Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.04.28 Ответственность за нарушение миграционного законодательства

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

С 3 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 21.12.2013 № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», известный общественности как «закон о «резиновых квартирах». Указанным законом установлены положения, ужесточающие требования к миграционному учету и усиливающие ответственность за нарушения миграционного законодательства.

Одним из важнейших новшеств, введенных законом, помимо изменения составов и увеличения штрафов за административные правонарушения в сфере миграции, стало введение двух самостоятельных составов преступлений и соответственно двух новых статей в Уголовный кодекс РФ: ст. 322.2 – «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» и ст. 322.3 – «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации».

Фиктивной регистрацией граждан РФ и иностранных граждан признается регистрация по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Принятие этого закона связано с возрастающим потоком иностранных граждан, прибывающих на территорию страны, необходимостью обеспечения необходимых условий для реализации гражданин и иностранных граждан прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, защиты национальных интересов страны.

К сожалению, для нашего региона проблемы противодействия фиктивной регистрации являются актуальными. Нередко граждане, руководствуясь ложно понимаемыми интересами взаимопомощи и желанием улучшить свое материальное положение, прописывают в пустующих полуразрушенных домах людей, которые, конечно, жить в этих домах не собираются, и после регистрации исчезают с территории области.

С учетом вступивших в силу изменений законодательства, в случае выявления фактов фиктивной регистрации прокуратура будет добиваться привлечения виновных лиц (и должностных лиц и собственников жилых помещений) к уголовной ответственности по ст.ст.322.2 и 322.3 Уголовного кодекса РФ.

 

Прокурор района советник юстиции                                                                                               А.Н. Галахов


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика