Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.02.10 По материалам прокурорской проверки председатель СПК «Семеновский» привлечен к ответственности за задержку заработной платы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Прокуратурой Порецкого района проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в СПК «Семеновский» в части своевременности оплаты труда работникам указанного хозяйства.

Установлено, что в 2014 году председатель СПК «Семеновский» Зайцев В.С. неоднократно привлекался Государственной инспекцией труда в ЧР к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде)  за такие нарушения трудового законодательства, как: несвоевременная выплата заработной платы работникам, в том числе невыплата 2 раза в месяц, а также невыдача работникам письменных расчетных листков с указанием составной части заработной платы, размеров иных сумм, начисленных работникам.

В ходе проведения прокуратурой района контрольной проверки установлено, что указанные нарушения, в том числе по выплате заработной платы, в СПК «Семеновский» продолжают иметь место, при этом, по состоянию на 03 декабря 2014 года имелась задолженность за октябрь в размере 162300 рублей перед работниками. В связи со вновь выявленными аналогичными нарушениями по результатам проверки в отношении председателя СПК «Семеновский» Зайцева В.С. прокуратурой района возбуждено административное дело по ч.2 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение мировому судье судебного участка №1 Порецкого района.

В ходе судебного разбирательства, учитывая неоднократность совершенных Зайцевым В.С. однородных правонарушений и отягчающие вину обстоятельства, прокуратура района просила суд назначить ему наказание в виде его дисквалификации сроком на 2 года, поскольку ранее назначенные наказания в виде штрафа не послужили достаточным основанием для исправления руководителя.

Вместе с тем, с учетом внесенных с 01.01.2015 изменений в статью 5.27 КоАП РФ, а также ходатайства коллектива и заместителя главы администрации Порецкого района – начальника отдела сельского хозяйства и экологии, мировой судья приняла иное решение и назначила Зайцеву В.С. наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

На указанное решение мирового судьи за мягкостью назначенного наказания прокуратурой района принесен протест в Шумерлинский районный суд, который находится на стадии рассмотрения.

Следует отметить, что за последние годы руководитель СПК «Семеновский» также ни разу не выплатил работникам денежной компенсации в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки заработной платы, как того требует ст.236 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, в СПК «Семеновский» при наличии денежных средств имеются не только долги по заработной плате перед тружениками кооператива, но и большие долги по уплате налогов, в отличие от других хозяйств района, которые добросовестно стараются своевременно погашать образовавшиеся долги перед государством. Так, согласно данным налоговой службы из начисленной суммы задолженности налога НДФЛ с заработной платы в размере 550 тыс. рублей за 2014 год СПК «Семеновский» уплачено лишь 70 тыс. рублей, что в свою очередь также ставит под угрозу выполнение запланированных социально значимых программ районного бюджета, принятого депутатами районного собрания депутатов.

Вопросы задержки выплаты заработной платы находятся на постоянном контроле прокуратуры района. По нарушениям трудовых прав любой гражданин может всегда обратиться в прокуратуру района как письменно, так и по телефону, в том числе анонимно (т. 2-12-51).

        

Прокурор Порецкого района 

старший советник юстиции                                                                                                               А.Н. Галахов


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика