Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Решение Собрания депутатов Порецкого района от 28 мая 2009 года № С-32/4 "Об утверждении Положения о порядке создания, реорганизации, ликвидации образовательных учреждений Порецкого района"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

 

СОБРАНИЕ  ДЕПУТАТОВ ПОРЕЦКОГО РАЙОНА

ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

 

 

РЕШЕНИЕ

Собрания депутатов Порецкого района

от 28 мая 2009 года № С-32/4

 

 

с. Порецкое

 

 

 

 

 

Об утверждении Положения о порядке

создания, реорганизации, ликвидации

образовательных учреждений Порецкого

района

 

 

            В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании»,  Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и руководствуясь статьей 24 Устава Порецкого района  Собрание  депутатов  Порецкого района р е ш и л о:

            1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений Порецкого района.

            2.  Контроль  за исполнением настоящего решения возложить на комиссию по законности правопорядку, депутатской этике и местного самоуправления и отдел образования и молодежной политики администрации Порецкого района.

            3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Порецкого района –

председатель Собрания

депутатов Порецкого района                                                                         Л.Г. Васильев                                                                            

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к решению Собрания депутатов

от 28 мая 2009 года № 32/4                                                                                

 

Положение

о порядке создания, реорганизации

и  ликвидации муниципальных

образовательных учреждений

Порецкого района

 

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с  Законом Российской Федерации «Об образовании», Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 1992 года № 312 «О неотложных мерах по экономической и социальной защите системы образования», статьей 13  Закона Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статьей 180 Трудового кодекса  Российской Федерации, статьями 57-62 Гражданского кодекса Российской Федерации,   статьей 24, частью 3 статьи 51  Устава Порецкого района  Чувашской Республики.

1.2. Положение определяет порядок создания, реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений на территории Порецкого района.

1.3. Муниципальным образовательным учреждением является учреждение, осуществляющее образовательный процесс, т.е. реализующее одну или несколько образовательных программ, обеспечивающее содержание и воспитание обучающихся, воспитанников. Муниципальное образовательное учреждение является юридическим лицом. Учредителем муниципальных образовательных учреждений, расположенных на территории Порецкого района, является администрация Порецкого района.


2. Порядок создания муниципальных образовательных учреждений

 

2.1. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных образовательных учреждений осуществляется на основании постановления администрации Порецкого района.

2.2. Постановление администрации Порецкого района о создании муниципального образовательного учреждения должно содержать:

         -    решение о создании муниципального образовательного учреждения;

         - сведения о полном наименовании и местонахождении муниципального образовательного учреждения;

         -  сведения о  закреплении за муниципальным образовательным учреждением имущества;

         - сведения об определении порядка финансирования муниципального образовательного учреждения.

 

 

2.3. Муниципальное образовательное учреждение может быть образовано путем создания учреждения, а также в результате реорганизации в форме слияния, разделения, выделения или преобразования нескольких образовательных учреждений.

2.4. Общеобразовательное учреждение может иметь филиалы, которые проходят регистрацию по фактическому адресу.

2.5. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

2.6. Филиалы не являются юридическими лицами и действуют на основании положений, утвержденных образовательным учреждением, создавшим их.

        2.7. Руководители филиалов назначаются общеобразовательным учреждением, создавшим их, и действуют на основании доверенности.

2.8.  Лицензирование, аттестация и государственная аккредитация этих филиалов осуществляются в порядке, установленном для образовательного учреждения.

 

3. Реорганизация муниципальных образовательных учреждений

 

        3.1. Реорганизация муниципального образовательного учреждения осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом  «Об образовании» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3.2. Решение о реорганизации муниципального образовательного учреждения принимается учредителем  по представлению отдела образования и молодежной политики администрации Порецкого района.

3.3. Общеобразовательное учреждение может быть реорганизовано в иную некоммерческую образовательную организацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.4. Реорганизация муниципального образовательного учреждения может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования образовательных учреждений.

3.5. При реорганизации образовательного учреждения в форме преобразования, присоединения к образовательному учреждению юридического лица, не являющегося образовательным учреждением, создании автономного образовательного учреждения путем изменения типа существующего муниципального образовательного учреждения образовательное учреждение вправе осуществлять определенные в его уставе виды деятельности на основании лицензии и свидетельства о государственной аккредитации, выданных такому образовательному учреждению, до окончания срока действия этих лицензий и свидетельства.

3.6. При реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к нему одного или нескольких образовательных учреждений лицензия и свидетельство о государственной аккредитации реорганизованного образовательного учреждения переоформляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, с учетом лицензий и свидетельств о государственной аккредитации присоединяемых образовательных учреждений на период до окончания срока действия лицензии и свидетельства о государственной аккредитации реорганизованного образовательного учреждения.

3.7.  Правопреемство при реорганизации юридических лиц:

-   при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

-  при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

-  при разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

- при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с разделительным балансом.

-  при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

-    передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

3.8. Передаточный акт и разделительный баланс муниципального образовательного учреждения, утвержденные учредителем, представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникшего муниципального образовательного учреждения или внесения изменений в его учредительные документы. Передаточный акт и разделительный баланс должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного муниципального образовательного учреждения.

3.9.  Муниципальное образовательное учреждение считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникшего муниципального образовательного учреждения.

3.10. При реорганизации муниципального образовательного учреждения в форме присоединения к нему другого учреждения первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного муниципального образовательного учреждения.

 

4. Ликвидация муниципальных образовательных учреждений

 

4.1.   Ликвидация образовательного учреждения может осуществляться:

- в соответствии с действующим законодательством;

- по решению суда;

4.2. Ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного  учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

4.3.  Ликвидация образовательного учреждения может осуществляться:

- органами местного самоуправления - для муниципальных образовательных учреждений;

- по решению суда в случае осуществления деятельности без надлежащей лицензии, либо деятельности, запрещенной законом, либо деятельности, не соответствующей его уставным целям.

4.4. Решение о ликвидации муниципального образовательного учреждения принимается учредителем.

4.5. Собрание депутатов Порецкого района может инициировать вопрос о ликвидации муниципального предприятия или учреждения.

4.6. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной и (или) муниципальной собственностью, не допускается без предварительной экспертной оценки уполномоченным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей, для оказания им медицинской, лечебно-профилактической помощи, для социального обслуживания. В случае отсутствия экспертной оценки такое решение признается недействительным с момента его вынесения.

4.7.  При ликвидации или реорганизации общеобразовательного учреждения, осуществляемых, как правило, по окончании учебного года, учредитель берет на себя ответственность за перевод обучающихся в другие общеобразовательные учреждения по согласованию с их  родителями (законными представителями).

4.8.  Не допускается изъятие или изменение служебного назначения зданий и сооружений, используемых учреждениями, предприятиями и организациями системы образования, предоставленных им земельных участков, без согласования с Министерством образования Российской Федерации и Министерством науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации.

4.9.  При ликвидации общеобразовательного учреждения денежные средства и иные объекты собственности за вычетом платежей по покрытию своих обязательств направляются на цели развития образования в соответствии с уставом общеобразовательного учреждения.

4.10. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

4.11.  Учредитель муниципального образовательного учреждения, принявший решение о ликвидации учреждения, обязан в 3-дневный срок в письменной форме уведомить об этом регистрирующий орган, назначить ликвидационную комиссию, установить порядок и сроки ликвидации.

4.12. С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого муниципального образовательного учреждения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого муниципального образовательного учреждения осуществляет процедуру ликвидации в соответствии с действующим законодательством.

4.13. Филиал реорганизуется и упраздняется по решению учредителя в соответствии с действующим законодательством.

4.14.  Решение о реорганизации либо  упразднении филиала может быть принято учредителем на основании:

-   ходатайства образовательного учреждения, создавшего филиал, содержащего социально-экономическое обоснование;

- заключения экспертной комиссии администрации Порецкого района о возможных последствиях для обеспечения прав детей, проживающих на территории, обслуживаемой филиалом;

-  решения собрания депутатов сельского поселения, на территории которого расположен филиал, о целесообразности реорганизации либо упразднении филиала.

4.15. Ликвидация муниципального образовательного учреждения считается завершенной, а учреждение   прекратившим существование после внесения записи об этом в Единый государственный реестр юридических лиц.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика