. предполагается предоставить многодетным семьям земельные участки общей площадью 537,8 га.  

В настоящее время в республике уже сформировано 246 земельных участков на площади 49,5 га, из них наибольшее количество сформировано в Батыревском районе – 76, городе Чебоксары - 61, в Красночетайском районе - 20 и городе Алатырь - 17.

Не сформированы в настоящее время земельные участки в Аликовском, Вурнарском, Канашском, Козловском, Моргаушском, Цивильском, Янтиковском районах и г. Новочебоксарск.

Полностью обеспечены инженерной инфраструктурой сформированные земельные участки в Порецком районе и городе Алатырь, на 70 % в городе Канаш и 50% в городе Шумерля. Большой процент обеспеченности инженерной инфраструктурой, за исключением канализации, в Чебоксарском, Мариинско-Посадском и Яльчикском районах.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика