Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.04.01 Результаты проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления Порецкого района 1 квартал 2014 годы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

В соответствии с требованиями действующего законодательства органы прокуратуры осуществляют проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов в целях выявления в них коррупциогенных факторов и их последующего устранения.

В истекшем периоде 2014 года прокуратурой района в  некоторых нормативных правовых актах органов местного самоуправления Порецкого района при утверждении административных регламентов по предоставлению муниципальной услуги: «Выдача государственных жилищных сертификатов», «Выдача решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого (нежилого) помещения», «Выдача разрешения на перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого в жилое помещение», «Выдача разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт и индивидуальное строительство», «Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию», выявлены коррупциогенные факторы.

Так, в нарушение требований Федерального закона от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» некоторыеуказанные  Административные регламенты предусматривали, что вид и состояние документов, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание, в том числе наличие подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных, не оговоренных в них исправлений, повреждений; наличие факсимильных подписей, содержащихся на представляемых документах; непредставление представителем заявителя оформленной в установленном действующим законодательством порядке доверенности на осуществление действий от имени заявителя; не полный пакет документов, являются  основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, что согласно подпункта «з» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов (утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. №96), является коррупциогенным фактором.

По указанным нарушениям принесено 5 протестов, которые все рассмотрены и удовлетворены.

Выявлены нарушения коррупциогенного характера и в проектах нормативных правовых актов органов местного самоуправления Порецкого района.

Так, в нарушение требований постановления Правительства РФ от 9 января 2014 г. №10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», проекты некоторых нормативных правовых актов органов местного самоуправления района «Об утверждении Положения о сообщении лицами, замещающими муниципальные должности и муниципальными служащими о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации» предусматривали направление одного экземпляра уведомления вместо комиссии по поступлению и выбытию активов муниципального органа, образованного в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, в оргсектор, что в соответствии с подпунктом «ж» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов норматьивных правовых актов (утв. постановлением Правительства РФ от 26 февраля 2010 г. №96) отсутствие или неполнота административных процедур-отсутствие порядка совершения органами государственной власти или органами местного самоуправления (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка является коррупциогенным фактором.

По результатам изучения указанных проектов нормативных правовых актов внесено 10 замечаний,  которые все рассмотрены и удовлетворены.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика