Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.12.24 Прокуратурой района в отделении полиции по Порецкому району выявлены нарушения законодательства при рассмотрении сообщений о преступлениях

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за состоянием законности при рассмотрении правоохранительными органами сообщений о преступлениях и иных происшествиях.

Как показывает практика, действия сотрудников правоохранительных органов, в частности, сотрудников полиции, не всегда отвечают требованиям уголовно-процессуального законодательства в данной сфере.

Основные нарушения, выявляемые при прокурорских проверках, это: необоснованное продление сроков проверки, волокита по материалам, вынесение необоснованных и немотивированных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, укрытие преступлений от учета, не уведомление заявителей о принятых решениях и т.п.

В соответствии с п.3 ч.1 ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из решений, в том числе - о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст.151 УПК РФ. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

Вместе с тем, в деятельности полицейских ОП по Порецкому району до сих пор довольно часто допускаются факты грубых нарушений указанной нормы законодательства. В текущем году прокуратурой района в очередной раз вскрыты вопиющие факты нарушения прав пострадавших, когда сотрудниками полиции несвоевременно направлялись материалы проверки по подследственности (территориальности) в подразделения органов внутренних дел других районов и регионов.

Так, к примеру, поступившее 27 августа 2015 года в ОП по Порецкому району заявление председателя СХПК «Никулинский» о краже сена не установленными лицами, рассмотрено участковым уполномоченным полиции 25 сентября 2015 года с принятием решения о передаче по территориальности в ОП по Сеченовскому району Нижегородской области. Фактически данное сообщение сотрудниками полиции ОП по Порецкому району направлено адресату только 26 ноября 2015 года, то есть спустя 2 месяца. Более того, на момент прокурорской проверки указанный материал еще не поступил в ОП по Сеченовскому району.

Ранее прокуратурой района был выявлен случай, когда материал проверки по заявлению ЗАО «Банк Русский стандарт» о мошеннических действиях должников, находился в ОП по Порецкому району без движения и передачи его по территориальности в другой отдел целых 9 месяцев.

Аналогичные нарушения законности прокуратурой района установлены еще и по другим 8 сообщениям о преступлениях и правонарушениях.

Также в текущем году прокуратурой района ввиду неполноты проведенных проверочных действий в ОП по Порецкому району возвращено около 200 так называемых «отказных» материалов на дополнительную проверку.

По выявленным нарушениям законности в деятельности сотрудников полиции ОП по Порецкому району прокуратурой района внесено 3 представления об устранении выявленных нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 6 сотрудников полиции.

 

Прокурор района старший советник юстиции                                                                                   А.Н. Галахов

 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика