Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Выступление началника отдела культуры, социального развития и архивного дела

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Уважаемые Поречане! 

Рады приветствовать Вас всех на торжественном мероприятии, посвященном закрытию Года культуры в  Порецком районе! Объявленный в России Год культуры идет к финишной черте. Уходящий 2014 год был интересным и позитивным не только в сфере культуры, он  отмечен многими важными событиями в жизни нашего района,  республики   в которых мы, работники культуры,  принимали  активное участие.

В начале своего выступления хочу процитировать высказывание известного  Российского  ученого и общественного деятеля  Дмитрия Лихачева .  « Культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства».

В районе 33 учреждения культуры: 13 сельских домов культуры и клубов , 17 библиотек , картинная галерея, 2 музея - районный историко- краеведческий и музей академика- кораблестроителя А.Н.Крылова.Хочу отметить, что в каждом из направлений деятельности отрасли   достигнуты положительные результаты.

Всегда был и остается важным вопрос  укрепления материально – технической базы учреждений культуры. В Порецком районе    во исполнение Указа Президента Чувашской Республики «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике» продолжается работа по модернизации  муниципальных культурно - досуговых учреждений .  На сегодняшний день  модернизированы 6 клубных учреждений:  Порецкий РДК , Напольновский ,  Сиявский, Семеновский сельские дома культуры . 17 декабря, статус базового в Порецком районе получили  еще 2 сельских Дома культуры - Кудеихинский и Козловский. В рамках единого информационного дня директорам вышеназванных  Домов культуры вручены сертификаты на сумму 400 тысяч рублей на получение звукоусилительного, светового, видеопроекционного оборудования, компьютера со встроенным лицензионным программным обеспечением , лазерного принтера, сканера, комплекта сценических костюмов и одежды сцены. Налицо те преобразования в помещениях сельских клубов, которые произошли и благодаря выигранным конкурсам, и  благодаря работникам культуры  поселений, которые, не считаясь со временем, своими силами  делали ремонт, создавали уют и красоту , чтобы односельчане с удовольствием приходили сюда и принимали участие в проводимых мероприятиях.

В рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы в   текущем  году   отремонтирована часть кровли здания бывшей школы в селе Рындино, где в данное время находятся клуб и сельская библиотека. Выделено денежных средств на эти цели из республиканского  и районного бюджета 1192, 750 рублей.  Ранее  капитальные ремонты  были поведены в Напольновском, Семеновском, Сиявском сельских клубах, в  районном Дворце культуры, музее А.Н.Крылова.

В течение года учреждениями культуры  района  проведено  1560 разнообразных мероприятий. Функционирует 116 коллективов  самодеятельного народного творчества, число участников в них 1574 чел. 4 коллектива имеют звание «народный»: ансамбль русской песни «Поречанка», детский фольклорный ансамбль «Коляда», народный театр «Маска» Порецкого РДК, ансамбль народной песни «Эрзянка» Напольновского СДК.

Один из коллективов , имеющих звание «народный», в этом году отмечает свой первый юбилей  - 5 лет. Это   ансамбль  «Поречанка» который  является украшением всех районных фестивалей и праздников. Ежегодно он представляет русскую культуру на Межрегиональном фестивале мордовского народного творчества «Арта», Всероссийском фестивале русского народного  творчества «Звучи, российская глубинка». Традиционно коллектив принимает участие во Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России». Каждый год яркого выступления коллектива ждут выходцы из района на встрече  Порецкого землячества в Чебоксарах.   Народный  ансамбль «Поречанка» участник XX-го  Всероссийского  фестиваля русского фольклора «Каравон» в Республике Татарстан.   Лауреат 2-ой степени в номинации «Авторская песня»  в Открытом международном фестивале фольклора «Голоса традиций» который проводится а Краснодарском крае. Весь репертуар ансамбля основан на традиционной русской народной песне.   На протяжении многих лет коллектив под  руководством  Елены Карповой пользуется популярностью в районе и Чувашской Республике. Безграничная любовь к русской песни, её возрождение и сохранение  – объединяет разновозрастный коллектив самодеятельных артистов, для которых «Поречанка» – это и ансамбль, и клуб по интересам, где развиваются творческие способности, разучиваются и передаются песни родной стороны.   В репертуаре народного коллектива не только известные песни, но и фольклорный материал разных областей России, в том числе и самобытный  Порецкого района.

Народный ансамбль «Эрзянка»   Напольновского сельского поселения принял участие в VI Международном теле – Интернет проекте конкурса – фестиваля «Созвездие – 2014».  Коллектив награждён 2 дипломами: лауреата 1 степени в номинации «Народный вокал», и лауреата 1 степени в номинации «Национальное достояние».       . Народный ансамбль  «Эрзянка» - неоднократный дипломант  Всероссийского фестиваля эстрадной мордовской песни «Од вий» («Новое время»), который ежегодно проходит в столице Мордовии – г.Саранске.  Руководит коллективом  Татьяна Пиняева.

Хор ветеранов принимал участие в 1- м Межрегиональном хоровом чемпионате ветеранов в г. Чебоксары. Коллектив на сцене  ДК «Салют»    представил большую концертную  программу.    По условиям чемпионата в концертной программе должен принять участие известный представитель чувашской эстрады – выходец из данного района. Для участия были приглашены  земляки - поречане:  артист Чувашского государственного театра оперы и балета Вячеслав Жгарь и руководитель ассоциации учителей музыки города Чебоксары, учитель Чебоксарской  СОШ  Алексей Ляхов.    С теплотой и большой любовью хор и солисты исполняли разнохарактерные песни, стихи, инсценировки.     По итогам конкурса художественный руководитель хора ветеранов Валентина Андреева награждена дипломом в номинации «Лучший дирижёр».

Певческие традиции в районе поддерживаются и развиваются. Творческие коллективы  сельских поселений –  ансамбли народной песни «Семеновна», «Славянка», «Калинушка»,  фольклорные ансамбли «Коляда»,«Берегиня», «Сударушки», «Агриппина» - постоянные,  желанные участники всех районных мероприятий.

В каждом поселении работают танцевальные хореографические кружки. Более 60 детей занимаются в хореографической студии  «Зеркало» Порецкого РДК под руководством Дарьи Исаевой.   Выступления детских танцевальных коллективов всегда проходят при полных залах. В октябре текущего года  старшая группа хореографической студии  «Зеркало»   стала лауреатом III степени  в номинации «народный танец»  международного интернет–конкурса  «Души прекрасные порывы», организатором которого является Фонд поддержки и развития  детского творчества «Планета Талантов» г. Москва. У коллектива много творческих задумок и планов.

В течение года проведено 11  районных фестивалей, конкурсов  в рамках республиканских,  в которых приняли участие более 500 человек: дети, подростки и  взрослое население разного возраста.

2014 год так же  был богат на важные культурные события  для  работников и  посетителей  музеев и картинной галереи.

В рамках Года культуры в историко-краеведческом музее проведены ремонтные работы первого этажа внутренних помещений здания,    создана новая  экспозиция «Этнография и быт поречан в XVIII – XIX вв.» В этнографической экспозиции представлены уникальные коллекции: предметы быта и орудия труда порецких крестьян, традиционные костюмы и образцы вышивки и ткачества XVIII – XIX вв., образцы мастеров деревянной резьбы и гончарного дела. Здесь нет копий, только подлинники, и вещи соединены в красивый ансамбль. Для экспозиции выбрано современное решение: стеклянные витрины, яркие новые музейные стенды  делают предметы, скомпонованные в тематические блоки, доступными взору посетителей. В создании экспозиции большую поддержку  оказали администрация Порецкого района, администрация Порецкого сельского поселения.  Поддержка и  консультации по созданию экспозиции были оказаны сотрудниками Чувашского национального музея.

Всего в течение года экспонировалось 5 передвижных выставок республиканского и 9 районного значения, прошло более 60 культурно - досуговых мероприятий и 12 лекций.

В предстоящем 2015 году наш народ будет праздновать 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники нашего музея активно работают с архиологическим этнографическим музеем, а конкретнее  с командиром поискового отряда «Память» Мясниковым Николаем, что позволит существенно дополнить имеющуюся  экспозицию. В обновленной экспозиции будут представлены более 30 экспонатов, собранные с полей боевых действий.

После реконструкции продолжает работать обновленный музей академика - кораблестроителя А.Н. Крылова. За годы существования музея его посетили тысячи людей из разных уголков России: ученые, туристы, студенты, школьники, и те, кто интересуется историей, жизнью и научной деятельностью А.Н. Крылова. В течение года  проведено более 30 экскурсий, посетили музей более 800 человек. Продолжаются исследовательские работы по теме «Семья Крыловых».

Важной составляющей в формировании познавательно-культурного потенциала является работа библиотечной системы. В целом, число потребителей библиотечных услуг остается стабильным. 

Хотелось бы отметить успехи библиотек в различных конкурсах республиканского  значения. 

Так в конкурсе  на лучшую общедоступную муниципальную библиотеку «Библиотека 21 века» - лауреатом стала Порецкая детская библиотека им. Н. Мишутина

В республиканском конкурсе «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года» победителем стала Порецкая  центральная библиотека в номинации  «Лучший буктрейлер»: для детей старшего школьного возраста  по книге М. Юхмы «Реют знамена Волжской Болгарии».

В  республиканском конкурсе «Лучшая работа библиотек по правовому просвещению  населения» Порецкая центральная библиотека получила Благодарность прокуратуры  Чувашской Республики  за организацию молодежного клуба «Перекресток», содействующего профилактике правонарушений.

 В республиканский конкурс сценарного мастерства, посвященный 70-й годовщине Победы -     Диплом победителя по итогам интернет-голосования был присужден буктрейлеру «Рисунки кровью» Порецкая ЦБ.

В республиканский конкурсе  научных работ по библиотечному краеведению «Малая Родина - центр вселенной».  Победитель Кудеихинская библиотека в номинации «Лучший мультимедийный проект».

Пользователи библиотек района обеспечены доступом в режиме on-line к электронным каталогам и другим информационным ресурсам российских и зарубежных библиотек, ведется библиотечное обслуживание удаленных пользователей.

За 2014 год обслужено  11 200 читателей, им выдано 380 500 экз. документов на традиционных и электронных носителях Объем новых поступлений составляет    3 050    единиц. В настоящее время в 7 библиотеках проводится активная работа с населением о предоставлении услуг через созданные «окна»  Многофункциональные центры. Подготовлено и проведено  более  200     информационных часов, консультаций, встреч с населением.

В  2014 году  Порецкая детская  библиотека  отметила свой 65-летний юбилей.  Библиотека носит имя детского писателя, нашего земляка – Николая Мишутина.  Старанием и настойчивостью заведующей детской библиотеки Ларисы Карташовой, при активной  поддержке и помощи дочери писателя Светланы Николаевны Мордановой переиздана одна из книг писателя «Матросский хлеб»,  в количестве 1000 экземпляров

Уважаемые земляки в  рамках доклада невозможно отразить всю деятельность культуры района, она многогранна и многолика.

Подводя итоги работы, можно отметить в целом положительную тенденцию развития отрасли. Многие цели и задачи, поставленные на 2014 год перед учреждениями культуры района, успешно выполнены. И это, безусловно, результат немалых усилий преданных своему делу работников.

Благодарю всех работников культуры района за проводимую работу, за неравнодушное отношение к своему делу, за преданность выбранной профессии.

Благодарю ветеранов культуры за переданный опыт, за желание помочь и поддержать нас в любой ситуации

Благодарю администрацию Порецкого района, глав администраций сельских поселений, священнослужителей, руководителей организаций и предприятий за сотрудничество  в достижении намеченных целей.

Позвольте мне поздравить вас с наступающим новым годом – Годом,  объявленным в России Годом литературы. Пожелать успехов, исполнения задуманного и пригласить вас на праздничные мероприятия в наши учреждения культуры. Двери сельских домов культуры, районного дворца культуры, библиотек и музеев всегда открыты для Поречан и гостей района.

 Спасибо за внимание.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика