Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.03.16 Заседание Совета по делам национальностей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

16 марта под председательством главы администрации Порецкого района Е. Лебедева прошло заседание Совета по делам национальностей, где были подведены итоги работы Совета в прошлом году и поставлены задачи на текущий год. В ходе заседания был рассмотрен вопрос о подготовке учреждений образования и культуры к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Об итогах работы Совета проинформировала заместитель председателя – начальник отдела культуры, социального развития и архивного дела Н. Грачева. Совет по делам национальностей Порецкого района образован в апреле 2011 года.   Свою деятельность он осуществляет во взаимодействии с отделами администрации Порецкого района, администрациями сельских поселений. Всего членами Совета являются 14 представителей из числа руководителей администрации района, органов культуры, специалистов профильных заведений,  общественности. В 2014 годах проведено 4 заседания Совета, рассмотрены и обсуждены 10 вопросов по повесткам дня. Информация о деятельности Совета систематически размещалась на сайте районной администрации, на страницах районной газеты «Порецкие вести».

В 1 квартале 2014 года в районе было  проведено анкетирование  «Библиотека - территория межэтнических и национальных  отношений». Цель исследования: выявить, что читатели подразумевают под значением слова «толерантность»; каково их мнение о проблемах толерантности в современном обществе; определить роль библиотек в популяризации культурных ценностей национальных меньшинств, в качественном удовлетворении их информационных потребностей.  В анкетировании приняли участие 67 респондентов от 14 до 73 лет. Данные, полученные в ходе анкетирования показали, что у участников исследования не вызывает сомнения необходимость формирования толерантного мировоззрения.

В настоящее время создается государственная система мониторинга состояния межэтнических отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций, предусматривающая увеличение источников информации и обеспечение возможности оперативного реагирования на возникновение конфликтных и предконфликтных ситуаций в субъектах РФ и в муниципальных образованиях.

В общеобразовательных школах района изучается чувашский язык. В селах с компактным проживанием мордвы – Напольное, Сыреси на базе школ преподается мордовский язык. Отделом образования организуется отдых детей в летних лагерях отдыха с этнокультурным  уклоном.

В настоящее время повсеместно идет подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. О том, какая работа ведется в этом направлении в учреждениях образования, рассказала начальник отдела образования, молодежной политики спорта Е. Терешкина. Елена Александровна отметила, что в районе уже проходят мероприятия, приуроченные к этой дате. 9 декабря 2014 года в Порецком районе прошла Всероссийская акция «День Героев Отечества». На сайте отдела образования, молодежной политики и спорта администрации Порецкого района создан баннер «70 лет Победы в Великой отечественной войне», в котором размещены страницы: видеомузей «Живой голос Ветерана»,  электронные музеи Боевой славы школ района. В образовательных учреждениях проводятся тематические уроки, посвященные 70-летию Великой Победы.

В апреле стартует Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В апреле - мае будет проведена Всероссийская акции «Письмо Победы». Ближе к 9 Мая будет проведена Всероссийской акции «Сирень Победы» и далее Всероссийский флэшмоб «День Победы»,  Всероссийская акция «Бессмертный полк» и «Стена памяти».

В апреле школьники-волонтеры будут оказывать помощь ветеранам по уборке и благоустройству прилегающей к домам территории.

Что касается учреждений культуры, то, начиная с этой недели, в них пройдет ряд разножанровых мероприятий в рамках 70-летия Победы.

По данному вопросу председатель Мордовского культурного центра В. Седойкин отметил, что все предстоящие мероприятия – детский фольклорный фестиваль «Чипайне», «Арта» и другие будут посвящены празднику Великой Победы. Также по инициативе Мордовского культурного центра Чувашской Республики в с. Напольное пройдет праздничное шествие, в котором примут участие участники войны, вдовы, труженики тыла и их потомки.      


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика