Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о работе Совета по делам национальностей за 2014 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Совет по делам национальностей Порецкого района Чувашской Республики  образован в апреле 2011 года.   Осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отделами администрации Порецкого района, администрациями сельских поселений.  Состав Совета сформирован из руководителей администрации района, представителей органов культуры, специалистов профильных заведений,  представителей общественности, всего 14 членов Совета. Председателем Совета является глава администрации Порецкого района Е.В.Лебедев.

Согласно  Положения о Совете, заседания должны проводиться не менее трех раз в год. В 2014 годах проведено 4 заседания Совета.   Рассмотрены и обсуждены 10 вопросов по повесткам дня.

Это - «Отчет о работе Совета по делам национальностей за 2013 год»

«Библиотека - территория межэтнических и национальных  отношений»

 - анализ анкетирования  по итогам социологического исследования»; «О проведении национальных праздников в Порецком районе («Арта», «Чипайне», «Родные напевы» и др.), «Проведение работы по адаптации мигрантов к социально-экономическим и этнокультурным условиям Чувашской Республики, формированию у них толерантного поведения в обществе. Проведение работы с мигрантами по разъяснению им требований законодательства Российской Федерации, по пресечению нелегальной миграции, контролю за соблюдением режима пребывания (проживания) иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Порецкого района, а также за соблюдением правил привлечения их к трудовой деятельности», «Проведение социологических опросов среди учащейся молодежи в целях определения степени толерантности»; «О формировании у населения позитивных установок в отношении представителей        этнических общностей, проживающих в районе, повышении в молодежной среде      уровня межэтнической и межконфессиональной толерантности», «Проведение в организациях культуры и образования мероприятий, демонстрирующих культуру, традиции и обычаи представителей различных национальностей, проживающих в Порецком районе», «Об участии в республиканском фестивале национальных культур в г.Чебоксары 4 ноября 2014 г.».

Информация о работе и деятельности Совета систематически размещалась на сайте районной администрации, на страницах газеты «Порецкие вести».

В 1 квартале 2014 года было  проведено анкетирование  «Библиотека - территория межэтнических и национальных  отношений». Цель исследования: выявить, что читатели подразумевают под значением слова «толерантность»; каково их мнение о проблемах толерантности в современном обществе; определить роль библиотек в популяризации культурных ценностей национальных меньшинств, в качественном удовлетворении их информационных потребностей.  В анкетировании приняли участие 67 респондентов от 14 до 73 лет. Данные, полученные в ходе анкетирования показали, что у участников исследования не вызывает сомнения необходимость формирования толерантного мировоззрения.

В настоящее время создается государственная система мониторинга состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, предусматривающая увеличение источников информации и обеспечение возможности оперативного реагирования на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций в субъектах РФ и в муниципальных образованиях. В Порецком районе проведена оперативная работа по созданию системы мониторинга состояния межнациональныхотношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов. Каждое сельское поселение составили паспорт своего муниципального образования.  На основании полученных данных был  составлен  этноконфессиональный паспорт Порецкого района и каждого сельского поселения со следующими разделами: Общий блок. Этнодемографические процессы. Миграционные процессы. Некоммерческие организации. Религиозные объединения. Социально – экономический потенциал. Конфликты и профилактика. Всем  были доведены логин и пароль для входа в Систему мониторинга. Данные Мониторинга систематически проверяются администрацией Главы Чувашской Республики и Федеральными органами власти.

На сегодняшний день в библиотеках и КДУ нашего района  применяются различные формы и методы взаимодействия с этническими группами, которые направлены на поддержку этнических меньшинств, популяризацию их культурных ценностей. Это презентации, Дни культуры, фестивали, встречи, фольклорные праздники и т.д. На них важно донести, что рядом живут люди разных национальностей, со своим языком, обычаями, традициями, религией

Традиционными стали празднования Дней памяти просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева,  классиков чувашской поэзии К.Иванова и М. Сеспеля, Дней чувашского, мордовского  и русского языков.   Ежегодно проходят районные праздники: русского народного творчества «Родные напевы» на родине академика - кораблестроителя А.Н.Крылова, районный праздник «Акатуй», «Масленица».  Более 100 детей принимают  участие в районном фестивале детского мордовского творчества «Чипайне» (Солнышко), проходившего в 2014 году в Сыресинском сельском поселении. 

В отчетный период развивались межнациональные и межрегиональные культурные связи, в том числе через организацию гастролей творческих коллективов. В рамках Дня Республики, Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», республиканского фестиваля  национально - культурных объединений "Венок дружбы" был организован выезд творческих коллективов - народных ансамблей «Поречанка» и «Эрзянка». Коллективы с успехом выступили на концертных площадках в г.Чебоксары. Ансабль «Поречанка» выезжал в г.Алатырь для участия во Всероссийском фестивале «Звучи, российская глубинка». 4 ноября в рамках празднования Дня народного единства народный ансамбль «Эрзянка» принял участие в Республиканском фестивале национальных культур «Единая семья народов России» который прошел в государственном театре оперы и балета в г. Чебоксары.Творческий коллектив «Эрзянка» выезжал в Алатырский район, где проходил Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта». В городе Чебоксары, на Дне Республики было представлено  русское этнокультурное подворье.

В историко - краеведческом музее проведены ремонтные работы первого этажа внутренних помещений здания,  разработана  концепция и  создана новая  экспозиция «Этнография и быт поречан в XVIII – XIX вв.»Этнографическая коллекция историко-краеведческого музея является одной из наиболее выразительных коллекций и насчитывает более 500 предметов. Это коллекции одежды, украшений, домашней утвари, орудий труда. В этнографической экспозиции представлены уникальные коллекции: предметы быта и орудия труда порецких крестьян, традиционные костюмы и образцы вышивки и ткачества XVIII – XIX вв., образцы мастеров деревянной резьбы и гончарного дела.

Летом Порецкая картинная галерея принимала гостей из Центра современного искусства – филиала Чувашского художественного музея.  Проходила презентация проекта передвижной выставки «Элли Юрьев -  негасимый огонь творчества».
В формате открытия выставки  демонстрировался фильм о художнике, а Владимир Александрович Бамбурин – художник, график, резчик по дереву, заведующий Центром современного искусства города Чебоксары, профессионально провел лекторий о Юрьеве-геральдисте.

В общеобразовательных школах района изучается чувашский язык. В селах с компактным проживанием мордвы – Напольное, Сыреси на базе школ преподается мордовский язык.Отделом образования организуется отдых детей в летних лагерях отдыха с этнокультурным  уклоном. Ежегодно учащиеся Напольновской школы отдыхают в летних лагерях в этнокультурные смены в республике Мордовия. В этнокультурные смены дети отдыхают с разных регионов России. Воспитатели показывают мастер-классы по изготовлению игрушек, резьбе по дереву, вышивке в национальном стиле, проводятся мастер-классы по родному языку. Детей знакомят с культурой и бытом мордовского народа. Проводятся встречи с современными писателями и поэтами республики Мордовия. Детей вывозят на экскурсии.

В Чувашской Республике 32 национально - культурных объединения, представляющих 16 национальностей. Ежегодно через проводимые Минкультуры и Минэкономразвития Чувашии конкурсы  из  республиканского и федерального бюджетов на грантовой основе выделяются финансовые средства на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций, включая национально-культурные автономии, религиозные организации. В 2014 году при содействии Минэкономразвития Чувашии на конкурсной основе 29 НКО  на реализацию своих проектов получили финансовую поддержку на сумму 11 332 988,0 рублей, при содействии Минкультуры Чувашии - 23 проекта НКО на сумму 947 тыс. рублей. Получена финансовая поддержка и Мордовским культурным центром.

Чувашская Республика является регионом со стабильной обстановкой в сфере межнациональных отношений. Проведенное социологическое исследование показывает, что  более 86%  опрошенных положительно оценивают состояние межнациональных отношений (это на 30 % выше показателей в целом по Российской Федерации). Потенциальные конфликтные ситуации в межнациональных отношениях на территории Чувашской Республики на те­кущий момент отсутствуют.

При этом тревожным фактором является наличие антимигрантских настроений.  44% респондентов считают, что в России никакие трудовые мигранты не нужны, а 30% - что они не уважают традиции, язык местных жителей, и это порождает конфликты.  В  то же время в республике не возникают конфликты на межнациональной почве.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика