Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.06.23 Какие права имеет работник при задержке сроков оплаты труда?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

В соответствии со ст.136 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В Трудовом кодексе РФ также имеется статья 142, которая направлена на защиту конституционного права работников на вознаграждение за труд (ч. 3 ст. 37 Конституции РФ) и в соответствии с основным принципом трудового права об обеспечении права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы способствует устранению нарушений сроков выплаты заработной платы, которые приобрели распространенный  характер в последние годы.

Согласно ч.2 ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Работник обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу. При этом работодателю необходимо располагать доказательствами того, что работник получил письменное уведомление работодателя.

Полная невыплата свыше двух месяцев невыплата заработной платы либо частичная невыплата свыше трех месяцев может повлечь для работодателя даже уголовную ответственность по ст.145.1 Уголовного кодекса РФ.

         Работодатель за невыплату заработной платы также несет административную и материальную ответственность перед работником за задержку выплаты заработной платы.

         Согласно ст.236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика