Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2013.09.20 Поднял руку – отвечай перед законом

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

         В сложившейся следственной и судебной практике наиболее распространенными преступлениями против здоровья граждан являются нанесение побоев.

         Ежегодно прокуратурой района направляются десятки уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст.116 УК РФ (нанесение побоев). Кроме этого, большая часть материалов сотрудниками полиции напрямую направляется мировому судье в порядке частного обвинения. Судом за совершение указанных преступлений как правило назначается наказание в виде обязательных либо исправительных работ.

         Уголовные дела о побоях относятся к категории дел частного обвинения, которые возбуждаются только по заявлению потерпевшего. Однако здесь следует знать, что в соответствии с ч.4 ст.20 УПК РФ с согласия прокурора могут быть возбуждены дела данной категории и без заявления потерпевшего, если пострадавший является несовершеннолетним, инвалидом, находится в престарелом возрасте либо по каким-то другим причинам не может самостоятельно осуществлять защиту своих прав и интересов.

         Всем пострадавшим от побоев необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать наличие телесных повреждений, а также в органы полиции. В противном случае, если своевременно не обратиться в данные учреждения, то органам дознания без этих данных будет трудно доказывать вину подозреваемого лица в нанесении побоев.

         Мотивы совершения данных преступлений могут быть самыми различными: месть, обида, ревность, неприязненные личные отношения. На практике в большинстве случаев потерпевшими выступают, как правило, женщины, которые подвергаются насилию со стороны мужчин.

         В данном случае пострадавшим женщинам не надо стесняться и скрывать факты насилия, поскольку чувство безнаказанности порождает вседозволенность и повторение случаев нанесения побоев.

         Необходимо знать, что за систематическое нанесение побоев уголовным законом предусмотрено уже более строгое уголовное наказание по ст.117 УК РФ (истязание) - до 3 лет лишения свободы.

         С 15.03.2013 вступили в силу изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, в соответствии с которыми введена новая глава 32-1 УПК РФ, определяющая порядок и основания производства дознания в упрощенной форме. Теперь возможно производство дознания по уголовным делам о нанесении побоев в срок, не превышающий 15 суток, что существенно сокращает срок между временем совершения преступления и назначения  наказания виновному лицу.

 

Прокурор Порецкого района

 

советник юстиции                                                                        А.Н. Галахов

 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика