Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Пенсионная реформа

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Закончился 2002 год.Для работников Управления и обслуживаемых нами застрахованных лиц этот год был первым этапом реализации пенсионной рефор­мы.Существенно возросли пенсии участников войны,инвалидов I группы и инва­лидов с детства,пенсионеров,достигших возраста 80 лет.Для назначения трудо­вой пенсии стала применяться новая пенсионная модель,т.е.по страховому принципу.Дважды в течении года проводилась индексация размеров пенсий.На декабрь 2001 года средний размер пенсии по району составлял 846 рублей,на конец 2002 года-1252 рубля.

В течении года собрано 8355 индивидуальных сведений о  стаже, заработке и застраховых  взносах застрахованных лиц за 2001 год, а так же принято 1040 индивидуальных сведений для оформления на пенсию,перерасчет и др.Проведены проверки по достовернос­ти представленных индивидуальных сведений в количестве 2306 и 782 лицевых счёта.Оформлено 812 страховых свидетельств.Произведено информирование о состоянии индивидуальных лицевых счетов лиц,которые будут оформляться на пенсию в 2003-2004 годах.Эта работа производилась с целью обнаружения несо­ответствия сведений о стаже и заработке и принятия мер по подготовке необ­ходимых документов,чтобы при возникновении права пенсия была назначена сво­евременно.

В нашем районе 14тысяч лиц,застрахованных в системе государственного пенсионного страхования,из них 6543 получателей пенсий.За 2002 год назначе­но 300 пенсий,произведено 526 перерасчетов,выехало из района 67 пенсионе­ров,прибыло в район 60 пенсионеров,умерло 304 пенсионера.За 2002 года вып­лачено пенсий на общую сумму 96.3 млн.руб.( для сравнения в 2001 - 74 млн.рублей).

Управлением оказывалось методическая помощь кадровым и бухгалтерским службам предприятий,хозяйств,организаций по подготовке документов для наз­начения пенсий,представления индивидуальных сведений, пользовании программным обеспечени­ем.Необходимо отметить,что проводимые семинары проходили при почти 100% яв­ке и в деловой обстановке с конструктивными предложениями.Большинство спе­циалистов - наша опора и помошники.Эта бухгалтера: Симакова Е.В.(Маяк),Ага­фонова В.И. (им.Безрукова), Серегина В.Н. (ДРСУ), Кормилина Л.В. (ПМК-6), Шелудя­кова Р.И. (ЦРБ), Михеева Т.М.(РОО), Майорова Л.Н.(Крахмалзавод) и кадровики: Стексова В.В.(Ленина), Маночина Е.И.(Новь), Умняшкина Н.Я.(ЦРБ), Дубровина А.И. (Никулинский),  Столярова Л.И. (РТП), Бусыгина            Л.Н. (Мехлесхоз), Васянина Т.В. (А-Керамик).

В наших планах шире использовать оказание практической помощи непос­редственно на рабочих местах.

За 2002 год налогоплательщиками района внесено платежей для обеспече­ния выплаты пенсий в общей сумме 20419.8 тыс.рублей,в т.ч. единый социаль­ный налог - 10585.3 тыс.рублей(на выплату базовой части трудовых пенсий и госпенсий),на страховую часть трудовых пенсий - 7399,4 тыс.рублей,на нако­пительную часть 1120.3 тыс.рублей,задолженность прошлых лет - 1314.7 тыс.рублей.Обеспеченность выплаты пенсии собственными средствами в районе составляет 21%.

Самые добросовестные плательщики это хозяйствa: Маяк(руководитель Вол­ков К.А.),М.Горького (руководитель Васянина Г.И.),им.Ленина (руководитель Холоднов Н.Т.), райпо (руководитель Скрипилин Ю.А.),торфопредприятие (руко­водитель Новиков Н.Н.).Своевременно поступают платежи от ПМК-6"Порец­кая",  МСО "Порецкая", СПК "Восход", СХПК "Факел", рыбхоз Киря,они также выдер­живают погашение задолженности прошлых лет,а ПМК-6 "Порецкая" (руководитель Рассказов В.Н.) погашают её с опережением. Регулярно поступают платежи от хлебоприемного предприятия, крахмалзавода, А-Керамик,также регулярно идут текущие платежи от СХП"Семеновский",но вот прошлую задолженность пока не погашают.Нерегу­лярно поступление платежей от хозяйств Новь,Никулинский,Агпромхимии,мехлес­хоза

Низкая платежная дисциплина у хозяйств "Дружба","Красный Октябрь", " Заветы Ильича",им.Безрукова,маслозавода.

С должниками оставался один вариант работы- обращение в Арбитражный суд Чувашской Республики,всего подано исков по 10- ти предприятиям на общую сумму 334 тыс.руб,восемь исков на сумму 243 тыс.руб., признаны к взысканию ( два предприятия внесло платежи до рассмотрения судом).

Сейчас уже всем понятно какое значение имеет своевременность и пра­вильность перечисления страховых взносов, поскольку с 01 января 2002 года трудовая пенсия назначается по страховому принципу,то нет страховых взно­сов, а значит и нет права на повышение первоначального пенсионного капита­ла, а у молодого поколения вообще не будет права на страховую и накопитель­ные части трудовой пенсии.

В условиях постоянного изменения законодательства большое значение имеет информирование населения о законодательстве по пенсионному обеспече­нию и пенсионному страхованию.С этой целью мы сотрудничаем с райгазе­той,местным радио, по плану,разработанному райадминистрацией участвуем в информационных днях сходах граждан,проводим встречи в трудовых коллекти­вах.Эти встречи позволяют нам не только проводить разъяснительную работу и давать консультации на местах,но и получать информацию от населения о со­вершенствовании организации нашей работы.

В 2002 году через территориальные Управления Пенсионный фонд России оказывал адресную помощь ветеранам войны,пенсионерам и инвалидам,по нашему

району на эти цели было направлено 13.7 тыс.рублей.На 2003 год адресная по­мощь также запланирована.

В 2003 году в рамках реализации пенсионной реформы предстоит решение ещё более сложных задач.Уже в январе-феврале необходимо принять индивиду­альных сведений о стаже,заработке и страховых взносах за 2002 год от всех предприятий,организаций,затем сформировать базу данных,которая позволит проинформировать каждое застрахованное лицо о состоянии своего индивидуаль­ного лицевого счета. До 1 октября необходимо организовать работу по выбору застрахованными лицами,за которых уплачиваются страховые взносы на накопи­тельную часть трудовой пенсии (это женщины с 1957 года рождения и моложе,и мужчины с 1953 года рождения и моложе) управляющей компании,чтобы размес­тить средства,накопившиеся на специальной части индивидуального лицевого счета с целью последующего инвенстирования с 1 декабря 2003 года и получе­ния дохода.

С июля 2003 года (а по ряду предприятий уже в феврале) начнется прием индивидуальных сведений о стаже и заработке на всех граждан пока не получа­ющих пенсии,с целью оценки пенсионных прав по состоянию на 01 января 2002 года,т.е. каждому в соответствии с его стажем и заработком будет рассчитан первоначальный пенсионный капитал.Оценку пенсионных прав в нашем районе предстоит произвести пяти тысячам застрахованным лицам.

В течении 2003 года будут пересчитываться страховые части трудовой пенсии пенсионерам,у которых после назначения этой части пенсии пройдет 12 месяцев и в этом переоде они работали и за них перечислялись страховые взносы.

В течении 2003 года запланирована индексация базовой и страховой час­тей пенсий в феврале и в августе, а в апреле- индексация страховой части тру­довых пенсий. По нашему району предстоит выплатить примерно 112 млн. рублей всех видов пенсий.Для сравнения - это на 34 млн.рублей больше,чем весь ра­йонный бюджет.

Выполнение задач,поставленных правительством Российской Федерации,Пен­сионным Фондом России,руководством Чувашской Республики по реализации пен­сионной реформы требует совместной работы многих служб.Поэтому в организа­ции работы мы опираемся на взаимодействие с руководителями хозяйств,предп­риятий,организаций, их бухгалтерскими и кадровыми службами, районной и сель­скими администрациями,районным управлением почтовой связи,филиалом Шумер­динского сбербанка,налоговой инспекцией,отделом социальной защиты населе­ния,надеемся на деловое сотрудничество и в 2003 году.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика