Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Основная цель - стабилизация сельского хозяйства

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Предприятиями промышленности района в истекшем году было выпущено продукции и оказано услуг на сумму 15,2 млн. рублей, что составило 54 % к уровню прошлого года. Замедлилось развитие  ОАО «ГиПор», в этом году предприятием освоено 40 млн. рублей капитальных вложений. Объем реализации продукции предприятия составил 1,3 млн. рублей, в натуральном выражении добыто 5000 тонн гипсового камня, произведено 330 тонн бетона.  Хорошо поработали коллективы ОАО «Порецкий Крахмал», РГУП «Порецкий издательский дом», увеличив объемы производства продукции, оказания услуг по сравнению с прошлым годом соответственно на 36 %, 35%.

Немногим хуже прошлогоднего сработало ГУП «Порецкторфтопсбыт», снизив в виду субъективных причин объем реализации продукции и услуг на 15%, в тоже время предприятием получена прибыль от финансово-хозяйственной деятельности в сумме 205 тыс. рублей.

        Сложным остается положение дел на МУП «Порецкое ремонтно-техническое предприятие», хотя предприятие не смогло достигнуть прошлогоднего уровня производства продукции и оказания услуг (56%), но им в течение года своевременно осуществлялись текущие налоговые платежи (выполнение условий реструктуризации), регулярно выплачивалась заработная плата. Еще более сложная ситуация сложилась на МУП «Долгополянский древзавод», МУП маслозавод «Порецкий». Одной из причин этого явилось, то, что по инициативе налоговой инспекции, службы судебных приставов были наложены аресты на расчетные счета предприятий, производственные здания, автотранспортные средства, оборудование, проведен аукцион по продаже арестованных транспортных средств через Порецкое райпо, направлены материалы в Федеральное агентство по финансовому оздоровлению и банкротству для введения процедуры банкротства. Это в конечном итоге, несмотря на прилагаемые усилия, не позволило привлечь на эти предприятия потенциальных инвесторов.

          Численность работающих на предприятиях промышленного производства в течение года больших изменений не претерпела, сократившись по сравнению с прошлым годом на 6 % (с 297 человек в 2001 году, до 281 человека в 2002 году).

          В целом по отрасли на 17 % возрос фонд оплаты труда, среднемесячная заработная плата 1 работника составила 1297 рублей, в то время как за 2000 год составляла 1199 рублей. Убытки от производственной деятельности предприятий в этом году составили 680 тыс. рублей. Дебиторская задолженность осталась на уровне прошлого года и составила 5770 тыс. рублей,  кредиторская задолженность снизилась на  21 %.

В 2003 год перед предприятиями промышленности района ставится задача увеличить объемы производства продукции, работ и услуг и довести их до 27,8 млн. рублей.

    Основная роль здесь отводится ОАО «ГиПор», РГУП «Порецкторфтопсбыт». Если в 2002 году ОАО «ГиПор» было реализовано продукции на сумму 1 млн. рублей, то на 2003 год в планах предприятия увеличение объема реализации в 12 раз. В связи с увеличением добычи и вывозки торфа на РГУП «Порецкторфтопсбыт» намечено увеличение общего объема производимой продукции в 3 раза (с 2,3 млн. рублей до 7,8 млн. рублей) по сравнению с прошлым годом. Предприятиями ОАО «Порецкий Крахмал», МУП «Порецкое ремонтно-техническое предприятие», МУП «Объединенные котельные и тепловые сети», РГУП «Порецкий издательский дом» в текущем году также планируется рост производства продукции и услуг от 3 до 31 % к уровню 2002 года.

     В целом по отрасли промышленности общий объем производства продукции, работ и услуг планируется увеличить на 163 % в сопоставимых ценах к уровню 2002 года.

     В течение 2003 года намечается произвести: крахмала картофельного 280 тонн, колбасных изделий 40 тонн, минеральной воды 21 тыс. декалитров, пиломатериала 2500 куб. метров, 5,5 млн. штук кирпича.

      В лесопромышленном комплексе района основное внимание уделялось дальнейшему воспроизводству лесов, их охране от самовольных порубок, переработке  древесины от рубок главного пользования, рубок ухода и санитарных рубок. За 2002 год Порецкий лесхоз произвел лесопосадки на площади 60 гектаров, рубки молодняка на 377 гектарах. С аукционов реализовано 3,8 тыс. куб. метров на общую сумму 228 тыс. рублей. Затраты на ведение лесного хозяйства составили 2,8 млн. рублей, профинансировано 2,5 млн. рублей, из них средства Федерального бюджета составили 919 тыс.рублей. Порецкий сельский лесхоз  произвел лесопосадки на площади 29,3 гектаров, в том числе лесопосадки вдоль автодороги Анастасово-Никулино, освоив 124 тыс. рублей, выделенных бюджетом района.  Общая сумма финансирования работ в этом направлении составила 150 тыс. рублей. За 2002 год лесной охраной выявлено 1 лесонарушение, 7 нарушений правил отпуска леса на корню. По выявленным нарушениям через суд взыскано 9,8 тыс. рублей.

     В соответствии с лесным Кодексом РФ, Законом ЧР «О лесе» в 2003 году будут продолжены мероприятия по развитию лесного хозяйства района, охране окружающей среды. На эти цели из средств районного бюджета будет выделено 180 тыс. рублей. Но из-за ограниченности федерального финансирования, предприятиям лесного хозяйства предстоит провести лесопосадки на площади 60 га, рубки ухода на площади 755 гектаров, в том числе рубки ухода в молодняках на площади 360 га.

На потребительском рынке ситуация оставалась стабильной, что еще раз подтверждает факт своевременной выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, пенсий, детских пособий. Розничный товарооборот за 2002 год составил 75 млн. рублей, что в действующих ценах составило 113 % к уровню прошлого года. За 2002 год реализовано алкогольной продукции на 21 млн. руб. В течение года стабильно работали коллективы Порецкого райпо, 000 «Союз», 000 «ТД Капитал». Было предоставлено  платных услуг населению  на сумму 3,2  млн. рублей, что на 22 % больше уровня прошлого года.

   

Основными задачами в производственной сфере экономики района на 2003 год являются:

             - приостановление спада в производственной сфере, рост выпуска продукции, работ и услуг;

- создание максимальных условий для рассмотрения спроса на продукцию районных товаропроизводителей как внутри района, так и за пределами;

- реформирование, финансовое оздоровление, интеграция и кооперация предприятий и организаций, расположенных на территории района;  

- беспрепятственное становление новых коммерческих структур по приоритетным направлениям их деятельности в соответствии с действующим законодательством РФ, Чувашской Республики;

- участие предприятий района в конкурсах инвестиционных проектов на предмет оказания государственной поддержки;

- целевое использование бюджетных средств, в том числе средств, направляемых в качестве финансовой помощи району;

- расширение налогооблагаемой базы, увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней;

- обеспечение проведения работ, связанных с разграничением государственной собственности на землю;

  

 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика