Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.05.23 Прокуратурой Порецкого района в детских дошкольных образовательных учреждениях выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Прокуратурой Порецкого района проведена проверка информации, опубликованной в статье газеты «Советская Чувашия» от 08.04.2014 №61 (25508) «Как отремонтировать дома и увеличить собственные доходы муниципалитетов», о безвозмездном приобретении продуктов питания у родителей учащихся и нарушениях санитарно-эпидемиологического законодательства в дошкольных группах образовательных учреждений Порецкого района.

Проведенной проверкой установлено, что в дошкольных группах при МБОУ «Ряпинская ООШ», «Октябрьская ООШ», «Никулинская НОШ» и «Сыресинская ООШ», а также в МБДОУ «Кудеихинский детский сад «Рябинка» Порецкого района при организации питания детей в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства использовались продукты промышленного изготовления, а также продукты домашнего (не промышленного) изготовления, которые на безвозмездной основе приносили родители воспитанников и закупались у жителей района, при этом на указанные продукты отсутствовали документы, подтверждающие их качество и безопасность – сертификаты соответствия, декларации о соответствии.

Так, к примеру, в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства МБДОУ «Кудеихинский детский сад «Рябинка» приобрел у одной из жительниц с.Кудеиха Порецкого района продукты домашнего производства, а именно огурцы солёные, яблоки сухие, овощи (картофель, яблоки, свёкла, морковь, лук, капуста) без документов, подтверждающих их качество и безопасность, которые в последующем использовали при приготовлении еды детям.

Аналогичные нарушения, в части использования при приготовлении блюд продуктов домашнего производства без документов, подтверждающих их качество и безопасность выявлены в дошкольных группах МБОУ «Сыресинская ООШ», «Ряпинская ООШ», «Октябрьская ООШ» и «Никулинская НОШ». Так, указанными учреждениями при приготовлении еды детям использовались овощи (картофель, свекла, лук и др.), которые на безвозмездной основе приносили родители детей.

Кроме того, проведенной проверкой в указанных учреждениях выявлены и другие нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, которые отрицательно влияют на здоровье детей и способствуют занесению и распространению различных инфекций среди учащихся в указанных учреждениях.

Также проверкой установлено, что ненадлежащим образом организована работа комиссии по оценке качества и безопасности мясного сырья и продукции, поступающей в образовательные учреждения Порецкого района, реализующей программы дошкольного образования и созданной приказом начальника отдела образования и молодежной политики администрации Порецкого района. Так, согласно графику проведения проверок на 2013-2014 год с октября по апрель месяц комиссией запланировано проведение проверок в 9 образовательных учреждениях, фактически же проведены только 3 проверки.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении 5 должностных лиц образовательных учреждений района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренные ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ст.6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), которые направлены на рассмотрение в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в г.Шумерля. По результатам рассмотрения к настоящему времени трое должностных лиц привлечено к административной ответственности по ст.6.6 КоАП РФ в виде штрафа в размере по 2000 рублей, остальные дела по ст.6.3. КоАП РФ находятся на стадии рассмотрения.

Кроме того, в адрес главы администрации Порецкого района и директоров учебных заведений района внесены представления об устранении нарушений требований действующего законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц, которые находятся на стадии рассмотрения.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика