Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев 2005 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Итоги социально-экономического развития Порецкого района

за 9 месяцев 2005 года

 

Анализируя общую экономическую ситуацию за 9 месяцев текущего года можно отметить, что в районе продолжился экономический рост на фоне замедления темпов инфляции.

Основными показателями, отражающими стабильность экономической ситуации в районе явились: увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 100 гектар сельхозугодий, увеличение среднемесячной начисленной заработной платы и, как следствие этого, увеличение покупательской способности населения, благодаря чему у поречан повысилась возможность использовать доходы не только на потребительские нужды, но и на накопления в виде сбережений.

Количество предприятий и организаций, участвующих в социально – экономическом развитии района, 205.

Среднесписочная численность работников, занятых в производственной и непроизводственной сферах, на 1 октября составила 4011 человек.  За 9 месяцев этого года  численность работников увеличилась на 225 человек. Наибольшее число рабочих мест создано на ОАО «ГиПор», которое предоставило места 128 жителям района. 82,2 % работников трудятся на крупных и средних предприятиях района.

Среднемесячная заработная плата одного работающего составила 3049,3 рублей, увеличившись на 142,4 % по сравнению с началом года.

Оборот крупных и средних организаций по всем видам экономической деятельности за 9 месяцев 2005 года – 182 млн. 818 тыс. рублей, что составляет 125,2 %  к аналогичному периоду прошлого года и превышает средний показатель по Чувашской Республике.

 

Добывающие и обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в добывающих, обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды в расчете на 1 тысячу жителей района составил 1 млн. 14 тыс. рублей или 140,7 % к соответствующему периоду предыдущего года.

Наибольший вклад в увеличение промышленного производства внесло открытое акционерное общество «ГиПор». В течение 9 месяцев за счет частных инвестиций в размере 69,5 млн. рублей продолжалось строительство этого крупного предприятия. Попутная добыча гипса составила 30 тысяч 700 тонн, реализовано 22 тысячи 700 тонн гипсового камня на сумму 4 млн. 41 тыс. рублей.

Муниципальным унитарным предприятием «Агрохимсервис» Порецкого района за 9 месяцев произведено 12058 тонн известковой муки, выработано побочной продукции - строительного щебня 9340 куб. метров, используемого на содержание, ремонт и строительство дорог. Годовой лимит по коренному улучшению земель перевыполнен на 75,4 тыс. рублей. Объем по известкованию кислых почв выполнен на площади 910 га, фосфоритованию – 384 га, каливанию – 311 га.

За отчетный период муниципальным унитарным предприятием «ОП ЖКХ» Порецкого района выработано 10,3 тыс. Гкал тепла, отпущено потребителям -                85,0 тыс.куб.м воды, пропущено 61 тыс.куб.м сточных вод. Выработку теплоэнергии осуществляет 10 котельных, в т.ч. 2 промышленных. Все котельные работают на природном газе. Протяженность тепловых сетей - 5,1 км. Протяженность водопроводных сетей - 32,1 км, канализационных сетей - 19 км. Они обслуживают жилой фонд общей площадью 37,7 тыс.кв.м.

Продолжается строительство электрической подстанции, вложение инвестиций в которую составило более 6 млн. рублей.

 

 

Производство сельскохозяйственной продукции

По состоянию на 1 октября объем производства сельскохозяйственной продукции во всех категориях хозяйств (включая личные подсобные хозяйства граждан) составил      321 млн. 200 тысяч рублей, из этого числа сельскохозяйственные предприятия района произвели продукции на 88 миллионов рублей. Индекс физического объема продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств – 106,5 %, в сельскохозяйственных организациях – 117,8 % к соответствующему периоду предыдущего года, что значительно превышает среднереспубликанский показатель. Производство сельскохозяйственной продукции на 100 гектаров сельхозугодий составило 223,4 тысячи рублей.

В первом полугодии произведено 1211 тонн мяса, из них 322 тоны - сельскохозяйственными предприятиями. 73,4 % скота и птицы на убой в живом весе произведено в личных подсобных хозяйствах граждан. 

В производстве молочной продукции ведущая роль отводится населению, что подтверждается тем, что в течение отчетного периода у населения Порецкого района закуплено 5251 тонна молока или 61 % в общем надое по району.

Численность крупного рогатого скота на 1 октября составила 8582 головы. 53,3 % скота принадлежит жителям района, выращивающего скот в личных подсобных хозяйствах. Поголовье свиней – 7148 голов, из них 22 % выращивается в сельскохозяйственных организациях.

В районе проведена большая работа по ликвидации задолженности по заработной плате в сельскохозяйственных предприятиях. На 1 октября текущего года срок невыплаты заработной платы снизился до 1,5 месяцев.

 

Строительство

Предприятиями строительного комплекса, индивидуальными застройщиками района введено в эксплуатацию 2351 квадратный метр жилья, что к соответствующему периоду прошлого года составляет 125 %. В рамках программы газификации продолжалась работа по подаче газа в жилые дома, для чего было освоено 20 млн. 212 тыс. рублей. Газифицированы 474 жилых дома. Построено 34,8 км газопроводов и газораспределительных сетей.

Продолжается строительство Семеновской школы предприятием ЗАО МСО «Порецкая», на эти цели освоено 2 млн. 842 тыс. рублей. Введено 1,65 км автодорог общего пользования с твердым покрытием на сумму 9 млн. 472 тыс. рублей.

На капитальное строительство направлено 79 млн. рублей инвестиций в основной капитал. На содержание местных и республиканских автодорог общего пользования освоено 13 млн. 897 тыс. рублей.

Двенадцать семей получили кредит по программе «Молодая семья» на сумму 2 млн. 665 тыс. рублей. Социальным кредитом под 6 % годовых на сумму 706 тыс. рублей воспользовались 7 семей.

На строительство Аллеи Героев и благоустройство парка освоено 843 тыс. рублей.

Модернизировано 1,3 км сетей теплоснабжения и водоотведения.

 

Малое предпринимательство

В течение отчетного периода наблюдался рост количества индивидуальных предпринимателей в районе. За 9 месяцев число предпринимателей без образования юридического лица увеличилось на 29,8 % и составило 149 человек.

Из 205 предприятий и организаций, находящихся на территории Порецкого района и участвующих в социально-экономическом развитии, 21 относится к малым предприятиям. Число занятых в сфере малого предпринимательства – 563 человека. Наибольший удельный вес в численности занимают работники промышленной сферы, чуть меньше – торговли, общественного питания и сельского хозяйства. На малых предприятиях с начала года создано 48 рабочих мест, из них 16 – в розничной торговле, 5 – в строительстве.

 

Торговля и платные услуги

Повышение платежеспособного спроса населения обусловило интенсивный рост оборота розничной торговли. В расчете на одного жителя района предприятиями и организациями торговли за 9 месяцев текущего года реализовано 13,055 тыс. рублей. Индекс физического объема розничной торговли во всех каналах реализации составил 107,6 % к соответствующему периоду предыдущего года.

Объем платных услуг населению района в расчете на 1 тысячу жителей – 1 млн. 17 тыс. рублей или 128,8 % к аналогичному периоду 2004 года и превышает среднереспубликанский показатель на 26,3 %.

За 9 месяцев открыто 7 торговых точек на 17 рабочих мест.

 

Управление муниципальными финансами

Собственные доходы бюджета района на 1 октября исполнены на 99,8 %. Всего доходы бюджета Порецкого района, включая трансферты и субсидии, составили 79 млн. 435 тыс. рублей. За отчетный период в бюджеты всех уровней мобилизовано                     20 млн. рублей, в том числе: в федеральный бюджет 1,2 миллиона рублей, республиканский бюджет 11,5 миллионов рублей, бюджет района 7,3 миллиона рублей.

Наибольший удельный вес в структуре собственных доходов районного бюджета по итогам 9 месяцев занимают поступления от уплаты подоходного налога с физических лиц –39,5  %, от продажи муниципального имущества – 8,4 %, единого налога на вмененный доход –   11,6 %, аренды земли – 12,6 %. Поступления арендной платы за использование муниципальных земель и имущества составили  1 млн. 452 тысячи рублей, что составляет 106 % к плану.  

Сумма расходов бюджета района на 1 октября составила 80 млн. 487 тыс. рублей. Наибольший удельный вес в структуре расходов занимают расходы на социально – культурную сферу – 65,4 %.

 

Занятость населения

За девять месяцев текущего года численность безработных, состоящих на учете в службе занятости и имеющих статус безработного, снизилась на 30 человек, по сравнению с началом года, и составила на отчетную дату 149 человек. На 1 октября уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности  трудоспособного населения в трудоспособном возрасте оставил 1,71 % (4 результат среди 21 района Чувашской Республики).

По направлению центра занятости 44 безработных гражданина прошли профессиональное обучение. 107 жителей района направлено на выполнение общественных работ.

 

Социальная защита населения

Сума выплаченных пенсий на 1 октября составляет 114 млн. 710 тыс. рублей.

Назначено и выплачено детских пособий на сумму 1 млн. 874 тыс. рублей, число граждан, получающих пособия на детей, - 876 человек.

За истекший период выплачено пособий по беременности и родам на сумму      52164 рубля, по уходу за ребенком – на сумму 259 тыс. 408 рублей.

В отдел социальной защиты населения обратилось 662 семьи с  заявлениями на выделение субсидий на оплату коммунальных услуг, в том числе на твердые виды топлива и  сжиженный газ, сумма начисленных компенсаций составила 1 млн. 245 тыс. рублей. Выплаты произведены в полном объеме.

На социальную поддержку ветеранов труда и тружеников тыла, инвалидов и участников войны, солдатских вдов выделено 2550,6 тыс. рублей, на поддержку многодетных семей – 10,6 тыс. рублей.

На лекарственное обеспечение труженикам тыла выделено 646,4 тыс.рублей. Оказана социальная поддержка реабилитированным на сумму 25,3 тыс. рублей. Выплаты донорам составили 301,2 тыс. рублей.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика