Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Напольновский сельский Дом культуры

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Напольновский СДК является многофункциональным учреждением культуры. Культурно-досуговая деятельность не только развивает самодеятельное художественное творчество, но и выполняет просветительскую и воспитательную функции. Наш Дом культуры является тем местом на селе, где люди, живущие вдалеке от больших культурных центров, могли бы почувствовать себя уважаемыми, полезными, нужными и испытать чувство радости от чуткого соучастия в их жизни.

Напольновский СДК ведёт целенаправленную культурно-массовую работу, удовлетворяет запросы различных категорий населения, выявляет способных людей делает жизнь всех духовно богатой, разнообразной.

Село Напольное является центром мордовской культуры, в котором создан Мордовский культурный центр (МКЦ) Чувашской республики. В СДК проводится различная работа совместно с МКЦ. В придании нового импульса духовному возрождению мордовского народа и укреплении межнациональных культурных связей, большую роль играет мордовский праздник народного творчества «АРТА». Основная цель этого праздника - возрождение песенного фольклора, сохранение традиций, обычаев и обрядов, языка, народных промыслов и ремесел, самодеятельного художественного творчества мордовского народа. На празднике Всероссийского значения бывают высокопоставленные гости ЧР, РФ, а также представители из соседних республик. Накоплен богатый опыт проведения этого праздника. Работниками СДК проводятся массовые праздники: «Погуляем по старинке» - праздники улиц, «Играй гармонь»-конкурс гармонистов, который проводится на «Святой поляне» возле леса и др. Эти праздники украшают выставки национальной кухни, изделий народных мастеров, ДПИ, ИЗО, мордовской национальной одежды и предметов быта. В решении многих задач в культурно-просветительской работе активную роль играют кружки и клубы по интересам. Только за 10 месяцев проведено около 159 массовых мероприятий, с числом присутствующих более 6.000 тыс. человек.

В СДК действуют 26 клубных формирований, которые делятся на взрослые и детские. В них состоят 260 человек. Достоянием села является мордовский хор - вот уже более 10 лет имеет звание «народный». Участниками народного хора являются не только работники культуры, но и колхозники, учителя, воспитатели, продавцы, домохозяйки, студенты - все любители песни. В неброской творческой деятельности этого коллектива, в его профессиональной целеустремлён­ности есть нечто устойчивое - это упорный, систематический и некрик­ливый труд. Богат и разнообразен репертуар хора: народные песни, песни современных, русских, мордовских, чувашских композиторов, самодеятельных авторов, обрядовые, игровые, песни, имеющие вековую историю, песни, только что появившийся в популярных изданиях. Хор радует своими выступлениями не только жителей своего села, но и побывал с концертами во многих сёлах, отдельных трудовых коллективах района, республики. Этот коллектив знают и в соседних республиках, он призёр 3 Международного фестиваля фольклора фино-угурских народов в г. Саранске. Выступали перед делегатами 3 съезда мордовского народа в г. Саранске, выезжали на 1 Межрегиональный фестиваль народного творчества «Светла в веках твоя судьба» в Ульяновскую область.

При народном хоре действует старейший фольклорный ансамбль «Эрзянь Ават», который играет большую роль в возрождении эрзянской культуры, языка, специфики фольклора и сохраняет народные песни, местные обряды, традиции, обычаи. Это ансамбль - лауреат республиканского фольклора, неоднократный дипломант республикан­ских, российских фестивалей народного творчества.

Сформировался и радует своим исполнением всех любителей народной песни ансамбль «Эрзянка», который большинство состоит из ведущих солистов народного хора. Ансамбль имеет множество наград, грамот, активный участник в различных районных и местных мероприятиях. Ансамбль «Эрзянка» был делегатом из Чувашии на 10 Юбилейном межрегиональном фестивале мордовского фольклора «Масторавань морот» в г. Ульяновске.

Много лет существует и плодотворно работает детский фольклорный ансамбль «Умарина». Этот коллектив является неоднократным лауреа­том, победителем различных районных, республиканских конкурсов и фестивалей. Активный участник в народно-обрядовых праздниках, концертах СДК.

При СДК действует детский хор - приемник народного хора. Этот коллектив является победителем районных конкурсов, лауреат 4 Республиканского фестиваля детского худ. творчества «Цветы Чувашии». Коллектив постоянно обновляет репертуар участвует в концертах.

Кто в селе, да и за его пределами не знает одаренного голосом человека, настоящего самородка, исполнительницу народных песен, ведущую солистку народного хора, заслуженного деятеля музыкального общества ЧР, лауреата Всероссийского конкурса патриотической песни, художественного руководителя СДК, которая ведет кружки сольного, эстрадного пения. Много уделяет развитию песенного искусства. Вместе с коллективами-ровестниками Дома культуры (более 30 лет)— не менее успешно работают и созданные за последние 5 лет различные другие кружки.

Работники культуры считают своим долгом уделять больше внимания самым маленьким жителям села. Для них активно работает кукольный театр «Буратино» под руководством Г.Н. Балахничевой, директора СДК, которая научила артистов театра своими руками делать кукол, шить для них одежды, ставить декорации к сказкам, пьесам, сценкам. Сельский кукольный театр выступает не только в родном селе, но и в селах района. Дети его ждут и любят.

Как взрослые, так и студенты, школьники свое умение могут раскрыть, занимаясь не только в кружках «Сольного и эстрадного пения», но и в танцевальных, драматических, радиотехническом, а также охотно посе­щают клуб «Шахматы и шашки», «Художественное слово», «Самодел-кин», «Мягкая игрушка», «Умелые руки», студии гитаристов, ИЗО «Волшебная кисточка» и спортивную секцию «Напольновская перчат­ка».

Большую пользу в развитие национальной культуры: сохранение местного фольклора—песенные традиции, обряды, обычаи играет созданный в СДК музейный уголок сельской домашней утвари, национальной одежды «Сохраним преданья наших предков». Активно в этом деле помогает клуб «Краевед». Клубом регулярно ведутся мероприятия по сбору исторических материалов села, старинных вещей, домашней утвари; по сохранению местного фольклора. Для приобщения население к национальной культуре, имеются различные стенды, альбомы, плакаты, аудио- и видео- записи, книжки-раскладушки о местных гармонистах, народных умельцах, работы золотых рук инва­лидов. Они активно сотрудничают с нами, выполняя общее дело— прививать детям чувство прекрасного. Они не только учат их труду, к силе воле, но и делятся своим мастерством.

Инвалиды, братья Долговы, обладают искусством создания картин из соломки, дворцы, храмы, мельницы-—из спичек. Неоднократно их работы выставлялись не только в селе, районе, но и в республике. В. Солдайкин занимается лозоплетением, передаёт детям это старинное искусство. Эти ребята организовали кружок «Умелые руки», куда школьники с удовольствием занимаются после школьных занятий. Занятия в кабинетах-студиях расписаны по часам. Идет ежедневная подготовка к концертам, смотрам, конкурсам, фестивалям, КВНам, праздникам. Привлекает население уже традиционная игра КВН. Ежегодно встречаются 3 команды трёх мордовских сёл Рындино, Сыреси, Напольное. От этой игры все получают заряд бодрости и заряд хорошего настроения. В летний период село Напольное становится своеобразным центром притяжения молодёжи самых разных уголков России и ближнего зарубежья. Для них есть прекрасная возможность замечательно провести время. Работниками культуры летние молодёжные мероприятия заранее планируются и проходят, как показывает опыт, весело, задорно с привлечением большого количества участников и зрителей. Традиционными являются праздник у пруда ко Дню рыбака «Ловись рыбка большая и маленькая», соревнование велосипедистов, спортивная игра «Джунгли зовут». Каждое лето на детских дискотеках проходит традиционный конкурс «Мини-мисс лето». Незабываемым у всех остаётся в памяти эстрадный концерт «Звёздное лето». Нравится участвовать детям у опушки леса в игре «Поле чудес». Незабываем ходить с детьми в походы, на экскурсию в лес, где проводим различные конкурсы, викторины. Летний сезон в Напольном закрывается традиционным праздником у пруда «Нептун собирает друзей!».

Сельский Дом культуры считает своей основной задачей внедрение и использование новых форм работы. В практике работы СДК стало мероприятие - праздник улицы «Погуляем по старинке», где работники культуры с чувством благодарности говорят о людях преклонного возраста, знатных, имеющих награды, ветеранах труда, вдовах. Не забывают поздравить новорожденных, юбиляров. Праздник заканчивается концертом, плясками и угощением сдобными пирогами, приготовленные руками самих жителей.

Большая работа ведется по профориентации. В целях выявления и поддержки юных дарований постоянно являемся участниками различных фестивалей, смотров - конкурсов, концертов. Руководители художествен­ных коллективов, кружков используют все свое умение и опыт, чтобы как можно полнее раскрыть творческий потенциал самодеятельных артистов. Радует то, что, в последние годы, несколько способных детей выбрали образование в учебных заведениях культуры в Чувашии, Мордовии. Одна из таких—Д. Пиняева, будущий хореограф. А Т. Сидоркина, участница фольклорного ансамбля «Умарина», свое будущее хочет связать с песней.

Все творческие коллективы СДК обеспечены сценическими костюмами. В этом году приобрели для народного хора сценическую обувь, которая дополнила мордовский костюм. Костюмы постоянно реставрируются, дополняются. За последние годы наш Дом культуры принял новый облик. Отремонтирована крыша здания, в нем стало уютно. Кабинеты для кружковой работы находятся в хорошем состоянии. Работа в СДК приобрела новое дыхание. Нестандартные решения и современные требования позволили поднять работу коллектива на новую ступень. Для полного удовлетворения запросов населения и, в первую очередь, молодежи отремонтирован танцевальный зал (фойе). Укрепляется мате­риальная база СДК. При помощи спонсорских средств и платных услуг приобретены светоэффект, дым-генератор, музыкальный центр. Регуляр­но закупаются видео- и аудио- кассеты.

На базе СДК создан информационно - досуговый центр с компью­терным оснащением модельной библиотеки, которая тесно сотрудничает с Мордовским культурным центром. Подключение интернета позволяет пользоваться различными информациями, необходимыми для творчес­кой работы коллективов, в организации и проведении многих мероприя­тий, а также позволяет создать базу данных различной тематики на родном языке и использовать информационные ресурсы библиотек Мордовии и культурных центров мордовской диаспоры, проживающих на территории Российской Федерации.

Коллектив Дома культуры хорошо понимает, что перед каждым стоит задача: сохранить качество работы. Вместе с тем сельский клуб не должен «стареть». Нужно внедрять новые идеи, новые формы работы. В СДК, наряду с различными конкурсно-развлекательными программами, литературно-музыкальными вечерами, встречами, «огоньками», концер­тами, КВНами, спектаклями, шоу, традиционными праздниками, викторинами, диспутами и т.п., возобновились вечера-портреты «От всей души», праздники улиц «Погуляем по старинке», домашние клубы, поздравления на дому «Здравствуй Дед Мороз и Снегурочка», «Музыкальные гостиные», «Литературные часы», а также дискотеки для детей и молодёжи. Тематика творческих, досуговых мероприятий, проводимых в СДК, неисчерпаема, а желание воспитывать и приум­ножать любовь к родной земле её защитникам, землякам-патриотам всегда встречает и благодарный отклик. В СДК постоянно проводятся мероприятия, посвященные патриотическому воспитанию молодёжи. С интересом проходят: встреча 3-х поколений «В боевом строю», огонёк с воинами запаса «Рыцари нашего времени», вечер призывников «Отслужи как надо и вернись», концерт, посвященный Дню защитника Отечества «России верные сыны», молодёжная конкурсно-развлекательная программа «А ну-ка, парни!», различные беседы, праздничные тематические дискотеки.

Целенаправленная работа ведётся по профилактике алкоголизма и пьянства под девизом: «Я выбираю здоровый образ жизни». Проводятся различные беседы, лекции, а также встречи по агитации против нарко­мании, курения, СПИДа. Выпущены информационные плакаты, листы, стенды: «Укус гадюки», «Вверх по лестнице, ведущей вниз», «Трезвость и культура», «Жизнь «на игле»», «Здоровья враг и враг ума», «Многоликая опасность».

2003 г. в Чувашии объявлен годом семьи. В связи с этим прошли разнообразные мероприятия: спортивный конкурс «Папа, мама, я спортивная семья», вечер для молодоженов «Согласие да лад, в семье клад», огонёк с многодетными семьями «Семья вместе, душа на месте», встреча с семьями-династиями «Родительский дом», конкурс творческих семей «Семейные радости», чествование семей новорожденных «Человек родился», посиделки с бабушками «Бабья кутья», театральное кукольное представление «Тайны бабушкиных сказок» и т.п.

При СДК, совместно с модельной библиотекой, с этого года работает семейный клуб «Сельчанка», где проходят интересные встречи на разные темы.

Актив Дома культуры в тесном взаимодействии работает с модельной библиотекой, со школой, сельской администрацией, офисом врача и т.д., который решает проблему досуга для всех возрастов. На протяжении нескольких лет увеличивается количество всех участников. Коллективы художественной самодеятельности растут в творческом плане, постоянно обновляя репертуар. Некоторые коллективы пополняются новыми участниками. Все они являются активными участниками не только в районных, но и в республиканских мероприятиях, смотрах - конкурсах^ праздниках, фестивалях. Являемся постоянными участниками съездов мордовского народа в г. Саранске. В этом году побывали на 10-ом Юбилейном межрегиональном фестивале мордовского фольклора «Масторавань морот», на 1-ом межрегиональном фестивале народного творчества «Светла в веках твоя судьба» в г. Сурском Ульяновской области и других праздниках. Концерты и кружковая художественная самодеятельность, вечера, дискотеки, народные праздники и гуляния -всё это заполняет духовную жизнь сельского жителя, сохраняет и развивает в нём дух традиционного народного творчества.

Повышение творческого мастерства коллективов происходит путём поездок, практического обмена профессиональными и самодеятельными коллективами других сёл района, республик.

Мы стремимся к тому, чтобы наш СДК действовал как информационно-методический центр, а также центр народного творчества. Мы сосредоточили богатый материал культурно -досуговых мероприятиях, тесно взаимодействуем с МКЦ. Постоянно оказываем практическую помощь сельским учреждениям культуры района. Ряд мероприятий в СДК проводятся как показательные для практической учёбы работников клубов и СДК района. Вся работа в СДК введётся с требованиями мероприятий по охране труда, с соблюдением правил безопасности жизнедеятельности. Коллектив работает в течении ряда лет без единого несчастного случая на производстве. Все работники ознакомлены с правилами трудового распорядка. Требования законодательных и иных нормативных актов по охране труда соблюдаются. По обеспечению безопасности заведены журналы по охране труда, не реже одного раза в полугодие проводится инструктаж. Постоянно участвуем на семинарах по охране труда и противопожарной безопасности. Обращаемся к интересующимся вопросам к специалисту, должность которого введена с этого года в РДК с. Порецкое. Установлено дежурство в вечерние часы работы на дискотеках, во время проведения массовых мероприятиях и соблюдается всеми работникам.

В нашем селе потребность в Доме культуры не исчезнет до тех пор, пока остаётся потребность в общении. В стенах нашего СДК есть самое главное для рождения таланта - добрый дух созидания, поиска и любви к людям!

 

 

 

 

 


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика