Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

О работе учреждений культуры к 70 – летию Победы

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

   В текущем году мы празднуем 70-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, достигнутой совместными ратными и трудовыми подвигами всех народов Советского Союза. Юбилей, несомненно, укрепит единство российской нации.

  В целях увековечивания памяти погибших при защите Отечества и проведения целенаправленной и планомерной работы по сохранению и благоустройству воинских захоронений погибших при защите Отечества, памятников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.,  в районе проведена большая работа по составлению паспортов памятников, обелисков погибшим воинам. В районе 22 памятника погибшим воинам, составлены паспорта на все памятники, готовятся документы по внесению в реестр муниципального имущества.   Главам сельских поселений необходимо в срок до 15 апреля провести  ремонтные работы памятников и обелисков.

C16 по 20 марта пройдут четыре районных фестиваля:

- фестиваль-конкурс исполнителей  народной песни времен Великой Отечественной войны «Алăкран тухрăм - тайăлтăм…» («Из дому вышел – поклонился…»), в котором примут участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители клубных учреждений района. В программе песни и обряды, передающие эпоху времен военных лет: рекрутские, песни вдов, сирот, лирические песни, фрагменты обрядов «Салтака ăсатни» («Проводы в рекруты»), «Улах» («Посиделки») и т.д.

- фестиваль-конкурс хореографических коллективов «Ташша яра пар!» («Задорный каблучок»). В нём примут участие ансамбли, студии, театры и другие формирования культурно-досуговых и образовательных учреждений района. Принять участие приглашаются коллективы, представляющие возрастную категорию от 14 лет и старше по 4  номинациям.

-  фестиваль-смотр певческого творчества ветеранов «Нельзя забыть весенний этот день…» .     К участию в фестивале-смотре допускаются художественные коллективы с составом участников в возрасте от 55 лет и старше. Допускается 30% участников моложе 55 лет от общего числа членов коллектива.

- выставка-конкурс   декоративно-прикладного и изобразительного творчества «Символы Победы». Принимают участие мастера художественных промыслов и ремесел, художники-любители, руководители кружков ДПИ клубно-досуговых учреждений, педагоги детских художественных школ, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, занимающиеся различными видами изобразительного и декоративно-прикладного творчества, независимо от возраста и образования.

Лучшие коллективы и отдельные исполнители, отобранные районным жюри, будут рекомендованы для участия в республиканских фестивалях-конкурсах.

В библиотеках проводятся мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, построенные на примерах героических подвигов советского народа.

   Порецкая центральная библиотека и библиотеки района  предоставляет      жителям  возможность   бесплатного поиска своих родственников - погибших или пропавших без вести в годы  Великой Отечественной  войны, используя интернет-ресурсы. Главная цель акции-памяти «Солдаты без вести не пропадают»  - дать возможность жителям установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. Основным источником поиска стала база данных «Мемориал». «Мемориал» - это цифровые копии документов Центрального Архива Министерства Обороны о погибших во время Великой Отечественной войны, а также сведения из других официальных источников и архивных документов. Книга Памяти Чувашской Республики, Порецкого района, которой располагают фонды наших библиотек – также стала источником поиска данных о погибших в годы войны.

В библиотеках, музее проходят циклы бесед, тематических вечеров, вечеров-встреч с участниками военных событий и тружениками тыла    - выставки, посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 г.г.

В центральной библиотеке пройдет презентация электронного ресурса «Солдатская  гордость:  боевые  награды  России»: о боевых наградах Великой Отечественной войны, об истории их создания и разработки, о процессе их изготовления. Но не только о самих наградах, но и о людях, награжденных этими наградами. Пройдут встречи с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны.

В детской библиотеке им. Н. Мишутина пройдет электронная презентация «В сердцах и книгах – память о войне». Библиотека принимает участие в Межрегиональном краеведческом конкурсе «Мы помним, чтобы жить: мой город, мое село в годы войны. Принимем участие в республиканской акции «Свеча памяти».

В Анастасовской библиотеке пройдет встреча «Расскажи о войне, ветеран».  На мероприятие приглашаются  ветеран Великой Отечественной войны, дети войны. Они  поделятся своими воспоминаниями с учащимися школы.

 «Какая безмерная тяжесть на женские плечи легла!» -  под таким названием пройдет  встреча в клубе «Отдушинка» в Антипинской сельской библиотеке. Для учащихся младших классов работает книжная выставка «Маленькие истории про большую войну».

В Кудеихинской сельской библиотеке  среди учащихся школы и молодежи села пройдет конкурс военной песни «А песня готова на бой».

 «Женщины на войне» - познавательный час с учащимися пройдет в Мишуковской библиотеке. Это мероприятие посвящено женщинам - Героям Великой Отечественной войны.

В Напольновской библиотеке - тематическая книжная выставка «Подвиг во имя России» -  документальная литература о войне, о Героях Советского Союза, о полководцах и военачальниках, Чувашия и Поречье в годы войны, книги Памяти Чувашской Республики, о городах героях, также художественная литература.

В Никулинской сельской библиотеке пройдет литературный вечер «Правда войны», где библиотекарь расскажет участникам мероприятия о начале той страшной войны, о том, что наши войска отступали и теряли один город за другим. Но даже первые часы войны показали, что люди были готовы, не щадя жизни, биться за свободу Отечества.

В  Ряпинской  библиотеке с учащимися младших классов  будет проведен литературный час «Великая Отечественная война в поэзии». В ходе мероприятия ребята узнают о писателях-фронтовиках того времени, прозвучат стихи отечественных поэтов, поэтов-поречан.

В Сыресинской библиотеке пройдет час истории «Прикоснись душой к подвигу». Пользователи библиотеки познакомятся с героическими этапами Великой Отечественной войны.

В картинной галерее продолжает экспонироваться выставка графических работ заслуженного художника Чувашской Республики А.В. Ильина «Их имена в истории края» - поречане - Герои Советского Союза.

В историко – краеведческом музее работает тематическая экспозиция архивных материалов, воспоминаний участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, посвященных подвигу народа и армии в Великой Отечественной войне1941-1945 гг.    В настоящее время проводятся мероприятия по обновлению экспозиции.  По договоренности с археологическим этнографическим музеем  (командиром поискового отряда «Память» Мясниковым  Николаем), переданы более 30 экспонатов, собранных с полей боевых действий, что позволит  дополнить имеющуюся  экспозицию.

   8 мая во всех поселениях пройдут праздничные концертные программы, 9 мая – торжественно – праздничные мероприятия.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика