Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет по проекту "след его жизни не исчезнет в веках" к 145-летию со дня рождения академика-кораблестроителя А. Крылова

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

ОТЧЕТ ПО ПРОЕКТУ

«След его жизни не исчезнет в веках»

к 145-летию А.Н.Крылова

 

Порецкий район по итогам республиканского конкурса получил звание «Территория культуры ЧР – 2008». Первой культурной акцией сетевого марафона культурных событий 2008 стал международный научно-творческий форум «След его жизни не исчезнет в веках», посвященный 145-летию со дня рождения академика-кораблестроителя А. Н. Крылова.

Научно-творческий форум стартовал на порецкой земле 12 сентября при содействии Министерства культуры и Республиканской дирекции культурных программ. Этот проект, разработанный Порецким историко-краеведческим музеем, стал победителем конкурса инновационных проектов в сфере культуры и искусства и получил грант Президента Ч Р.

Многогранная деятельность А. Н. Крылова стала предметом пристального внимания ученых, исследователей как на республиканском, так и международном уровне. Наш проект получился партнерским.  Международный  форум открылся в столице республики – г. Чебоксары проведением в Чебоксарском политехническом институте Московского государственного открытого университета международной научной конференции «Гидродинамика. Механика. Энергетические установки». В конференции приняли участие ученые из США, Италии, Мьянмы, Украины, городов Москва, Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Набережные Челны, Кемерово, Киров, Саранск, Нижний Новгород, Омск, Пенза, Южно-Сахалинск и Чебоксары. Это первый этап проекта. На проведение Международной научной конференции получен грант  Российского фонда фундаментальных     исследований. Второй этап форума проходил 12 сентября на родине А. Н. Крылова в рамках гранта Президента ЧР.

Встреча с делегацией состоялась на границе района, в д. Шадриха. Гостей встречали по русской традиции хлебом-солью, а также веселы­ми русскими песнями в испол­нении фольклорного ансамбля «Поречанка».

Значимость  мероприя­тию придали многочисленные гости - ученые, профессора ведущих российских вузов, представители научных и об­щественных объединений, мо­лодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Пензы, Кемерова, Уфы, Северодвинска и других регионов России и ближнего зарубежья, которые в составе делегации приехали на малую родину выдающегося ученого. А возглавил ее член-коррес­пондент Российской Академии наук профессор Московского государственного университе­та лауреат Государственной премии СССР внук Алексея Николаевича Крылова, сын Петра Леонидовича Капицы, знаменитый географ и геомор­фолог Андрей Петрович Ка­пица с супругой Младой Алек­сеевной, актрисой Московской государственной филармонии.    

По  пути следования в Семеновское сельское поселение была проведена экскурсия «Очаро­вание Поречья» - знакомство с историческим прошлым рай­она, достопримечательностями сел, их знаменитыми людьми, живописной природой.

Колокольным  перезвоном встретила доро­гих гостей Семеновская земля. Завораживающе звучали коло­кола на звоннице храма Воз­несения Господня, построен­ного в 1813 году на средства графа Салтыкова.

В Семеновской школе, ко­торая была выбрана местом проведения международной научно-практической конфе­ренции «След его жизни не исчезнет в веках», делегацию встречали хозяева учебного заведения - школьники. Они продемонстрировали целую литературную композицию, вдохновенно исполнили пес­ню «Аврора», а крохотные первоклашки пообещали быть достойными своего зна­менитого земляка: «Я чи­тать уже умею, все науки одолею. Буду я учиться так, как великий наш земляк...», чем до слез растрогали гос­тей. В ответ А. Капица пода­рил школе книги о жизни сво­его деда и открытки с соб­ственным автографом.

В зале, где собрались и гости, и представите­ли учительской профессии, конференцию открыл исполня­ющий обязанности главы ад­министрации района Е. Лебе­дев. Он отметил, что для нас, жителей района, высокая честь принимать делегацию ученых, элиту высших учеб­ных заведений из регионов России и ближнего зарубежья. Это событие золотыми буква­ми впишется в биографию По­речья.

А. Капи­ца тоже выступил с речью, в которой поблагодарил семеновцев и всех поречан за то, что хранят память его деда: «Мне очень приятно видеть такое отношение к моему деду, который был основопо­ложником целого направления в кораблестроении. Я очень тронут, что на родине моего деда и я пользуюсь таким вни­манием...»

Научную часть конференции провел ректор Чебоксарского политехничес­кого института Московского го­сударственного открытого уни­верситета доктор технических наук профессор заслуженный работник Высшей школы Рос­сийской Федерации А.П. Аки­мов.  В последние годы студен­ты возглавляемого А.П. Акимо­вым вуза уделяют большое внимание изучению трудов ака­демика. По ним подготовлен цикл докладов, и в этом году в вузе впервые были проведены Крыловские чтения.

Уже во второй половине  дня делегация ступила на Крыловскую землю, где ее встретили по-хозяйски хлебом-­солью.

Вниманию гостей были представлены изделия народ­ных мастеров   на выставке «Золотые россыпи ремесел». Наряду с общепризнанными мастерами лозоплетения, филейно-гипюрной вышивки, изобразительного искусства, лоскутной техники, вышивки крестом, резьбы по дереву, были представлены и моло­дые имена. Самой юной учас­тницей стала 14-летняя Настя Шишкина с вышитыми картина­ми. А те, кого заинтересовал тот или иной вид, могли полу­чить мастер-класс.

Большой инте­рес вызвала презентация книжной выставки «Гордость земли Российской».

Желающих посетить музей Крылова было так много, что пришлось разделиться на две группы. После экскурсии в дар музею были преподнесены по­дарки от знаменитого гостя и от соседей из г. Алатырь, где тоже есть музей им. А.Н. Кры­лова. А в книге отзывов оста­лись благодарственные строки.

Позже прошло возложение цве­тов к бюсту А.Н. Крылова и обелиску погибшим воинам. Анд­рей Петрович сфотографиро­вался рядом с елью, которую он собственноручно посадил во время своего первого визи­та в Крылово в 1985 году.

«По дороге памяти» - под таким названием прошло посе­щение мемориального памят­ного знака на месте дома Кры­ловых. Здесь же была заложе­на аллея в честь знаменитого академика. А. Капица и гости, а также участники «Молодой Гвардии Единой России» поса­дили саженцы недалеко от ме­ста, где более века назад сто­ял дом Крыловых.

Параллельно с этими мероприятиями много­голосно звучал межрегиональ­ный фестиваль «Родные напе­вы», объединяя науку и искус­ство. На поляне перед музеем выступали фольклорные ансам­бли Порецкого района, гг. Новочебоксарска и Алатыря, Сече­новского и Ардатовского райо­нов. Прошли спортивные сорев­нования по десяти видам.

Встреча надолго запомнит­ся всем, кто побывал в этот сентябрьский день на Крыловской земле.

Своими впечатле­ниями гости охотно делились. Вот, к примеру, что сказал по этому поводу вице-президент Международного союза науч­ных и инженерных обществен­ных объединений В. Ситцев: «Я в восторге от того, как нас встре­чают. Необыкновенные песни, традиции, обряды, с которыми мы успели познакомиться, кра­сивейшие костюмы, потрясающие лица. Просто хочется ос­таться еще погостить».

Многочисленным гостям и участникам проекта были вручены буклеты «А. Н. Крылов – адмирал корабельных наук», «Порецкий район»

Подготовка и ход реализации проекта содержательно и регулярно освещались в районной газете «Порецкие вести»

Реализация проекта способствовала  расширению творческих и научных контактов Мемориального музея А.Н. Крылова, обогащению фонда музея, обеспечению его выхода на новый уровень информационного научного обмена. Порецкий историко-краеведческий  музей получил современное компьютерное оборудование, благодаря чему стало возможно создание сайта «Академик - Крылов» (www. Krylov –Akademik. narod. ru.), где размещено виртуальное путешествие по мемориальному музею А. Н. Крылова, информация о жизни и научной деятельности А. Н. Крылова,  презентация района, информация по рынку оказываемых туристических услуг, работа с органами власти, участие в районной программе развития туризма; взаимодействие с другими музеями, властью, бизнесом.

В рамках проведения сетевого марафона культурных событий с 1 сентября по 1 ноября 2008 г.  выезжали с мультимедийными путеводителями «Очарование русской провинции», «А. Н. Крылов – великий ученый и патриот Отечества». Знакомство с личностью А. Н. Крылова, ученого с мировым именем,  сопровождалось концертной программой фольклорного коллектива «Поречанка», детского народного фольклорного ансамбля «Коляда».

Село Шоршелы  Мариинско-Посадский район – Районный Дворец культуры -  16 октября. 11.00.

Заволжский территориальный округ – пос. Сосновка. Информационно–культурный центр -   23 октября 11.00.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика