Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О работе органов местного самоуправления по укреплению гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия.

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Администрацией района, сельскими поселениями проводится целенаправленная работа по возрождению и сохранению национальной  культуры, укреплению межнационального и межконфессионального согласия и формированию толерантности  в районе.  В Поречье в дружбе и согласии живут русские, мордва, чуваши, представители других национальностей, перенимающие друг у друга лучшие народные традиции.

   Эффективной формой взаимодействия администрации с национально-культурными объединениями и религиозными организациями стали Совет по культуре и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. Заседания Советов проводятся ежеквартально, на них регулярно рассматриваются актуальные вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия, формирования толерантности  в обществе, уважительного отношения к родному краю, укрепления межнациональных и межрегиональных культурных связей. Организуются семинары-совещания, конференции, «круглые столы», обмен опытом работы.  С апреля 2011 г. в районе создан Совет по делам национальностей, составлен план работы. 

   В районе успешно работает мордовский культурный центр Чувашской Республики, который вносит существенный вклад в межэтническое согласие и укрепление дружбы между русским, чувашским и мордовским народами. Деятельность центра направлена на сближение народов России, Чувашии, Мордовии, сохранение и развитие мордовской национальной культуры, народных традиций, самобытности и исторических корней мордвы, проживающей на территории Чувашской Республики, формирование их национального сознания, сохранение и развитие мордовского языка, гармоничного развития межнациональных отношений. По инициативе МКЦ издано четыре книги об исторических корнях мордовской диаспоры  в Чувашской Республике.

   В общеобразовательных школах района изучается чувашский язык. В селах с компактным проживанием мордвы – Напольное, Сыреси, Рындино на базе школ преподается мордовский язык.

   В рамках празднования 1000 – летия единения мордовского народа с народами Российского государства, 8 апреля текущего года в Напольновском сельском поселении Порецкого района состоялся Праздник мордовской культуры. Данное мероприятие - совместный проект Министерства культуры Чувашии, Министерства по национальной политике Республики Мордовия и Мордовского культурного центра Чувашской Республики. В его подготовке и проведении активное участие принимали администрация Порецкого района и Национальная библиотека Чувашской Республики.

В мероприятиях приняли участие делегация Республики Мордовия во главе с заместителем министра по национальной политике Виктором Тиньгаевым, члены Совета по делам национальностей Чувашской Республики, а также представители районов и городов республики с мордовским населением. Программа праздника была содержательной и состояла из трех частей. В межрегиональном круглом столе «Культура и история мордовского народа Чувашии», посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, выступили доктор исторических наук, профессор Мордовского государственного университета им Н.П. Огарева Николай Заварюхин, секретарь Совета Межрегионального общественного движения мордовского народа Иван Карпов, ученый-секретарь Чувашского государственного института гуманитарных наук, кандидата филологических наук Леонид Петров и другие.   Затем состоялась презентация IX Межрегионального фестиваля национальной книги «Через книгу - к согласию народов». Поволжским центром финно – угорских народов преподнесены в дар для библиотек района более 70 книг Мордовского книжного издательства  на сумму 28 тыс. руб. В третьей, завершающей части праздника выступили ансамбль мордовского народного творчества Чамзинского района Мордовии, чувашская поэтесса Альбина Юрату, заместитель редактора журнала «Сятко» Татьяна Разгуляева и юные чтецы общеобразовательных школ  района.

    В рамках сохранения и развития культурного и духовного потенциала народов, проживающих на территории  Порецкого района, ежегодно проводится более 10 разнообразных фестивалей и конкурсов.

    Многие мероприятия стали традиционными и завоевали популярность, из года в год расширяют свои масштабы, некоторые из них от уровня сельского выросли до межрегионального: праздник мордовского народного творчества "Арта" (Жизнь). Гостями фестиваля являются фольклорные коллективы из Ибресинского, Алатырского районов, Республики Мордовия, Марий Эл, Ульяновской области и др. Проведение данного праздника  способствует обогащению национальных культур. Здесь организуются выставки мордовской национальной кухни, предметов крестьянского быта.

   Ежегодно проходят районные праздники: русского народного творчества «Родные напевы» на родине академика - кораблестроителя А.Н.Крылова, районный праздник «Акатуй», детский фестиваль национальных культур «Радуга». Более 100 детей принимают  участие в районном фестивале детского мордовского творчества «Чипайне» (Солнышко) в Рындинском сельском поселении, цель которого - приобщение детей к национальной  духовной культуре, воспитание любви к  родному языку. Ежегодно весной отмечается  День эрзянского языка «Гайгезат свал тон, эрьзянь кель!» («Звучи всегда ты, эрзянский язык!»), «День чувашского языка».  

   Организуется выезд творческих коллективов на республиканский фестиваль  национально-культурных объединений "Венок дружбы", который проходит в рамках Дня Республики и Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России».. Народный ансамбль «Эрзянка» Напольновского сельского Дома культуры – дипломант  Всероссийского фестиваля – конкурса мордовской  эстрадной песни «Од вий», который проходит в столице Республики Мордовии.

      В районном музее функционируют выставки «Диалог трех культур», где  представлены русские, чувашские и мордовские национальные костюмы, предметы быта.

      В районной целевой программе «Культура Порецкого района на 2006-2011 годы» значительное место отводится работе с религиозными объединениями в осуществлении гуманитарных, социально-культурных, просветительских мероприятий, акций милосердия, в работе по сохранению и восстановлению памятников историко-культурного наследия.

      В районе действует Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. На его заседаниях регулярно рассматриваются вопросы соблюдения  требований федеральных законов, взаимодействия учреждений культуры и образования с религиозными объединениями. В 2010 году рассматривались вопросы о состоянии религиозной обстановки и сохранении памятников религиозного значения в Порецком районе, о работе учреждений культуры района по духовно – нравственному воспитанию населения, по проведению Дней славянской письменности и культуры.

   В соответствии с утвержденными планами в течение года проводились различные мероприятия.

В районе действует 14  православных храмов. В 2010 году увеличено общее количество объектов реставрации, сосредоточены усилия на возрождении объектов и памятников истории и культуры религиозного назначения. Проведены большие работы по реставрации Троицкого Собора, самого древнего архитектурного памятника села. С  декабря 2009 года храм открыл свои двери для прихожан. Составлена смета на реконструкцию колокольни Троицкого Собора, восстановительные работы будут продолжаться. Здание Семеновской церкви – памятник культуры федерального значения, здесь проведены большие реставрационные работы, выделены федеральные средства. Ведутся работы по реставрации Анастасовского храма. Возобновлена служба в Никольском храме Сиявского сельского поселения, торжественное открытие прошло в феврале текущего года.   

   На территориях сельских поселений благоустроены территории кладбищ и дорог, ведущих к ним, отремонтированы ритуальные площадки и ограждения. На страницах районной газеты « Порецкие вести», сайте администрации своевременно размещалась информация о планируемых и проводимых мероприятиях. Проводили совместные мероприятия со священнослужителями по духовному просвещению населения, привлекали их к участию в мероприятиях героико-патриотического характера, в работе комиссии по делам несовершеннолетних, профилактических беседах с трудными подростками.         

С 2009 года в школах Порецкого района ведется изучение курсов: «Основы православной культуры»  «Основы светской этики». 

   Проведение совместных встреч со священнослужителями по проблемам нравственного и духовного воспитания личности вошли в практику работы. По инициативе администрации района и Порецкого благочинного округа проводятся «круглые столы», встречи. На таких мероприятиях идет откровенный и доверительный разговор о совместной работе общественности и церкви в воспитании подрастающего поколения, в сохранении семьи, о безнадзорности подростков. Главной целью той большой работы, которую проводит благочинный Порецкого округа протоиерей Павел и его единомышленники совместно с учреждениями культуры и образования, является возвращение в жизнь общества культурных традиций, на которых веками стояло русское общество.

   Совместно с духовенством на базе библиотек района, районного историко – краеведческого музея, Дворца культуры, клубных учреждений  проводятся мероприятия, посвященные православным праздникам. В них принимают участие прихожане церквей, культурная программа готовится в православных традициях с участием учреждений культуры района, коллективов народного творчества, воспитанников воскресных школ. Проводятся мероприятия, направленные на возрождение лучших, отвечающих духу современности, исторических, культурных и трудовых традиций русского и других народов, проживающих в районе. Традиционны в библиотеках, музеях и школах района встречи со священниками, уроки православной культуры, рождественские и пасхальные выставки. Организованные в районном музее православные выставки из фондов Чувашского национального музея  и культурно – выставочного центра «Радуга»  получили большой общественный резонанс. Это выставки: «Их страданиями очистится Русь» - о подвиге новомучеников России и Чувашии; «Храмы и монастыри России» - фотовыставка из частной коллекции А.Хромова; «Христианские сюжеты в живописи» - репродукции картин. Такие мероприятия позволяют приобщиться к традиционной культуре всем сельчанам - и верующим, и светским, и детям, и взрослым.

   Духовенство района всегда активно участвует в наиболее актуальных событиях жизни. Уже третий год 4 ноября, в День народного единства, в райцентре проходит крестный ход и молебен.            Священнослужители района принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным дням. С их участием в районе традиционными стали проведение мероприятий, посвященных Рождеству Христову, Светлому Христову Воскресению, Дню славянской письменности и культуры.            

   Работа по восстановлению и сохранению культурного и исторического наследия, духовно-нравственному воспитанию, привитию культурных традиций православия  имеет положительные результаты. В последние годы заметно похорошели наши села, выше поднялся культурный уровень населения, у людей появилась гордость за свое родное Поречье. Это еще раз доказывает, что только все вместе, объединившись, мы сможем достичь еще более заметных результатов. Идеи духовности и нравственности должны красной нитью проходить во всем, что предпринимается властными структурами и обществом. Эту тему нужно как можно чаще поднимать в средствах массовой информации, на телевидении. И основное внимание должно уделяться мероприятиям с детьми, подростками, формируя у них чувство патриотизма, уважения к людям, толерантность и взаимопонимание. Ведь исторические ценности, традиции, воспринятые в детстве, остаются с человеком на всю жизнь.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика