Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Решение Собрания депутатов пятого созыва от 22 февраля 2012 года № С- 14/05 "Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Порецкого района"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Собрание депутатов  Порецкого района

Чувашской Республики

 

Решение

 

Собрания депутатов пятого  созыва

от 22 февраля  2012 года № С-14/05

 

с. Порецкое

 

Об утверждении Положения о порядке

предоставления земельных участков

для жилищного строительства из земель,

находящихся в государственной или

муниципальной собственности

на территории Порецкого района

 

В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом  Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков», Собрание депутатов Порецкого района решило:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Порецкого района.

2. Отделу сельского хозяйства и экологии при реализации земельных участков для жилищного строительства руководствоваться настоящим Положением.

3. Решение Собрания депутатов Порецкого района четвертого созыва от 21 февраля 2006 года № С-5/5 «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» признать утратившим силу.

4. Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

 

 

 

Глава Порецкого района,

председатель Собрания депутатов

Порецкого района

                         Л.Г. Васильев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением Порецкого

районного   Собрания    депутатов

№ С-14/5 от  22 февраля 2012 года

 

Положение

о порядке предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности на территории Порецкого района

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом  Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

1.2. Положение определяет порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

1.3. Основными целями и задачами проведения аукциона являются:

- эффективное и рациональное использование земельных ресурсов;

- привлечение в муниципальный бюджет дополнительных средств, для использования их по целевому назначению;

- выбор покупателя (победителя), гарантирующего выполнение архитектурно-градостроительного, инженерного и других требований и условий освоения земельного участка и предложившего максимальную цену при проведении  торгов на приобретение земельных участков.

Проведение аукционов по продаже земельных участков либо права на заключение договоров аренды таких земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности  производится в соответствии со ст. 38.1, 38.2 Земельного Кодекса РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 года № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков».

Земельные участки для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в собственность или в аренду, а в случаях, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24 Земельного кодекса Российской Федерации, - в безвозмездное срочное пользование без предварительного согласования места размещения объекта.

 

2. Порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной

или муниципальной собственности

 

2.1. Продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случаев, установленных подпунктами 5 и 5.1 пункта 1 статьи 24, пунктом 2.1 статьи 30 и пунктом 27 статьи 38.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

2.2. Предоставление земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства может осуществляться на основании заявления гражданина, заинтересованного в предоставлении земельного участка.

В двухнедельный срок со дня получения заявления гражданина о предоставлении в аренду земельного участка, исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные ст. 29 Земельного кодекса Российской Федерации, может принять решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды такого земельного участка либо опубликовать сообщение о приеме заявлений о предоставлении в аренду такого земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его площади, разрешенного использования в периодическом печатном издании, определяемом соответственно уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, главой муниципального образования, а также разместить сообщение о приеме указанных заявлений на официальном сайте соответственно уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, субъекта Российской Федерации, муниципального образования  в сети "Интернет".

В случае, если по истечении месяца со дня опубликования сообщения о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельного участка заявления не поступили, администрация Порецкого района, принимает решение о предоставлении такого земельного участка для жилищного строительства в аренду гражданину, указанному в абзаце первом настоящего пункта. Договор аренды земельного участка подлежит заключению с указанными гражданином в двухнедельный срок после государственного кадастрового учета такого земельного участка.

В случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.

 

3. Предоставление земельных участков для их комплексного освоения

в целях жилищного строительства из земель, находящихся

в государственной или муниципальной собственности

 

 

3.1. Земельные участки для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, которое включает в себя подготовку документации по планировке территории, выполнение работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, осуществление жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в аренду без предварительного согласования места размещения объекта.

3.2. Предоставление в аренду земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства осуществляется на аукционе в порядке, установленном статьей 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.3. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, обязан выполнять требования, предусмотренные подпунктами 6 - 8 пункта 3 статьи 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.4. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, имеет право, предусмотренное пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации, независимо от срока договора аренды такого земельного участка. При этом к новому правообладателю переходят обязанности по выполнению указанных в пункте 3.3. настоящего Положения требований, касающихся комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства.

3.5. Арендатор земельного участка, предоставленного для его комплексного освоения в целях жилищного строительства, после утверждения в установленном порядке документации по планировке территории и государственного кадастрового учета земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования, в границах ранее предоставленного земельного участка имеет исключительное право, если иное не предусмотрено федеральным законом, приобрести указанные земельные участки в собственность или в аренду.

3.6. Собственник или арендатор, указанные в пункте 5.5. настоящего Положения, земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, обязан выполнить требования, предусмотренные подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.7. При обороте, указанных в пункте 3.5. настоящего Положения, земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, к новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований, предусмотренных подпунктом 8 пункта 3 статьи 38.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

3.8. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3.3., 3.4., 3.6. и 3.7. настоящего Положения, а также в случае ненадлежащего их исполнения права на земельные участки могут быть прекращены в соответствии с Земельным кодексом российской Федерации гражданским законодательством.

3.9. В случае неисполнения обязанностей, указанных в пунктах 3.3., 3.4., 3.6. и 3.7. настоящего Положения, а также в случае ненадлежащего их исполнения взимается неустойка в размере одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения таких обязанностей, от размера арендной платы или размера земельного налога за каждый день просрочки, если договором не предусмотрено иное.

 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика