Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.10.21 Что делать если вам нанесли побои?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Уголовные дела о побоях (ст.116 УК РФ) относятся к категории дел частного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего.

Однако здесь следует иметь ввиду, что в соответствии с ч.4 ст.20 УПК РФ с согласия прокурора могут быть возбуждены дела данной категории и без заявления потерпевшего, если пострадавший является несовершеннолетним, инвалидом, находится в престарелом возрасте либо по каким-либо другим причинам не может самостоятельно осуществлять защиту своих прав и интересов.

За истекший период 2015 года с согласия прокурора в Порецком районе возбуждено 19 уголовных дел по ст.116 УК РФ против 12 за аналогичный период прошлого года.

Под эту статью подпадают не только непосредственно удары, которые наносят человеку – сюда же относятся и иные насильственные действия (царапание, щипание, прижигание огнем и т.п.), словом все, что приносит физическую боль. Мотивы совершения данных преступлений могут быть самыми различными: месть, обида, ревность, неприязненные личные отношения.

Всем пострадавшим от побоев необходимо как можно быстрее обратиться в медицинское учреждение, чтобы зафиксировать наличие телесных повреждений, а также в органы полиции. В противном случае, органам дознания без этих данных будет трудно доказывать вину подозреваемого лица в нанесении побоев.

На практике в большинстве случаев потерпевшими выступают, как правило, женщины, которые подвергаются насилию со стороны своих мужей. В данном случае женщинам не надо стесняться и скрывать факты насилия, поскольку практикой доказано, что чувство безнаказанности порождает вседозволенность и повторение случаев нанесения побоев, а это в  свою очередь может привести к более тяжким последствиям, вплоть до лишения жизни.

Необходимо знать, что за систематическое нанесение побоев (три и более раз в течение года) уголовным законом предусмотрено уже более строгое уголовное наказание по ст.117 УК РФ (истязание) - до 3-х лет лишения свободы.

В настоящее время возможно производство дознания по уголовным делам о нанесении побоев в срок, не превышающий 15 суток, что существенно сокращает срок между временем совершения преступления и назначения  наказания виновному лицу. Наказание за побои может быть разным: закон предусматривает лишение свободы, денежный штраф, обязательные либо исправительные работы, а также ограничение свободы.

 

Прокурор Порецкого района 

старший советник юстиции                                                         А.Н. Галахов


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика