Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.07.05 Об изменении порядка привлечения к ответственности за нанесение побоев

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

С 15 июля 2016 года вступит в силу Федеральный закон от 03.07.2016 №323-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и УУПК РФ по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности.

Так, значительно изменена ст. 116 УК РФ (нанесение побоев), согласно которой уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль (щипание, дергание и т.п.) в отношении близких лиц.   

В УК РФ дано понятие близких родственников, к которым относятся:: супруг, супруга, родители, дети, усыновители, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим данное преступление, или лица, ведущие с ним общее хозяйство (сожители).

При этом, согласно внесенным изменениям в УПК РФ, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 116 УК РФ перестали считаться делами частного обвинения и они отнесены к делам частно-публичного обвинения.

Простыми словами можно сказать, что если раньше, например, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 116 УК РФ за нанесение побоев супругом совей супруге, органам полиции требовалось доказывать зависимое или беспомощное состояние потерпевшего (например, престарелый либо несовершеннолетний возраст пострадавшего, его материальная зависимость от обвиняемого и т.п.). Как правило, в основной массе такие материалы по фактам избиения направлялись мировому судье без возбуждения уголовного дела.

Теперь же, начиная с 15 июля 2016 года, за нанесение побоев и  иных насильственных для возбуждения уголовного дела достаточно будет заявления от пострадавшего, являющегося близким лицом по отношению к обвиняемому, после чего автоматически начнется расследование уголовного дела органами дознания МВД.         

Одновременно, другим федеральным законом от 03.07.2016 №326-ФЗ, введена новая статья 6.1 прим. 1 в КоАП РФ, устанавливающая административную ответственность за нанесение побоев, но только в случаях, если побои совершены не в отношении близких лиц (то есть посторонних лиц), и это было совершено первый раз. Наказание за это правонарушение предусмотрено в виде штрафа в размере до 30 тыс. руб., административный арест на срок от 10 до 15 суток, обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

В то же время, за повторное (то есть  со дня вступления в силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения постановления) нанесение побоев не в отношении близких лиц, предусмотрена уже уголовная ответственность по новой ст. 116.1 УК РФ (нанесение побоев лицом, подвергнутым ранее административному наказанию).

Указанные нововведения в первую очередь направлены на профилактику и сокращение количества умышленных преступлений против жизни и здоровья граждан (так называемого бытового насилия), которые на сегодняшний день пока остаются очень распространенными в повседневной жизни.

 

Заместитель прокурора Порецкого района советник юстиции                                                   П.Н. Тюгашкин

 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика