Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.12.10 Вынесен приговор в отношении виновника ДТП, по вине которого в 2013 году погиб пассажир автомобиля

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Приговором Шумерлинского районного суда вынесен обвинительный приговор в отношении 26-летнего жителя с. Семеновского Порецкого района, который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека).

Судом установлено, что вечером 31 августа 2013 года указанный водитель, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя принадлежащей ему автомашиной «Lifan-214813» на 13 км автодороги «Порецкое-Мишуково-Ардатов», нарушив ПДД РФ, не справился с рулевым управлением и допустил выезд транспортного средства на обочину с последующим опрокидыванием автомобиля в правый кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия находившийся на переднем кресле 28-летний пассажир погиб на месте происшествия, а другие трое пассажиров, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения на задних пассажирских сиденьях, получили незначительные телесные повреждения и остались живы.

На первый взгляд кажется, что органами следствия  расследовалось обычное для них рядовое уголовное дело. В то же время, расследование данного дела представляло определенную сложность, поскольку вину свою в совершении указанного преступления владелец автомашины не признавал и утверждал, что за рулем был не он, а погибший потерпевший. Указанные доводы обвиняемого послужили органу предварительного расследования основанием для вынесения постановлений о прекращении уголовного дела.

Вместе с тем, прокуратура района не могла согласиться с данными незаконными решениями следствия, поскольку материалы  уголовного дела и результаты проведенных судебных экспертиз свидетельствовали об обратном, что  виновником ДТП является другое лицо.

В ходе предварительного расследования прокурором района дважды отменялись незаконные и необоснованные постановления о прекращении уголовного дела, вынесенные следователями СО МО МВД РФ «Алатырский», на основании которых следователи признавали виновником ДТП погибшего потерпевшего.

По требованию прокуратуры района все незаконные постановления о прекращении уголовного дела были отменены, а впоследствии уголовное дело было изъято у следователей СО и передано для дальнейшего расследования в следственное управление МВД по ЧР.

В ходе производства дополнительного следствия благодаря умелой и надлежащей организации работы следствия СУ при МВД по ЧР было собрано достаточно убедительных доказательств, подтвердивших доводы прокуратуры района о том, что за рулем было не то лицо, которое погибло в результате аварии, а другое, оставшееся в живых.

По фактам вынесения необоснованных и незаконных постановлений о прекращении уголовного дела прокуратурой района было внесено представление в МВД ЧР, по результатам рассмотрения которого виновный следователь, на счету которого это не первый случай незаконного прекращения уголовных дел по фактам ДТП, привлечен к дисциплинарной ответственности.

В ходе судебного разбирательства стороной обвинения суду было представлено достаточно убедительных доказательств, свидетельствующих об управлении автомобилем в момент ДТП непосредственно владельцем транспортного средства.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал указанного водителя  виновным в совершении инкриминированного ему преступления и  назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 2 года. Приговор не вступил в законную силу.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика