Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет отдела культуры за 2003 год (часть 2)

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

 

I.                  Работа с молодежью. Работа с детьми и подростками.

 

Одним из важных направлений деятельности учреждений культуры района является воспитание нравственно-правовой культуры детей, подростков, молодежи, профилактика правонарушений несовершеннолетних. Клубные учреждения района уделяют большое внимание пропаганде здорового образа жизни, нравственному, патриотическому и правовому воспитанию детей и молодежи. Форма участия учреждений культуры в этих мероприятиях различны: конкурсы, молодежно-развлекательные программы, занятия клубов по интересам, встречи с интересными людьми и т.д.

Так, в ходе реализации комплексной программы профилактики и предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних учреждениями культуры проведены выставки детского рисунка «Скажи наркотикам – НЕТ!», оформлены стенды «Алкоголь: порок или болезнь». Открыты спортклубы «Богатырь», «Русичи», «Добрыня» в Козловском, Мишуковском, Семеновском СДК, Ивановском и Гартовском сельских клубах. Проведенный     районный смотр детских хоровых коллективов «Звонкоголосое детство» продемонстрировал развитие любительского хорового искусства, способствовал возникновению новых хоровых коллективов в Козловском, Анастасовском, Антипинском СДК. Основу репертуара хоровых коллективов составляют произведения современных авторов, обработки народных песен. Традиционный смотр юных талантов способствует выявлению талантливых детей и подростков.

При проведении мероприятий клубными учреждениями учитываются интересы и запросы всех возрастных категорий населения. Поэтому вся организационная работа осуществляется ими совместно с органами социальной защиты, отделом по делам молодежи, учреждениями образования.

Широко празднуется день защиты детей, повсеместно проводятся праздничные концерты, игровые программы, конкурсы рисунка на асфальте. Особенно активизируется работа с детьми и подростками в период школьных каникул.  Все шире празднуется День рыбака. Весело прошла встреча с Нептуном в селе Напольное.

Все активнее отмечается праздник Рождество. Во всех селах организуются театрализованное шествие ряженых по селу с исполнением старинных рождественских песен, что способствует возрождению и развитию народных традиций, возникновению новых фольклорных коллективов.

Не теряет популярности среди молодежи КВН на различные темы: «Город и село», «По соседству мы живем», «Делать было не чего…».

Понравилась молодежи и «Фабрика звезд» проведенная в Гартовском  сельском клубе, где каждому была предоставлена возможность проявить себя.

Молодежные АКБ ежемесячно встречаются с тружениками СТФ, МТФ (Семеновское, Анастасово, Козловка, Напольное, Сыреси).

С целью дальнейшего развития детского творчества, выявления талантливых детей и молодежи ОМК планирует проведение мероприятий для подрастающего поколения, поиск инновационных форм работы.

Во всех СДК, клубах организованы конкурсы, выставки детского рисунка «Юный патриот России», «Свет рождественской звезды», «Красота и нежность акварели», «Мое село: вчера, сегодня, завтра». 

 

 

II.              Межнациональные культурные связи. Работа с Мордовским общественно-культурным центром.

 

В районе проводится целенаправленная работа по формированию культуры межнациональных отношений, знакомству с традициями, обычаями и культурой, проживающих в нем национальностей, историей сел и деревень, укреплению взаимоотношений между представителями различных национальностей.
         Отдел культуры Порецкой районной администрации работает в тесном контакте с общественной организацией «Мордовский культурный центр».

Проведен ежегодный фестиваль мордовского народного творчества «Арта». На празднике побывали гости из Министерства культуры  Российской Федерации, делегация из Республики Мордовия, представители Нижегородской области, фольклорные коллективы из сел с компактным проживанием мордвы Ибресинского, Алатырского, Ардатовского районов, Мордовии, художественные коллективы Порецкого района. Были организованы выставки национальной кухни, изделий народных умельцев, старинные мордовские игры и спортивные состязания.

Проведен первый детский фестиваль «Чипайне» («Солнышко»), где приняли участие детские коллективы сел Напольное, Сыреси, Рындино Порецкого района. Праздник начался с хоровода дружбы всех участников одетых в национальные мордовские костюмы. На сцене одни участники праздника сменяли других, исполняли веселые песни, танцы, читали стихи. На празднике были оформлены выставки мягкой игрушки, резьбы по дереву, вышивки, плетения, детского рисунка. Программа велась на мордовском языке.

В апреле в с.Напольное проведен день эрзянского языка – впервые проведенный в 1993 году он стал традиционным. В программе праздника песни, стихи, загадки, сценки, оформлены выставки народных умельцев, книг на мордовском языке. Было организовано выступление кукольного театра. Весь праздник проходил на родном языке. Мероприятие получилось массовым и зрелищным.

Большую работу в пропаганде распространения мордовской песни, развитии мордовской национальной культуры проводит народный хор и ансамбль «Эрзянка» Напольновского сельского Дома культуры. О популярности коллективов говорит то, что он приглашается на различные мероприятия, праздники, проходящие в Порецком районе, Чувашской Республике, Нижегородской области, Республике Мордовия. Ансамбль «Эрзянка» принял участие в Х межрегиональном фестивале мордовского фольклора и прикладного творчества «Масторавань морот». За блестящее выступление перед участниками фестиваля ансамблю вручены благодарственное письмо и памятный подарок от Управления по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области. Отделом культуры совместно с Мордовским культурным центром организован выезд на гастроли в Атяшевский район Республики Мордовия.

Делегация района и Мордовского культурного центра участвовала в Международной научно-практической конференции в г.Саранске, принимала участие в работе 11 сессии межрегионального общественного движения мордовского народа в г.Саранске.

Для поречан и жителей района были организованы выступления профессиональных ансамблей «Звонница» и «Светлица» Республики Мордовия.

В районную библиотеку, Напольновский, Сыресинский, Рындинский сельские Дома культуры и библиотеки доставляются газеты «Эрзянь Мастор», «Эрзянь правда». 

 

III.          Информационно-аналитическая работа.

 

Информационно-аналитическому обеспечению деятельности клубно-досуговых учреждений уделяется немалое внимание.

Отдел культуры и организационно-методический кабинет придают большое внимание взаимодействию с районными средствами массовой информации, которыми освещаются все значительные культурные события, достижения народного творчества. Так, в апреле состоялся семинар работников клубных учреждений «Информационное обеспечение деятельности клубных учреждений». В ходе семинара намечены конкретные пути совершенствования информационно-аналитического обеспечения деятельности клубно-досуговых учреждений.

На страницах районной газеты «Порецкие вести» систематически публикуется информация в рубриках «Новости культуры», «В часы досуга», «Вести из ДК» о смотрах, праздниках, освещается опыт работы клубно-досуговых учреждений. В минувшем году отделом культуры, методистами и работниками клубных учреждений освещено более 140 мероприятий.

Ведется работа по проблемам сохранения и развития народного творчества и народных традиций, в связи с этим проводятся фестивали, смотры по жанрам. Изучается и обощается опыт работы лучших фольклорных коллективов «Берегиня» Кудеихинского СДК, «Агрипина» Мишуковского СДК, «Сударушки» Анастасовского СДК, возрождающих и сохраняющих местное песенное творчество.

Отделом культуры ведется работа по изучению, обработке, внедрению передового опыта работы. В этих целях обрабатывается большое количество литературы, изучается опыт работы учреждений культуры соседних районов Чувашии, Мордовии, Ульяновской области, на основе которого разрабатываются методические рекомендации по организации досуга населения.

Большая работа развернута в рамках Марафона культурных событий. Повсеместно оформлены стенды «Мое село: вчера, сегодня, завтра», «Знатные люди моего села». В районной газете был дан ряд  информаций о проведенных мероприятиях. В каждый дом всех сел и деревень были направлены приглашения на мероприятия в СДК и клубы в рамках Марафона культурных событий.

Появилась возможность издавать буклеты-приглашения с рассказом о развитии культуры района. Так, были выпущены приглашения на праздничный концерт «Мы радость дарим людям» с рассказом о культурной жизни района, которые были разосланы во все дома, на празднование юбилея выдающегося ученого А.Н.Крылова, с кратким рассказом об ученом, приглашения на праздник «Акатуй», где представлена вся программа праздника.

Ведется и систематически пополняется тематическая картотека «В помощь художественной самодеятельности». В картотеке песен расписаны все сборники песен, имеется картотека «Порецкое: прежде и теперь», «Чувашская краеведческая картотека».

Большим подспорьем в работе отдела культуры и клубных учреждений являются газета «Клуб и народное творчество» и журнал «Клуб».

 

IV.           Развитие кадрового потенциала и повышение квалификации.

 

Ежемесячно проводятся семинарские занятия работников культуры. На семинарских занятиях районной школы повышения квалификации клубных работников даются методические рекомендации по вопросам  совершенствования форм и методов организации массового отдыха, оказания культурных услуг населению, проводится обзор литературы, организуется просмотр показательных мероприятий, даются домашние задания. Проводятся творческие лаборатории с приглашением специалистов из РНМЦ НТ.

Семинары проведены по следующим темам:

О расширении рынка платных услуг

     Организация и проведение молодежных танцевально-развлекательных мероприятий «Огни дискотек».

     «Новогодний проект». Технология и организация проведения новогодних программ.

      Методическое обеспечение культурно-досуговой деятельности.

      Методика подготовки и проведения народных праздников.

      Концепция развития клубно-досуговых учреждений.

      Мастер-класс по народной хореографии «Проблема дальнейшего развития и совершенствования танцевального искусства в клубных учреждениях района».

      Направление работы клубных учреждений в ходе Марафона культурных событий.

      Охрана труда. Противопожарная безопасность при проведении массовых мероприятий и др.

На семинарских занятиях выступал глава администрации района, приглашались специалисты РНМЦ НТ, работники правоохранительных органов, медицинские работники, начальник пожарной части № 38 и др. На каждом из семинаров организуется обмен опытом работы.

Активно приняли участие клубно-досуговые учреждения района в республиканском смотре на звание «Лучший клуб года» - Напольновский сельский Дом культуры занял 1 место.

Для вновь принятых работников проводились стажировки на базе РДК, где они были ознакомлены с нормативными документами, с формами и методами клубной работы, с азами составления сценариев, планирования, ведения учета и отчетности. Работники учреждений культуры направляются на учебу на курсы повышения квалификации, на республиканские семинары.

Уделяется немало внимания стимулированию труда работников, как моральному, так и материальному. Они представляются к награждению Почетными грамотами Министерства культуры, райадминистрации. В соответствии с Законами РФ и ЧР по охране труда  введена должность специалиста, который в соответствии с требованиями планирует организационно-технические мероприятия по улучшению охраны труда, следит за качеством и сроками исполнения. .

 

VII. Поступление и использование финансовых средств. Укрепление материально-технической базы.

 

На развитие культуры и искусства на 2003 год было предусмотрено 4478,1 тыс. руб., в т.ч. на заработную плату 2275,0 тыс. руб.

В расчете на 1 потребителя услуг – 255  руб. 

Бюджет освоен полностью.

Задолженности по заработной плате, выплате методических пособий, льготам по коммунальным услугам нет.

Администрацией района были выделены дополнительные средства на проведение ремонтных работ в сумме 200 тыс. руб.

Уделялось внимание развитию платных услуг, они составили 296,8 тыс. руб.

В истекшем году укрепились общественные связи, мы смогли привлечь внимание неравнодушных людей, которые оказывают поддержку учреждениям культуры. Клубным учреждениям подарено 4 музыкальных центра (Мишуковскому, Напольновскому, Анастасовскому, Кудеихинскому СДК), 3 электронных игровых автомата, компьютер, магнитофоны.

В целях финансовой поддержки культурно-досуговых мероприятий был создан централизованный фонд, от предприятий различных форм собственности поступило 36,8 тыс. руб. Они использованы для поощрения лучших коллективов художественной самодеятельности, победителей смотров, конкурсов.

Приобретены сценические костюмы на 50 тыс. руб., синтезатор «KASIO»,  оборудование для цветомузыки.

Выделенные Министерством культуры и по делам национальностей Чувашской Республики финансовые средства использованы по целевому назначению.

Осуществлялся ремонт кровли РДК, произведен капитальный ремонт Мачкасского сельского клуба, текущий ремонт Крыловского, Зеленодольского сельских клубов. Производился косметический ремонт во многих учреждениях. 

 

Несмотря на финансовые проблемы культура района развивалась, обогащалась новыми формами, многочисленными мероприятиями, стимулирующими развитие народного творчества. Считаем необходимым проведение реформирования сельских учреждений культуры, оснащение транспортом для обслуживания отдаленных населенных пунктов. Необходимо внимание укреплению материальной базы культуры села, многие здания требуют капитального ремонта, оснащению звукоусилительной аппаратурой, музыкальными инструментами. 

 

 

 

 

Начальник отдела культуры

Порецкой районной администрации                              А.П.Аверьянова


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика