Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Молодежная политика

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

В 2002 году в рамках республиканской Целевой программы «Молодежь Чувашской Республики: 2003-2005 годы»  была принята Целевая программа  «Молодежь Порецкого района: 2003-2005г.г.», основной целью которой является реализация государственной молодежной политики в Порецком районе.

Основные направления деятельности районной администрации совместно с  другими заинтересованными организациями в области молодежной политики – удовлетворение  потребностей молодежи в информации, необходимой ей для социальной, правовой защищенности в период гражданского становления и  включения в систему общественного разделения труда. Снижение уровня правонарушений, социальной напряженности, безработицы среди молодежи. Реализация мер по снижению уровня преступности, нарушений общественного порядка, употребления алкоголя и наркотических веществ. Профилактика правонарушений и преступности среди подростков и молодежи и защита их прав. Решение социально-экономических проблем молодежи.  Повышение уровня  социальной и правовой защиты молодежи, оказавшейся в критических, конфликтных ситуациях. Решение проблем эффективной организации свободного времени.

Определен объем финансирования Целевой программы, разработан  план мероприятий по ее реализации.

Также между Госкомитетом по делам молодежи ЧР и администрацией Порецкого района заключено  Соглашение о совместной деятельности в сфере реализации  государственной молодежной политики.

В прошедшем году была проведена определенная работа по реализации обоих документов. Так, в результате содействия  предпринимательству в 2002 году количество молодых предпринимателей увеличилось. Если в 2001 году их было всего 2, то в 2002 – 4. Сфера деятельности – торгово-закупочная и сельское хозяйство. Согласно постановлению Кабинета Министров субсидированию подлежат проценты за пользование кредитом в размере 1/3 процентной ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оформления кредитного договора. Это будет хорошим подспорьем молодым предпринимателям.

По количеству безработных в 2002 году ситуация немного улучшилась. Если в 2001 году было 74 человека, стоящих на бирже труда, то в 2002 – 57 человек. Количество квотированных рабочих мест тоже увеличилось: 2001 – 2; 2002 – 3. По трудоустройству ситуация тоже улучшилась 2001 – 0; 2002 – 3. За отчетный период было создано одно дополнительное рабочее место, в то время как в 2001 не было создано ни одного. В центре  занятости проводились занятия по профориентации. Ими за отчетный период на учебу было  направлено 36 человек, тогда как  в 2001 – 29.

     За отчетный период  в районе зарегистрировано 85 браков, из них 73 брака между молодыми людьми до 30 лет, в 2001 году – 107 браков, из них молодых семей – 91.

В соответствии с республиканской Программой «Социальное жилье» построен 18-квартирный жилой дом, квартиры в котором смогли приобрести 16 молодых семей. Также выделялись субсидии на ремонт жилья в размере 3500 рублей.

Впервые наш район в этом году был представлен на республиканском спортивном фестивале инвалидов. В составе команды было два шахматиста.   Всего в  районе проживает 118 инвалидов до 30 лет, им ежемесячно выплачиваются пенсии по инвалидности, предоставляются путевки на санаторно-курортное лечение. Для них проводились спортивные соревнования по шахматам, шашкам, дартцу.

Уделяется внимание  повышению профессионального мастерства молодых кадров на предприятиях, в школах. В 2002 году проводились ставшие традиционными районные конкурсы на звание «Лучший молодой механизатор», «Лучший животновод», «Лучший учитель».

В связи с тем, что за отчетный период   произошло сокращение штатов старших пионервожатых в школах района, существование ряда детских организаций  прекратилось. Теперь их насчитывается 5, а было 12.

Совместно с  РОВД, прокуратурой и другими организациями и учреждениями системы профилактики района проводилась систематическая и целенаправленная работа по предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и молодежи.

Принимали активное участие  в межведомственной комплексной операции «Подросток 2002»,  республиканской акции «Молодежь против наркотиков». Было проведено множество интересных и полезных дел, чтобы заинтересовать молодежь, отвлечь ее от дурных привычек. Возросло количество внешкольных и внеклассных мероприятий в  школах, совместно с отделом культуры и районным отделом образования  были приняты меры по вовлечению молодежи в занятия спортом,  кружки, секции, клубы по интересам.

За отчетный  период   совместно с ППН РОВД и  КДН регулярно проводились   рейды   в местах массового   скопления молодежи. По результатам их принимались конкретные меры, составлялись протоколы.

В 2002 году  в районе проведена ставшая традиционной военно-спортивная  игра «Орленок», в которой приняло участие 13 команд, а команда-победитель приняла участие  в республиканской игре.

Были  организованы празднования в честь Дня пограничника, Дня ВДВ  и Дня ВМФ. В честь Дня защитников Отечества прошел месячник оборонно-массовой   и спортивной работы, в рамках которого проводились соревнования по стрельбе из пневматического оружия, настольному теннису, первенство ДЮСШ по военно-спортивному троеборью, лыжные гонки. Проводились беседы с учащимися школ, ПУ-13 о военной службе, о чести и гордости быть офицером Российских Вооруженных Сил. Проводились Дни призывника, на которых чествовали будущих солдат.

Ко Дню Конституции России в райцентре  было приурочено вручение паспортов юным гражданам РФ в торжественной обстановке с участием  первых лиц района в рамках акции «Я – гражданин  России».

Совместно с отделом культуры за отчетный период проводились конкурсы агитбригад  «За здоровый образ жизни», бардовской  песни; КВН между  Порецкой средней школой, ПУ-13 и школой-интернатом, концерты  молодых исполнителей, посвященные Дню матери и Дню пожилых людей. Представители творческой молодежи нашего района не раз становились призерами республиканских  конкурсов. Так, совсем недавно, в предверии Дня защитников Отечества, на республиканском  фестивале патриотической песни в Цивильске В. Грачев стал победителем, заняв первое место в номинации «Соло-вокал», а И. Лесина и Е. Гаврилова стали вторыми  в номинации «Авторская песня».

Для молодежи в районном  Дворце культуры и сельских Домах культуры в 2002 году была  разработана  и реализована  совместно с отделом по делам  молодежи  и спорта комплексная    развлекательная программа организации досуга молодежи, в которую вошли самые разнообразные мероприятия.

Очень интересно прошло празднование Дня молодежи. Оно началось на стадионе соревнованиями по  мини-футболу на призы Главы администрации, затем на площади перед районным Дворцом культуры состоялся  большой праздничный   эстрадный концерт, проводились различные конкурсы и лотереи, а закончился праздник дискотекой.   

Задачи на 2003 год остаются прежними – реализация  Целевой программы «Молодежь Порецкого района в 2003-2005 г. г.», что позволит решить многие молодежные проблемы на селе.

 

 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика