Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Краеведческий музей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

 

В ноябре в 1967 года в Порецком районе был открыт районный краеведческий музей. Первым его директором была Соловьева А.Г. У истоков создания музея стояли Л.П. Шигаев – ветеран Гражданской войны, руководители района того времени ветераны. Был создан Совет музея, куда вошли любители-краеведы. Четыре года музей работал на общественных началах. За многие годы своей деятельности музей стал центром распространения разнообразных знаний и массовой просветительной деятельности, нравственного и эстетического воспитания населения.

Историко краеведческий музей расположен в исторической части с. Порецкого в здании постройки 19-20 вв.

В залах музея экспонируется богатейший материал, отражающий историю Поречья  с древнейших времен до сегодняшнего дня. Всего более 3,5 тысяч предметов. На 1 этаже размещается этнографический раздел музея: диорама о первых поселенцах, макет крестьянской избы, предметы домашнего обихода, диорама «Порецкая ярмарка», диорама «Жатва», орудия труда крестьян, подлинные документы об открытии Порецкой учительской семинарии. На 2-ом этаже расположены экспозиции о гражданской и Великой Отечественной  войнах, знаменитых людях, уроженцах Порецкого района. В музее хранятся подлинные документы, представляющие историческую ценность.

Посетители музея попадают в мир старинных вещей, предметов, реликвий, которые рассказывают о прошлом нашего края. Человек, приходящий в музей, как бы возвращается в прошлое, а это дает ему возможность оценить и подытожить настоящее, определить свое место в жизни.

Музей располагает уникальными экспонатами, активно работает с населением района, ведет большую поисковую работу.

Имеющийся в музее материал позволяет проводить самые разнообразные мероприятия для населения района. Это и дни открытых дверей, и экскурсии, и тематические вечера, и вечера встреч,  занятия клубов и объединений.

Частыми посетителями выставок являются дети, пенсионеры, жители района.

Разрабатывая планы экскурсий, мы учитываем возрастные особенности посетителей.

Выставка – это открытие неповторимого мира красоты, мудрости изделия, сделанные народными умельцами, неизменно вызывает восхищение посетителей, а у некоторых, особенно молодежи, появляется желание последовать примеру народного мастера. Все большее значение приобретает зона временных выставок, пользующихся большим успехом у населения. За последние годы работы историко-краеведческого музея экспонировалось свыше 10 выставок:

· «Помним их поименно» - ко Дню памяти жертв политических репрессий;

· «Плат узорный»;

· «Женщины в интерьере музея»;

· «Золотые руки ветеранов»;

· «Диалог трех культур»;

· «Народные костюмы Поречья» и др.

Подобные выставки позволяют донести до посетителя те или иные факты истории, возвращая порой забытые имена, способствуют комплектованию музейных фондовых коллекций, заставляя буквально по крупицам собирать исторический материал.

В начале текущего года открылась необычная выставка. В ближайшие два месяца поречане смогут любоваться уникальной коллекцией бабочек и других насекомых, населяющих нашу планету. Коллекция Виссариона Петровича Лосманова насчитывает более 2 тысяч видов бабочек и 1 тысячи других насекомых. На выставке представлены обитатели как нашей местности, так и редчайшие экзотические виды других стран.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика