Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о работе Совета по делам национальностей за 2017 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

В администрации Порецкого района действуют Совет по делам национальностей  и Совет по взаимодействию с религиозными объединениями. В  составе Советов  всего 21 человек. Заседания Советов проводятся по утвержденным планам, на них регулярно рассматриваются актуальные вопросы укрепления межнационального и межконфессионального согласия, формирования толерантности  в обществе.     Согласно разработанного плана, за текущий период  2017 года было проведено 1 заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и  1 заседание Совета по делам национальностей, а также 3 совместных заседания Совета по взаимодействию с религиозными объединениями и Совета  по делам национальностей, где рассматривались и обсуждались следующие вопросы: О плане работы Советов на 2017 год; Об итогах проведения мониторинга этноконфессиональной ситуации  в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений, О работе районного историко – краеведческого музея и картинной галереи по развитию духовно - нравственных ценностей общества; О подготовке и проведении культурно - просветительских мероприятий, посвященных Светлой Пасхе, Дню православной книги, Дню славянской письменности и культуры в Порецком районе; О проведении национальных праздников, фестивалей на День Республики в Порецком районе; Об освещении в средствах массовой информации вопросов межнациональных и межконфессиональных отношений; О работе по противодействию деятельности деструктивных религиозных организаций; Об итогах реализации комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Порецкого района; О формировании толерантности, профилактике экстремизма в молодежной среде; О проведенных мероприятиях, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом; О формировании у населения позитивных установок в отношении представителей различных национальностей, проживающих в сельском поселении; Духовно - нравственное воспитание детей в дошкольных образовательных учреждениях; О состоянии религиозной обстановки на территориях Кудеихинского, Сиявского, Рындинского, Козловского, Октябрьского, Напольновского сельских поселений.

Дея­тельность Совета по делам национальностей  и Со­вета по взаи­модействию с религиозными объединениями направле­на также на профилактику терроризма и экстремистской деятельности. В рамках межведомственного обмена информацией о выявлении нарушений законодательства в сфере противодействия экстремизму в  совместном  заседании Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями администрации Порецкого района принимали участие   специалист миграционного пункта отделения полиции по Порецкому району МО МВД «Алатырский» ( Кормилицына Н.Г.), начальник отделения полиции по Порецкому району МО МВД РФ «Алатырский» ( Масеев А.В.). В течение отчетного периода на заседаниях Совета главы сельских поселений докладывали о взаимоотношениях жителей разных национальностей, проживающих на территориях поселений.  В районе фактов пропа­ганды религиозного и на­ционального экстре­мизма не зафиксировано.

Все решения Советов выполнялись в срок, информация о работе Советов освещается на сайте Порецкой районной администрации и на страницах районной газеты «Порецкие вести».

Ин­формационно-аналитические спра­вки о состоя­нии межнациональных и межконфессиональных отноше­ний на территории Порецкого района представ­ляются ежеквартально в министерство культуры, а также по запросам в администрацию Главы Чувашской Республики, прокуратуру Порецкого района.

В районе внедрена система мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.  С 2016 года работаем в российской электронной  системе мониторинга состояния межнациональных отношений и раннего предупреждения межнациональных конфликтов, где выставляется информация о мероприятиях данной тематики.  В январе - феврале 2017 года проводилось анкетирование  населения Порецкого района по теме «Опрос общественного мнения, определяющего состояние межнациональных и межконфессиональных отношений». В анкетировании приняли участие 125 человек. Результаты обсуждены на заседании Совета по делам национальностей 16 марта 2017 года и опубликованы на сайте районной администрации.

Зарегистрирован и действует общественная организация – «Мордовский культурный центр» Чувашской Республики, основным направлением деятельности которого является развитие и поддержание исторических и культурных ценностей мордовского народа – мордовский язык, фольклор, история мордовской культуры и народные промыслы. На сегодняшний день в библиотеках, культурно – досуговых учреждениях, школах нашего района  применяются различные формы и методы взаимодействия с этническими группами, которые направлены на поддержку этнических меньшинств, популяризацию их культурных ценностей. Это презентации, Дни культуры, фестивали, встречи, фольклорные праздники и т.д. На них важно донести, что рядом живут люди разных национальностей, со своим языком, обычаями, традициями, религией. В целях сохранения этнической самобытности народов, проживающих в районе, укрепления межнационального согласия, традиционно проводились различные мероприятия.  Ежегодно в районе проводится фестиваль национальной книги в рамках  республиканског о фестиваля книги «Между Волгой и Сурой».  Традиционными стали празднования Дней памяти просветителя чувашского народа И.Я.Яковлева,  классиков чувашской поэзии К.Иванова и М.Сеспеля, Дней русского, чувашского, мордовского  языков, Дней славянской письменности и культуры,  другие праздники народов России и Чувашии. В районной картинной галерее работала выставочная  экспозиция  художественных репродукций картин русских художников  из культурно-выставочного центра «Радуга» «Традиции и нравы русского народа».  Выставка ознакомила посетителей,  как и чем богата русская культура, что составляет нашу гордость. Выставку посетило 325 человек.

В отчетный период в школах района проводились разнообразные мероприятия: районный конкурс рисунков «Я, ты, он, она – вместе  дружная семья»; музыкально - игровая программа «Хоровод дружбы»; классные часы: «Национальности нашей Республики», «В дружбе народов единство России», «Дружбой дорожить умейте», «Мы одна страна – мы один народ»; конкурс стихов «Поэты разных народов».

В общеобразовательных школах района изучается чувашский язык. В селе Напольное на базе школы преподается мордовский язык.Отделом образования организуетсяотдых детей в летних лагерях отдыха с этнокультурным  уклоном. Ежегодно учащиеся Напольновской школы отдыхают в летних лагерях в этнокультурные смены в республике Мордовия. В этнокультурные смены дети отдыхают с разных регионов России.

Множество мероприятий было проведено в рамках празднования Дня Республики в Порецком районе, где были представлены выставки народных  мастеров, песни, танцы, обычаи,  обряды народов нашей многонациональной России:

- XXV Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», где выступили лучшие коллективы из 4 регионов Российской Федерации  а также Китайской Народной Республики. Творческими номерами порадовали вокальный ансамбль «Родник» Ивановской области, народный ансамбль гармонистов и частушечников «Завалинка» Тверской области, народный самодеятельный коллектив, фольклорный ансамбль «Поморочка», народный ансамбль «Мы-вятские» Кировской области. Изюминкой всей праздничной программы стало выступление театра Сычжоуской оперы провинции Аньхой Китайской Народной Республики в количестве 27 человек.

- XXVI Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта». Состоялось выступление коллективов и солистов: народный фольклорный ансамбль «Лейне» Алтышевского СДК, фольклорный ансамбль «Масторава» Алатырского района, исторический клуб «Владычный полк» - г. Саранск, самый популярный в Республике Мордовия эрзянский исполнитель песенВиктор Чичайкин (Бакич Видяй).

- районный фестиваль детского мордовского народного творчества «Чипайне». В этом году фестиваль проводится  уже в четырнадцатый раз, но впервые в Порецком. Своими выступлениями зрителей порадовали коллективы детских садов райцентра «Сказка» и «Колокольчик», дошкольных групп Порецкой и Сыресинской школ, участники младшей танцевальной группы хореографической студии «Зеркало» районного Дворца культуры.

-  Гала -концерт знаменитого в республике ансамбля народной музыки «Раштав» (Рождество) с. Красноармейское собрал наибольшее количество зрителей.

В отчетный период развивались межнациональные и межрегиональные культурные связи, в том числе через организацию гастролей творческих коллективов. В отчетном году продолжилось культурное сотрудничество с районами республики и  регионами Российской Федерации. 

В апреле в «ДК тракторостроителей» г. Чебоксары состоялся II Республиканский фестиваль национальных костюмов «Чувашия многоликая», в котором принял участие ансамбль народной песни «Эрзянка». Лучшие мордовские костюмы этнографической группы «ЭРЗЯ» представили участники ансамбля: современный стилизованный сценический костюм; свадебный костюм невесты, в котором приглашались гости на свадьбу; костюм свахи; старинный повседневный женский костюм начала 19-го века; костюм этнографической группы эрзя; современный повседневный костюм; мужская праздничная рубаха.

В ноябре ансамбль выезжал  в город Казань на республиканский конкурс мордовской народной песни . Организатором конкурса выступила национально-культурная автономия мордвы Татарстана. Масштабное мероприятие, в котором приняли участие более трех десятков коллективов,  прошло в Доме Дружбы народов.    

Согласно Плана работы Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, утверждаемого на каждый год, в учреждениях культуры и образования района проводятся мероприятия по формированию толерантности и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения в сотрудничестве с органами местного самоуправления и духовенством.

В школах района с сентября 2012 года введён комплексный учебный курс обязательный для изучения в 4 классах «Основы религиозных культур и светской этики».  Курс введён с целью формирования у младших подростков мотивации к осознанию нравственного поведения, основанного на знании  и уважении культурных и религиозных традиций народов России. Курс «Основы православной этики» ежегодно выбирается  с согласия родителей. На основании приказа Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики от 14.02.2014  № 203 «Об утверждении перечня образовательных учреждений, реализующих программу «Социокультурные истоки» в районе реализуется данный  проект.  МБОУ «Кудеихинская СОШ»  и МБДОУ «Кудеихинский детский   сад «Рябинка» участвуют в реализации республиканского проекта «Программа «Социокультурные истоки».

В районе традиционными стали проведение мероприятий, посвященных православным и общероссийским  праздникам, как Рождество Христова, Крещение господне (Богоявление), Светлое Христово Воскресенье, День славянской письменности и культуры, День семьи, День народного единства и др. На праздники приглашаются дети - инвалиды, дети-сироты, дети из малообеспеченных семей и все желающие. Эти праздники позволяют приобщиться к традиционной культуре всем - и верующим, и светским, и детям и взрослым.

Духовно–нравственное воспитание  является одним из приоритетных направлений в работе библиотек Порецкого района. Разработан план мероприятий совместно со священнослужителями района. Большую работу по пропаганде православной культуры ведут центральная, детская, Антипинская, Анастасовская, Кудеихинская библиотеки. В детской библиотеке им. Н.Мишутина в рамках клуба «Общение» прошли  встречи учащихся  Порецкой СОШ с настоятелем Козловской церкви отцом Георгием, священником Троицкого собора отцом Андреем. Настоятель прихода села Анастасово протоиерей Александр Васильев также встречается с детьми в   Анастасовской библиотеке, проводит с ними духовные беседы. Настоятель храма  Иоанна Богослова села Антипинка о. Сергий часто встречается с детьми в Антипинской библиотеке. Дети воскресной школы при храме Вознесения Господня села Семеновское, посетили отделение временногопроживания граждан пожилого возраста и инвалидов  в с. Анастасово в рождественские праздники, такие встречи стали доброй традицией. Работники культуры Кудеихинского поселения все мероприятия, связанные с православными праздниками, проводят совместно с отцом Евгением, настоятелем Кудеихинского храма, настоятелем Троицкого собора отцом Павлом. Большие праздничные мероприятия были посвящены Рождеству, Светлой пасхе, Троице, Преображению и др. православным праздникам. В летний период мероприятия проходят на улице и активно поддерживаются и посещаются населением села Кудеихи.

Духовенство района всегда  активно участвует в наиболее актуальных событиях жизни района. Священнослужители  района  принимают участие в торжественных мероприятиях, посвященных государственным праздникам и памятным дням.  

Темы межнациональных и межконфессиональных отношений нужно как можно чаще поднимать в средствах массовой информации.  И основное внимание должно уделяться мероприятиям с детьми, подростками, формируя у них чувство патриотизма, уважения к людям, толерантность и взаимопонимание.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика