Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Путина в самом разгаре

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/
 

В рыбхозе “Киря” третий год своевременно выплачивается заработная плата (средняя зарплата 1,5 тыс. руб). Нет долгов и по налогам. В этом году планируется произвести около 50 тонн товарной рыбы. В прошлом году, правда, получили  всего 32 тонны карпа и толстолобика. Всю товарную рыбу удалось реализовать. На сегодня отловили более 10 тонн, около 5 тонн заморозили. Средний вес рыбы - от 300- до 500 граммов. Цена: оптом - по 35 рублей за один  килограмм, в розницу - 40 рублей. Толстолобик  идет по 32 рубля.

Чтобы свести концы с концами, кооперативу приходится повышать цены. В этом году  заменили кровлю на складе и  на здании конторы. Кровельные работы ведутся в гараже. Произвели ремонт дороги от центральной трассы до базы. Что касается переработки, то на строительство цеха нет денег. Да какое там развитие производства! Рушится  дамба, стареет техника. Стабильный здесь коллектив и это залог успеха.  Многие работают по  десять и более лет. Главный бухгалтер Е. Юренкова и вовсе со дня образования рыбхоза - с 1982 года. Свою трудовую деятельность начинала кассиром. Бухгалтер М. Дойникова вместе с мужем в рыбхозе работают тоже более двадцати лет. Можно назвать еще одного “долгожителя” - рыбовода Н. Леонтьева.

Сейчас заключен договор с Новочебоксарским управлением образования на поставку 10 тонн рыбы. Сиявское торфопредприятие меняло зерно на рыбу. Больше из хозяйств района никто  не решается на такую сделку. “Кому нужна эта морока: рыбу делить колхозникам”, - так считают рабочие рыбхоза.

Парадокс: в советские времена производили до 250 тонн товарной рыбы и отбоя не было от желающих. В очередь выстраивались с вечера, приезжали со всех концов Чувашии. Теперь проблемно и 30 тонн сбыть. А ведь в республике всего два рыбоводческих хозяйства. Тут, наверное, ставят “подножку” и браконьеры, торгующие рыбой круглый год. Их обещали наказывать, но они прочно забронировали за  собой места на  рынке. Оно и понятно: на одной рыбе в месяц можно заработать до 1,5-2 тысяч  рублей. Как они сами шутят: заплати штраф и рыбачь спокойно. Браконьеры не прочь орудовать и на нагульных прудах рыбхоза. За сезон работниками снято 50-60 браконьерских сетей. А чему удивляться? Сетка-китайка продается на каждом углу и не так дорого. Александр Александрович, директор, за каждую такую сетку работнику, обнаружившему снасть, платит премию. И рабочие на совесть ведут обследование водоема. В  рыбоводческих хозяйствах всегда проблемой является охрана водоемов. Рыбхоз “Киря” уже не первый год прибегает к помощи чебоксарцев. Удивительно, ловкачи  и их каким-то образом обводят вокруг пальцев. “Или с ними находят общий язык?” - задаются вопросом в рыбхозе. 

Директор А. Якимов мечтает  развести еще одну породу рыбы - белый амур. Она травоядная, что немаловажно в сегодняшнее время при дороговизне кормов. Кстати, заготовлено уже 40  тонн кормов. Как минимум, надо 200 тонн. Выручают нижегородцы, которые зерно меняют на рыбу.

В рыбхозе работают и зимой и летом, сейчас идет пересадка рыбопосадочного материала на зимовку из выростных прудов в зимовальные. На выращивании задействована бригада из 6 человек: В. Горзин,  А. Демидов, В. Панчугин,  А. Коротков,  С. Шульпин,  В. Белянчиков. С ними администрация заключила договор. Они одновременно являются и сварщиками, и электриками, и  водителями. На питомнике трудится другая бригада: Н. Леонтьев, В. Дойников, А. Малофеев, В. Кузьмин. Г. Царьков, Г.Клюкин, Д.Сергеев и Н. Калетов. Весь сезон работает столовая, где вкусными обедами радует З. Рябова. На складе заведует Н. Борисова.

А. Якимов директорствует 12 лет. И душой и телом прикипел к работе. Правда, он признался, что весь сезон не может смотреть на рыбу. Какая уж там уха каждый день! Но зимой с удовольствием ходит на рыбалку. Так же, как и любой  из  нас, радуется окунькам и щурятам. Все лето находится в рыбхозе. Все рассветы его: ведь дома не всегда удается переночевать.

Фоторепортаж


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика