Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.09.15 Об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности из-за недостаточной квалификации

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Вопрос. Меня уволили в связи с несоответствием занимаемой должности из-за недостаточной квалификации. Я пожаловался в трудовую инспекцию с требованием признать мое увольнение незаконным, т.к. считаю, что меня не вправе были увольнять. Мне не была предложена вакантная должность бухгалтера, а я имею экономическое образование и стаж работы. Но работодатель дал ответ, что не собирается предлагать мне эту должность, т.к. по должностной инструкции им помимо образования нужен стаж в строительной организации, а у меня такого опыта нет. Есть ли смысл подавать в суд?

Ответ. Действительно, увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации допускается, если нет возможности перевести сотрудника на другую имеющуюся работу. Также в законе есть уточнение, что работодатель обязан предложить как вакантную должность, соответствующую квалификации сотрудника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую человек может выполнять с учетом состояния его здоровья (п.3 ч.1, ч.3 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Это означает, что перед принятием решения о вашем увольнении работодатель должен был предложить вам имеющуюся у него вакантную должность, если вы ей соответствуете.

Требования к квалификации, которые необходимы для выполнения конкретной работы, работодатель указывает в должностной инструкции. В ней можно указать, что помимо наличия образования и стажа работы по специальности человек, претендующий на эту должность, должен иметь опыт выполнения конкретной трудовой функции.

Другими словами, если ваш работодатель прописал в должностной инструкции бухгалтера требования, связанные с опытом работы в строительной организации, то он должен предъявлять их ко всем работникам, претендующим на это место. Это касается и новичков, и тех, кто подлежит увольнению в связи с несоответствием занимаемой должности. Учитывая, что у вас отсутствует опыт работы в этой сфере, вам не обязаны были предлагать эту должность.

 

Зам. прокурора района советник юстиции                                                                                       П.Н. Тюгашкин


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика