Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.01.25 Могут ли меня уволить по сокращению, если я работаю по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основной сотрудницы?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Вопрос. Могут ли меня уволить по сокращению, если я работаю по срочному трудовому договору на время декретного отпуска основной сотрудницы?

Ответ. Закон не разрешает увольнять беременную женщину по инициативе работодателя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ч.1 ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Также закон защищает женщину, которая уже родила ребенка. Нельзя уволить по инициативе работодателя женщину, имеющую ребенка возрасте до трех лет (за исключением ряда оснований, к которым сокращение не относится), (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

Более того, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (его должность), (ст.256 Трудового кодекса РФ).

Все это означает, что благодаря тому, что сотрудница, вместо которой вы сейчас трудитесь, защищена законом, нельзя исключить из штатного расписания вашу должность.

Поэтому получается, что уволить вас по сокращению не могут.

Но работодатель может пойти на хитрость. Он может предложить декретнице выйти на работу хотя бы на день, пообещав ей что-нибудь взамен. В день ее выхода на работу вас уволят в связи с истечением срока договора (ч.3 ст. 79 Трудового кодекса РФ).

Даже если на следующий день она снова уйдет в декрет, такое увольнение будет законным. В отличие от увольнения по сокращению пособие при увольнении по данному основанию не выплачивается.

Другой законный способ увольнения-по соглашению сторон (ст. 78 Трудового кодекса РФ).

Конкретный размер пособия также законом не определен, он определяется по соглашению между работником и работодателем и прописывается в соглашении об увольнении.

Ставка декретницы может оставаться свободной до ее выхода на работу. После окончания отпуска по уходу за ребенком, если ее увольнение останется еще актуальным, работодатель вправе вручить ей уведомление о сокращении, а затем уволить.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика