Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев 2004 года

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Социально-экономическое развитие Порецкого района

за 9 месяцев 2004 года

 

Анализ итогов 9 месяцев 2004 года свидетельствует о преобладании позитивных процессов в развитии экономики Порецкого района.

Основными тенденциями явились значительное ускорение темпов роста производства продукции в промышленной отрасли района, расширение оборота розничной торговли, сокращения просроченной задолженности, увеличение налоговых поступлений в республиканский и районный бюджеты, рост сбережений населения.

При анализе развития реального сектора экономики Порецкого района следует отметить те особенности, которые характерны для отчетного периода.

Производство промышленной продукции

Рассматривая состояние промышленной отрасли района, следует отметить двухзначные темпы прироста объемов производства промышленной продукции к уровню прошлого года – (146 % в действующих, 126 % в сопоставимых ценах), что позволило замкнуть первую десятку среди районов Чувашской Республики. 

За отчетный период предприятиями промышленной отрасли Порецкого района произведено продукции, работ и услуг на сумму 32,630 миллиона рублей или 1942,3 тысячи  рублей на 1 тысячу населения района.

Доля крупных и средних промышленных предприятий составила 26,9 %, остальная часть произведенной продукции и услуг произведена малыми предприятиями.

В течение прошедшего периода на предприятиях промышленной отрасли своевременно производилась  выплата заработной платы и как следствие этого - отсутствие задолженности по выплате заработной платы на отчетную дату.

        Производство сельскохозяйственной продукции

        За отчетный период сельскохозяйственными предприятиями района,  произведено продукции на 73,227 миллиона рублей.

        Вместе с тем, следует отметить снижение поголовья всех видов скота, которое отразилось на производстве животноводческой продукции сельскохозяйственными предприятиями:   произведено 474 тонны мяса, надоено 3478,0 тонн молока, что к соответствующему периоду прошлого года составило соответственно 84 % и 92 %. Основными причинами этого явились – сокращение молочного стада, а также то, что в большинство хозяйств нашего района  имеет низкопродуктивное молочное стадо. Поэтому в производстве мясной и молочной продукции ведущая роль отводится населению, что подтверждается тем, что в течение 9 месяцев текущего года у населения Порецкого района закуплено 5835 тонн молока (или 63 % общего объема производства). На отчетную дату общее поголовье КРС составило 8,9 тысячи голов, свиней 7,1 тысячи голов, овец и коз 2 тысячи голов, в личных подсобных хозяйствах граждан насчитывается 42 тысячи голов птицы (в том числе в сельскохозяйственных кооперативах 2,2 тысяч голов свиней, 4,7 тысяч голов крупного рогатого скота).

          Завершается работа по сбору урожая сельскохозяйственных культур. В текущем году весь комплекс сельскохозяйственных работ выполнялся организованнее, чем в предыдущем году. Завершена уборка зерновых культур. Валовой сбор зерна составил 16500 тонн, урожайность 14,6 центнеров с гектара. Посеяно 4311 га озимых культур. В потребном количестве заготовлена норма для общественного животноводства: заготовлено 6104 тонны сена, 9131 тонна сенажа, ведутся работы по закладке силоса. Засыпаны семена зерновых и зернобобовых культур.

          Следует отметить, что финансовое состояние большинства сельскохозяйственных производителей района остается сложным, что ограничивает не только приток инвестиций в основной капитал для обновления основных фондов, но и является существенным фактором, сдерживающим развитие отрасли.     

          По состоянию на 1 апреля текущего года все сельскохозяйственные кооперативы района были включены и прошли по Программе финансового оздоровления.

Малое предпринимательство

По состоянию на 1 октября текущего года из 209 предприятий и организаций, находящихся на территории Порецкого района, и участвующих в социально-экономическом развитии - 41 относится к малым предприятиям. Число занятых в сфере малого предпринимательства составляет 1205 человек. Субъектами малого предпринимательства произведено продукции, услуг на 88,2 миллиона рублей, исполнение принятого обязательства по этому показателю составило 103,7 %. Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства составили 1,4 миллиона рублей.

Занятость и денежные доходы населения   

Среднесписочная численность занятых в производственной и непроизводственной сферах по сравнению с началом года не изменилась и составила года 3518 человек, средняя заработная плата 2047,2 рублей или 136,4 % к уровню соответствующего периода прошлого года. Задолженность по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности сократилась с 4,1 миллиона рублей на начало 2004 года, до 3,76 миллиона рублей на 1 октября текущего года. Отношение просроченной задолженности к фонду заработной платы предприятий и организаций имеющих задолженность составило 2,8 раза (или 2,8 месяца), что позволило обойти по этому показателю Козловский, Красночетайский, Цивильский, Шумерлинский районы.   

Выплата пенсий  за истекший период составила  92 миллиона рублей.

В течение первого полугодия 2004 года число лиц состоящих на учете в службе занятости и имеющих статус безработного снизилось на 43 человека, по сравнению с началом года, и составило на отчетную дату 147 человек. На 1 октября 2004 года уровень зарегистрированной безработицы по отношению к численности  экономически активного населения составил 1,69 %.

Социальная защита населения

   За истекший период с начала года было назначено  и выплачено детских пособий на сумму 1678600 рублей, число граждан получающих пособия на детей (2308) составило 1893 человека.

В отдел социальной защиты населения обратилось 565 семья с  заявлениями на выделение субсидий на твердые виды топлива и  газ, сумма начисленных компенсаций составила 983,1 тысяч рублей. Выплаты произведены в полном объеме.

 Предоставлено компенсаций по оплате жилья и коммунальных услуг на общую сумму 1174,2 тысячи рублей,  (компенсациями) субсидиями в течение отчетного периода воспользовались 420 семей.

Управление муниципальными финансами

 Финансовые поступления в район составили 54,568 миллионов рублей, из них субсидии 18,375 миллионов рублей, трансферт 36,193 миллионов рублей.

 Доходная часть бюджета района выполнена на 98,5 % к принятому обязательству, к уровню прошлого года 121,2 %.

За отчетный период в бюджеты всех уровней  мобилизовано 21,671 миллиона рублей, в том числе:  в федеральный бюджет 2,898 миллиона рублей, республиканский бюджет 10,384 миллионов рублей, бюджет района 8,389 миллионов рублей. Принятые обязательства исполнены соответственно на 50 %; 133 %; 120 %. Рост налоговых поступлений в бюджет района к уровню соответствующего периода прошлого года составил 121 %.

 План по мобилизации собственных доходов выполнен на 119 %,  увеличение к уровню прошлого года составило 135 %.

Собираемость налоговых платежей составила 100 %.

В течение 9 месяцев текущего года снижена задолженность по обязательным платежам: в Республиканский бюджет  на 56,4 % (на 1 миллион 503 тысячи рублей), в бюджет района на 5,4 % (на 130 тысяч рублей) к имеющейся задолженности на  начало 2004 года. Следует отметить, что невыполнение условий реструктуризации задолженности по обязательным платежам  сельскохозяйственными предприятиями и как следствие, ее отмена, сказалось на увеличении задолженности по налоговым платежам в Федеральный бюджет (на 01.01.2004 года – 4 миллиона 362 тысячи рублей, на 01.10.2004 года 6 миллионов 569 тысяч рублей). Поступления арендной платы за использование муниципальных земель и имущества составили  1522 тысячи рублей, что к соответствующему периоду прошлого года составило  202,1 %.     

Строительство       

      Введено в эксплуатацию 1884 квадратных метров жилья; в рамках программы газификации проложено и сдано в эксплуатацию 38,28 км  газопроводов и газораспределительных сетей, газифицированы 1309 жилых дома (первый показатель среди районов Чувашской Республики), переведены с твердого вида топлива на природный газ котельные Напольновской, Ряпинской, Сыресинской средних школ. Отремонтировано 13,26 км автомобильных дорог.

        Торговля и платные услуги         

Розничный товарооборот предприятий торговли Порецкого района за истекший период  составил 13266 рублей на душу населения (первый показатель среди районов Чувашской Республики), что к уровню прошлого года составило 103,6 % в сопоставимых ценах (или 222,874 миллиона рублей).

 На 8991,9 миллиона рублей оказано платных услуг населению района, что в сопоставимых ценах к соответствующему периоду предыдущего года составило 106,3 % (11 показатель среди районов Чувашской Республики по итогам социально-экономического соревнования).    


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика