Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.05.22 В результате аварии на теплотрассе затопило подвал многоквартирного дома. Жильцы дома пользовались подвалом, хранили там свои вещи, которые после аварии все испорчены. Можем ли мы взыскать ущерб?

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Вопрос. В результате аварии на теплотрассе затопило подвал многоквартирного дома. Жильцы дома пользовались подвалом, хранили там свои вещи, которые после аварии все испорчены. Можем ли мы взыскать ущерб?

Ответ. Если авария произошла из-за того, что управляющая компания (УК) плохо следила за трубами в подвале или ресурсоснабжающая компания не обеспечивала целостность трубопровода на своем участке,-иначе говоря, если у произошедшего есть конкретный виновник, можно добиться возмещения убытков. Разобраться в том, кто же является виновником, могут помочь жилинспекция, Ростехнадзор или прокуратура. Обратитесь в эти органы для проведения проверки, если ни одна из коммунальных структур не берет ответственность за произошедшее.

Но важным условием возмещения убытков является правомерность нахождения вещей жильцов в подвале.

Дело в том, что далеко не всякий подвал многоквартирного дома разрешен к использованию его под хранение бытовых вещей. Если ваше подвальное пространство технически является инженерным (предназначено для обслуживания внутридомовых систем), а не кладовым, хранение вещей в нем не предусмотрено. Соответственно, даже если УК плохо следила за состоянием труб, нести ответственность за вещи, находящиеся в подвале в нарушение технических и санитарных норм, она не обязана.

Но вот если ваши кладовки оформлены так, что вы имели право хранить там свои вещи, то вы имеете право на возмещение всех понесенных убытков. Это как компенсация самих утраченных и поврежденных вещей, так и затраты на ремонтные работы в кладовках. Кроме того, речь может идти даже о возмещении морального вреда. В суд лучше обращаться коллективно всем жильцам (ст. 15, 151 Гражданского кодекса РФ).


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика