Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Адмирал корабельной науки А.Н. Крылов

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Имя одного из выдающихся ученых конца XIX— первой половины XX вв. академика Алексея Николае­вича Крылова, «адмирала корабельной науки», как называли его современники, известно всему миру. А. Н. Крылов был основоположником русской научной школы кораблестроения. В развитии отечественного кораблестроения и приложения математики к реше­нию вопросов морского дела и техники вообще он сыг­рал огромную роль, которую можно сравнить лишь с ролью Д. И. Менделеева в химии, Н. Е. Жуковско­го — в авиации, К. Э. Циолковского — в теории реак­тивного движения, И. П. Павлова — в физиологии.

Обладая поистине энциклопедическими знаниями, академик Крылов оставил заметный след в самых раз­личных областях науки, прежде всего — в математи­ке. Как сказал академик В. И. Смирнов, «с Алексеем Николаевичем ушел последний классический матема­тик, который знал всю математику и механику от Ньютона до середины XIX века в совершенстве, кото­рый считал, что настоящая математика — вечно дей­ствующая, вечно юная, что ее надо применять, и ее он применял до конца». Заслуги А. Н. Крылова как уче­ного-математика неизмеримо велики и приобретают особенное значение именно сейчас, в период необычай­ного научного прогресса, связанного, в первую оче­редь, с новыми достижениями в области математики и физики.

Научные исследования А. Н. Крылова отли­чались необычайной разносторонностью. Крылов был замечательным механиком и изобретателем. Артилле­ристы считают его «творцом современной баллистики», астрономы — блестящим знатоком астрономии. Линг­висты восхищаются великолепным языком его перево­дов и превосходно написанной книгой воспоминаний. Крылов был новатором в области истории науки и выдающимся педагогом, воспитавшим целое поколе­ние специалистов.

А. Н. Крылов великолепно, досконально был зна­ком со всеми достижениями отечественной науки и техники, начиная с петровских времен и до наших дней, и в своей работе всегда использовал все лучшее, что было достигнуто в классической и современной зарубежной науке и технике.                                 

Содержанием всей жизни А. Н. Крылова был труд. Он безгранично верил в силы науки и, вместе с тем, никогда не отделял науку от практики, от жизни — всегда ставил перед наукой именно те задачи, которые порождались насущными потребностями жизни, и всегда находил самое рациональное и верное решение.

Вся жизнь и вдохновенный труд замечательного ученого А. Н. Крылова были отданы служению науке и народу.

 

А.Н. Крылов обладал фундаментальными знаниями в разных областях науки, но его кредо - теория корабля. Научные работы по этой теме принесли ему мировую известность.

 

Развивая передовые идеи выдающегося русского адмирала Степана Осиповича Макарова, он разрабатывает теорию непотопляемости корабля и сохранения его ма­невренных и боевых качеств при получении кораблем различных по­вреждений и затоплений одного или нескольких отсеков. Итогом этой кропотливой работы явилась разработанные А.Н. Крыловым таблицы непотопляемости боевых кораблей, которые явились бесценным по­собием для командиров в борьбе за живучесть и непотопляемость.

В 1936 году А. Н. Крылов издал капитальный труд «Вибрация корабля», в котором изложил впервые теорию этого, ранее совершенно не изученного вопроса, и разработал способы и методы борьбы с бортовой, килевой и комбинированной качкой корабля. Этот уникальный труд получил признание кораблестроителей всего мира и явился практическим пособием по ликвидации влияния вибрации на живучесть корпуса, корабельных систем и механизмов, боевого оружия и технических средств.

 

Не прерывалась научная деятельность академика А.Н. Крылова и в годы Великой Отечественной войны. Несмотря на солидный возраст и состояние здоровья он создает новые научные труды, консультирует конструкторов   кораблей,   боевого   оружия   и   военно-морской техники, а с 1942 года состоит в комиссии Академии наук по научно-техническим    вопросам    для    оказания    помощи    военно-морскому флоту.

 

1 октября 1945 года, когда академику шел 83-й год, он выступил в день начала нового учебного года перед курсантами Высшего военно-морского инженерного училища имени Ф.Э. Дзержинского с такими словами: «Я отдал флоту 65 лет своей жизни и если бы я рас­полагал такой же жизнью, то и ее я отдал бы до конца любимому мор­скому делу». Это было последнее его публичное выступление.

 

26 октября 1945 года на 83 году жизни Алексей Николаевич Крылов скончался после тяжелой бо­лезни. Все газеты Советского Союза опубликовали правительственное сообщение о смерти выдающегося ученого, математика, механика и кораблестроителя, Героя Социалистического  Труда  академика Крылова.

28 октября 1945 года рабочие-судостроители, мо­ряки, студенты, инженеры и академики — тысячи советских людей пришли в конференц-зал Академии наук СССР отдать последний долг своему замечатель­ному современнику.

А. Н. Крылова хоронили с воинскими почестями. Гроб с его телом был установлен на орудийном лафете, покрытом военно-морским флагом СССР. Впереди на атласных подушках несли ордена. Толпы народа про­вожали в последний путь большого ученого и гражда­нина. Его тело было погребено на «Литераторских мостках» Волкова кладбища рядом с замечательными русскими учеными И. П. Павловым и Д. И. Менделее­вым.

На другой день после кончины академика А. Н. Крылова Советское правительство приняло по­становление об увековечении памяти выдающегося ученого. Его имя присвоено Военно-морской академии кораблестроения и вооружения, в которой Крылов учился и преподавал в течение полувека. На берегу Невы перед зданием Морской академии установлен памятник выдающемуся кораблестроителю нашего времени. В память о нем в учебных заведениях, в Ака­демии наук СССР учреждены стипендии. На доме, где жил и работал ученый (Университетская набереж­ная, 5), прикреплена мемориальная доска. Одна из улиц в Ленинграде названа его именем. По морям и рекам ходят суда, носящие имя академика Крылова. В его честь учреждены премии, проводятся специ­альные конференции, посвященные его памяти.

В 1956 году Академия наук СССР завершила изда­ние в 12 томах «Собрания трудов» академика А. Н. Крылова. «Собрание трудов» вышло в 18 книгах большого формата, общий объем которых превышает 400 печатных листов. Однако далеко не все работы выдающегося ученого вошли в него.

Всего в настоящее время опубликовано более пяти­сот работ А. Н. Крылова по математике и механике, астрономии, артиллерии, физике, истории науки и техники и т. д. Все труды академика А. Н. Крылова, каким бы вопросам они ни были посвящены, прони­заны его любимой идеей единства теории и практики, математики   и   технического   расчета Роль А.Н. Крылова не исчерпывается непосредственным содер­жанием его трудов по различным вопросам теории корабля, хотя мно­гие из них составили целую эпоху в отечественной и мировой кора­бельной науке. Именно усилиями А.Н. Крылова в нашей стране сфор­мировался новый подход к организации научных исследований, включающий широкое использование математики и данных экспери­мента для описания физических явлений, применение научных ре­зультатов в практическом судостроении и последующее использова­ние данных практики и опыта эксплуатации для дальнейшего совер­шенствования и углубления теории.  

 

Алексей Николаевич Крылов был выдающимся ученым, человеком блестящего, глубокого ума, обла­дающим познаниями в самых различных областях науки и практики. Всю его жизнь можно назвать ге­роическим подвигом, ибо содержанием ее всегда и прежде всего был труд.

 

 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика