Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014.10.10 «Прокурорский надзор на защите прав пострадавших от преступных посягательств»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за состоянием законности при рассмотрении правоохранительными органами сообщений о преступлениях и иных происшествиях.

В соответствии со ст.144 УПК РФ правоохранительные органы обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения, при этом в исключительных случаях руководитель вправе продлить срок проверки до 10 суток, а с согласия прокурора до 30 суток.

Вместе с тем, практика показывает, что не всегда действия сотрудников правоохранительных органов, и в частности, сотрудников полиции, отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства.

Основные нарушения, выявляемые в ходе прокурорских проверок - это необоснованное продление сроков проверки, волокита по материалам, вынесение необоснованных и немотивированных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, укрытие преступлений от учета.

Так, только за 9 месяцев 2014 года прокуратурой района отменено более 200 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных сотрудниками ОП по Порецкому району, по результатам дополнительных проверок возбуждено 4 уголовных дела по ст.158 УК РФ (кражи). По ряду материалов прокуратурой района приходилось отменять незаконные постановления по несколько раз.

За различные  нарушения уголовно-процессуального законодательства прокуратурой района внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения 4 сотрудника полиции, в том числе заместитель начальника, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях не допущения фактов проявления латентной преступности, то есть скрытой от учета, прокуратура района ежемесячно проводит сверки с различными организациями и предприятиями, медицинскими учреждениями, которые сообщают обо всех произошедших на их территориях происшествиях, а также проводятся контрольные опросы граждан.

Всем гражданам, в отношении которых совершено преступление и у которых по каким-то причинам сотрудники полиции не приняли заявление либо не  провели соответствующую процессуальную проверку, необходимо незамедлительно обращаться в прокуратуру района по тел.2-11-38. 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика