Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.23 «Коммунальное хозяйство станет прозрачнее»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Постановлением Правительства РФ от 27.09.2014 №988внесены изменения в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, которые вступают в силу с 1 декабря 2014 года.

С этого времени управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы будут обязаны раскрывать больше информации о своей деятельности.

В частности, указанным документом определяется, что организации, управляющие многоквартирными домами, помимо общей информации о себе, стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества, должны в обязательном порядке раскрывать информацию об использовании общего имущества собственников помещений, о капитальном ремонте многоквартирных домов, за исключением случаев, когда собственники сформировали фонд капитального ремонта на счете регионального оператора. Также управляющим компаниям теперь придется регулярно вывешивать информацию для собственников о поставщиках и тарифах на коммунальные ресурсы, а также об утвержденных нормативах потребления коммунальных услуг.

Новые правила содержат перечень сведений, свободный доступ к которым должны получить жильцы. К ним относятся данные о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в доме, что включено в плату за коммунальные услуги, куда и на что расходуются денежные средства, сведения о проведении общих собраний собственников жилых помещений и их результатах.

Все указанные сведения будут размещаться в единой федеральной централизованной системе в открытом доступе по формам, которые Минстрой РФ должен будет утвердить до 1 декабря 2014 года.

В случаях, если управляющая компания не предоставит открытый доступ к информации о своей работе, то в этом случае компании грозит административная ответственность, а при повторном нарушении – приостановка деятельности компании.

Прокуратурой Порецкого района ранее проводились проверки соблюдения действующего законодательства о стандартах раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в ходе которых устанавливались факты, когда в нарушение требований закона  руководителями ТСЖ «Крылова-58», ТСЖ «Факел», ТСЖ «Комсомольская -6», ТСЖ «Веста», ТСЖ «Крылова-56» не размещалась обязательная информация на информационных стендах в помещениях обслуживающих многоквартирных домов.

Тогда по результатам проверки в адрес руководителей указанных ТСЖ прокуратурой района внесено 5 представлений об устранении нарушений закона, возбуждено 5 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.4 КоАП РФ (оказание услуг населению, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ или оказания услуг), управляющему каждого ТСЖ назначено наказание в виде штрафа в размере по 3 тыс.рублей.

Теперь с введением новых правил ответственность управляющих организаций ужесточена, что позволит их деятельность сделать более прозрачной для жильцов и контролирующих органов.

 

Прокурор Порецкого района 

советник юстиции                                                                                   А.Н.Галахов


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика