Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Из истории праздника

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Свернув с главной улицы села Напольное, творческие коллективы в ярких национальных костюмах по колено в зеленой траве спускаются на Святую поляну, где по традиции ежегодно проходит межрегиональный праздник мордовского народного творчества “Арта”. С эрзянского это слово переводят как “возрождение”, это - первоначальное название мордвы.

Стройными рядами на поляне встают гостевые столы. Самые искусные сельские повара варят для гостей «Арты» куслят (калиновый кисель), салмат (суп с галушками), пельмени, начиненные рубленым мясом, пекут пироги, каймак из картошки, орешкат (орешки) из пресного теста, сюкорки (лепешки), жарят яичницу, блины, калят яйца… К приезду гостей столы на поляне уже были накрыты, и хозяйки в красных кокошниках гостеприимно приглашали отведать мордовские блюда. Тремя пельменями величиной с голубец можно наесться вдоволь. Каленые яйца не только вкусны, но и хранятся долго. Кто не первый раз сюда приезжает, те хвалят пироги: говорят, нигде не пекут тоньше и вкуснее. Без этих национальных блюд здесь не проходит ни один праздник.

На “Арту” ежегодно приезжают новые делегации, творческие коллективы, поэтому хозяева предусмотрительно выставляют стенды, рассказывающие о Мордовском культурном центре, о вчерашней и сегодняшней жизни села Напольное. Сцена украшается государственными флагами России, Чувашии и флагом “Арты”.

90 процентов мордовской диаспоры в Чувашии проживают в Порецком и Алатырском районах. Немало их в Ибресинском, есть в Шемуршинском, Батыревском, Шумерлинском районах. Действует семь филиалов. Мордовская диаспора в Чувашии считается одной из самых активных. В Напольном установлены памятники-стеллы первым поселенцам, во всех мордовских селениях действуют коллективы художественной самодеятельности, в библиотеках собрана национальная литература.

В программе праздника: награждение Почетными грамотами, призами, большая концертная программа, в которой принимают участие не только самодеятельные артисты района, но и коллективы из соседних регионов – Мордовии, Ульяновской области, Нижегородской области, спортивные соревнования, выступления районной  конно-спортивной школы, выставка изделий народных мастеров,  конкурсы «Лучший пирог», «Лучший исполнитель мордовской песни», «Лучший гармонист».


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика