Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.01.12 ИНТЕРВЬЮ ко дню прокуратуры РФ

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

1. Расскажите коротко об итогах вашей работы за год. Какие проблемы сегодня наиболее актуальны? В каких сферах деятельности чаще выявляются нарушения?

Работа прокуратуры очень многогранная и разносторонняя, затрагивает практически все сферы действующего законодательства. В ушедшем году наша работа прежде всего была направлена на защиту прав граждан в сфере жилищно-коммунального, трудового законодательства, социальных прав детей-сирот, инвалидов, несовершеннолетних и других незащищенных категорий граждан, а также на противодействие коррупции. По актам прокурорского реагирования в каждом случае старались добиваться восстановления нарушенных прав граждан и интересов государства. 

Всего в 2014 году прокуратурой района выявлено около 800 нарушений законности, внесено около 150 представлений,  возбуждено 50 административных дел, направлено около 130 исков в суд, принесено 67 протестов. 

Среди них особо значимыми являлись административные дела и исковые заявления в защиту трудовых прав граждан на своевременную оплату труда, где после внесенных актов реагирования сразу же погашалась задолженность по заработной плате. Всего в 2014 году в суд направлено более 90 исков на погашение заработной платы на общую сумму около 400 тыс. рублей, все иски удовлетворены судом.  К сожалению, не все работодатели в районе являются ответственными, а некоторые пока еще видимо не совсем сознают, что рабский труд у нас в стране запрещен и люди должны за свой труд получать своевременно заработную плату. За нарушения трудового законодательства по постановлениям прокурора виновные руководители привлечены к административному наказанию в виде штрафа. Неоднократные задержки выплаты заработной платы пресекались прокуратурой района в СПК «Семеновский» и СПК «им.Ленина».

Распространенными в последние годы стали нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства, выявлено около 100 нарушений законодательства, в том числе при подготовке к отопительному сезону. Здесь прокуратурой района в отношении нерадивых руководителей ТСЖ и управляющих компаний неоднократно возбуждались административные дела и вносились представления, в результате чего пресекались попытки со стороны обслуживающих организаций необоснованного взимания платежей и нарушения других прав жильцов.

Большая работа прокуратурой района проделана по пресечению незаконной деятельности в сфере заготовки и переработки древесины. Проверками были охвачены предприятия, занимающиеся деревообработкой, в результате чего были выявлены многочисленные факты нарушения с их стороны противопожарного и природоохранного законодательства, незаконного складирования производственных отходов, что создавало угрозу для безопасности жизни жителей населенных пунктов, особенно в летний пожароопасный период. Здесь настораживает тот факт, что ни один из глав поселений не проинформировал прокуратуру о незаконной деятельности лесопереработчиков, хотя устроенные ими целые горы незаконных свалок отходов были очевидны для окружающих.

В ходе проведенных проверок торговых точек прокуратурой района вскрыты случаи реализации предпринимателями продукции с истекшими сроками годности и отсутствия необходимых документов. За указанные нарушения закона владельцы магазинов в с.Порецкое, с.Ряпино, с.Семеновское и др. были подвергнуты наказаниям в виде штрафов от 20 до 30 тыс. рублей.

2. Часто ли к Вам обращаются граждане с проблемами частного характера? На что в основном жалуются?

В 2014 году в прокуратуру района поступило около 80 обращений граждан, в том числе и в ходе ежедневного личного приема. Характер обращений довольно разнообразный – от нарушения прав потребителей до процессуальных вопросов расследования уголовных дел. Бывает, что к нам обращаются из-за равнодушия руководителей и чиновников, от безысходности и от неверия в справедливость. Порой для человека мы становимся последней инстанцией в решении возникшей проблемы.  И здесь важно дать веру людям в закон и постараться как можно быстрее принять правильное решение. В целом же наибольшее количество обращений касалось вопросов ЖКХ, соблюдения трудового, земельного  законодательства. Немало поступает жалоб на действия (бездействия) должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе и коррупционного характера. По результатам рассмотрения около половины жалоб удовлетворено и приняты акты прокурорского реагирования, что свидетельствует о том, что граждане жалуются обоснованно.

3. У вас молодой коллектив. Как вам работается в такой команде?

Работать с молодым коллективом очень интересно, у них всегда блеск в глазах, они обучаемы, активны и инициативны, постоянно работают над повышением своих профессиональных и деловых качеств, не жалея личного времени, и добиваются хороших результатов. Единственный недостаток, возможно, порой не хватает жизненного опыта. Коллектив у нас небольшой, всего 4 оперативных сотрудника, все в курсе дел друг друга и многие рабочие вопросы решаем сообща, помогаем друг другу и подсказываем.

4. На ваш взгляд, какими качествами в первую очередь должен обладать работник прокуратуры?

Конечно же работник прокуратуры должен хорошо ориентироваться в действующем законодательстве, уметь грамотно и правильно применять его, быть порядочным и справедливым, в любых ситуациях строго следовать закону, не взирая на должности и статус нарушителя.

Нагрузка в прокуратуре продолжает расти, работа отнимает очень много времени, которого катастрофически не хватает. Но всегда приятно, когда люди остаются довольны решениями их проблем, тогда собственные трудности уходят на второй план.

5. Современное телевидение диктует нам определенные стереотипы. Прокурор предстает в образе главного обвинителя. На самом деле вы больше защищаете или обвиняете?

Прокурор в качестве государственного обвинителя выступает на судебных процессах при рассмотрении уголовных дел. В 2014 году прокуратурой района поддержано обвинение по 70 уголовным делам. Во всех остальных случаях прокурор, как правило, занимается защитой законных прав не защищенных категорий граждан и интересов государства. Ведь не зря слово «Прокурор» в переводе с латинского означает «заботиться». Поэтому стереотип обвинителя не совсем соответствует действительности.

6. Какой эпизод вы считаете самым успешным в вашей практике в прошлом году?

Прокуратуре района практически ежедневно приходится бороться с нарушениями закона и несправедливостью, и каждое устранение нарушения можно считать успехом в работе. Вместе с тем, можно выделить особенные моменты в практике, когда удалось в этом году, например, помочь ребенку-инвалиду в получении путевки, в другом случае получилось в суде отстоять права ребенка и в удовлетворении необоснованного иска о лишении родительских прав его матери было отказано. Определенным успехом нередко бывали случаи, когда в результате прокурорского вмешательства простые сельские труженики смогли получить свою долгожданную заработную плату.

В 2014 году имели место и успешные результаты поддержания обвинения по нашумевшим уголовным делам. Так, к примеру, по апелляционному представлению прокурора и жалобам потерпевших Верховным судом Чувашии был изменен приговор районного суда по уголовному делу в отношении Сорокина С.В., осужденного по ч.5 ст.264 УК РФ по факту смертельного наезда на двух братьев на мосту через р.Сура, в результате чего виновнику ДТП было ужесточено наказание с 4 лет до 5 лет и 6 месяцев, также был усилен и вид исправительного учреждения с колонии-поселения на общий режим.

Другим примером успешного поддержания обвинения является уголовное дело в отношении водителя Порецкого ДРСУ Шумерлинского ТПУ филиала ОАО «Чувашавтодор» Гончарова С., осужденного по ч.3 ст.264 УК РФ по факту смертельного наезда на пенсионерку в с.Антипинка Порецкого района. Осужденный  свою вину в совершенном преступлении не признавал на суде и утверждал, что престарелая женщина могла быть сбита другой автомашиной. В то же время, стороной обвинения суду представлены доказательства, которые убедили суд, что показания подсудимого не соответствуют установленным обстоятельствам происшествия. Верховный суд Чувашии подтвердил его виновность в совершении данного преступления.

Те приговоры, которые выносились не в соответствии с позицией государственного обвинителя, все проходили свою проверку «на прочность» в Верховном суде Чувашии по апелляционным представлениям прокуратуры района.          

7. Сегодня много говорят о коррупции. Есть ли подобные правонарушения в нашем районе?

В 2014  году прокуратурой района выявлено около 100 нарушений в сфере противодействия коррупции. Прежде всего, эти нарушения касались деятельности органов местного самоуправления при издании ими нормативных правовых актов, размещении заказов, оказания услуг, выполнения работ для муниципальных нужд, а также наличия конфликта интересов, представления недостоверных сведений о доходах. 

Так, к примеру, в ходе проведенной проверки исполнения муниципального контракта по строительству жилого дома для детей-сирот по ул.Мишутина с.Порецкое установлено, что дом принят с существенными недостатками: на момент сдачи дома отсутствовало газо-водо-электроснабжение помещения, входная дверь имела большое сквозное отверстие, отсутствовал фартук из плитки на кухне, вместо плитки и покраски санузел обшит пластиковыми панелями, потолочные плинтуса оторвались и свисали, и т.п. По результатам проверки в адрес главы администрации района внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. К сожалению, это не единичный случай принятия органами местного самоуправления от подрядчиков выполненных работ с существенными недостатками, что свидетельствует о халатном отношении к исполнению своих должностных обязанностей местных чиновников.

В текущем году возбуждено 3 административных дела по ст.12.29 КоАП РФ за привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального (государственного) служащего с нарушением требований Федерального закона «О противодействии коррупции» в отношении руководства ООО «Универмаг Порецкого Райпо», ООО «ОПХ» «Простор», ООО «Котельные тепловые сети», виновным лицам назначены судом наказания в виде штрафов в размере от 20 до 100 тыс.рублей.

Также в 2014 году удалось повысить эффективность правоохранительных органов в борьбе с коррупцией, ими выявлено 9 преступлений коррупционной направленности против 2-х за аналогичный прошлый период. Среди наиболее значимых преступлений можно выделить уголовное дело в отношении  начальника ГУ «Порецкая районная станция по борьбе с болезнями животных», где руководителем фиктивно были трудоустроены родственники, которым незаконно начислялась заработная плата и различные стимулирующие выплаты. Также в прошлом году в суд направлено уголовное дело в отношении врача БУ «Порецкая ЦРБ» по фактам получения взяток за незаконные медицинские документы, имели место и другие уголовные дела.

8. Кроме всего, вы осуществляете надзор над правоохранительными органами. Какую бы оценку вы дали их работе?

Прокуратурой района организован ежедневный надзор за деятельностью правоохранительных органов в районе, что позволяет пресекать нарушения на начальном этапе их возникновения. В целом ситуация в борьбе с преступностью остается стабильной, зарегистрировано около 120 преступлений, что и за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем, к ОП по Порецкому району остаются претензии по качеству проведения процессуальных проверок по заявлениям и обращениям о преступлениях. В 2014 году отменено прокурором около 300 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по результатам дополнительных проверок возбуждено 8 уголовных дел. По выявленным нарушениям прокурором внесено 3 представления, 8 сотрудников полиции привлечены к дисциплинарной ответственности.

Имеются проблемы и в расследовании уголовных дел, особенно по фактам ДТП, где на первоначальном этапе следствия не проводятся необходимые следственные действия, что приводит к утрате доказательств и трудностям в доказывании прокурору в судах. Здесь также в отношении следователей прокуратурой района внесено представление в МВД по ЧР об устранении выявленных нарушений уголовно-процессуального законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Наряду с недостатками в ОП по Порецкому району можно дать положительную оценку работе отдельных сотрудников полиции, таких как УУП Кулясов А.И., который пользуется уважением у населения, так как добросовестно и ответственно подходит к рассмотрению обращений граждан о преступлениях, а также дознаватель Сусленкова Н.Н., добивающаяся направления уголовных дел в суд в кратчайшие сроки.

Хороших результатов в 2014 году достигли и сотрудники ОРЧ ЭБ и ПК МО МВД РФ «Шумерлинский», которыми выявлено более 10 преступлений экономической направленности. Органами внутренних дел в текущем году выявлены и пресечены случаи реализации водки с признаками подделки акцизов в таких торговых точках, какмагазины с.Порецкое «Вечерний»,  «Визит», «Продукты», а также в с.Кудеиха магазин «Ассорти» и др. На сегодняшний день владелец одного из магазинов уже привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 тыс.рублей, а вся изъятая продукция подлежит уничтожению.

9. Ежемесячно вы проводите встречи с населением в библиотеке, на ваш взгляд, это повышает юридическую грамотность населения?

Правовое просвещение население в последние годы является очень важным направлением деятельности прокуратуры и она будет продолжена в дальнейшем. Ведь законодательство постоянно изменяется и совершенствуется, а от того, насколько будет юридически подкован гражданин, зависит эффективность реализации его законных прав. Что касается пользы от таких встреч, то она безусловна есть, особенно когда на эти встречи приходят простые люди и выносятся вопросы, которые очень волнуют и беспокоят жителей, стараемся доступно разъяснять действующее законодательство, с указанием примеров из жизни.

10. Как обычно вы проводите свой профессиональный праздник?

Профессиональный праздник у нас по традиции проходит на торжественном совещании в прокуратуре республики, где чествуют лучших. Вот уже второй год подряд сотрудники прокуратуры района становятся призерами республиканских конкурсов.  В этом году наш молодой  помощник прокурора Гарипов И.Н. в сложной и упорной борьбе среди более опытных конкурсантов занял 3 место в конкурсе «Лучшая речь государственного обвинителя».

Хочется поздравить всех работников прокуратуры Порецкого района с профессиональным праздником! Пожелать им крепкого здоровья, терпения в нашей нелегкой работе и силы духа. Особые слова благодарности хочется выразить нашему ветерану Мусориной В.И., которая постоянно поддерживает нас и радуется вместе с нами достигнутым успехам в работе.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика