Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Порецкая земля – хранительница самобытной народной культуры

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

      

Порецкая земля – обладательница и хранительница сложившейся веками самобытной народной, традиционной культуры. Духовная и нравственная сила этой культуры и в наши дни оказывает свое благотворное воспитывающее влияние на широкие слои населения нашего края.

      В настоящее время в районе функционируют: районный Дворец культуры, 12 сельских Домов культуры, 5 сельских клубов, 19 библиотек - из них 16 модельных, историко-краеведческий музей, народная картинная галерея, мемориальный музей ученого с мировым именем А.Н. Крылова.

   Большая работа проводится по возрождению и сохранению фольклора. В районе действуют 22 взрослых и детских фольклорных коллективов. Проводится более 10 районных  фестивалей, смотров, конкурсов в год, из них - один межрегиональный фестиваль. 5 - традиционных, 2 -детских.

Традиционный праздник русского фольклора «Родные напевы», проводимый в день военно-морского флота на Родине выдающегося ученого, академика с мировым именем, кораблестроителя А.Н. Крылова.

Завоевал популярность фестиваль мордовского народного творчества "Арта", который из мероприятия местного значения стал Межрегиональным, в нем участвует большое количество художественных коллективов района и других регионов. Это фольклорные коллективы из Ибресинского, Алатырского районов, Республики Мордовия, Марий Эл, Ульяновской области др. Проведение данного праздника  способствует обогащению национальных культур. Здесь организуются выставки мордовской национальной кухни, предметов мордовского крестьянского быта.

Более 100 детей принимают участие в районном фестивале детского мордовского творчества «Чипайне» (Солнышко), который проводится в Рындинском сельском поселении. Цель его - приобщение детей к национальной духовной культуре, воспитание любви к родному языку, к родному краю, расширение кругозора, развитие способностей детей. В ходе подготовки к фестивалю для молодого поколения открывается широкий спектр деятельности. Ребята изучают историю своего народа, края, знакомятся с его историческим прошлым.

 Традиционным стал районный фестиваль детского творчества юных исполнителей эстрадной, народной песни и танца «Ручейки Поречья». Он проводится совместно с отделом образования с 1992 года, с целью повышения интереса детей к музыкальному искусству. Обычно принимают участие от 120 до 150 ребят. В программу фестиваля включаются выставки произведений юных мастеров: рукоделие, мягкая игрушка, поделки из бумаги, глины, резьба по дереву.

      В рамках мероприятий, посвященных встрече 65-й  годовщине со дня Великой Победы, в районном Дворце культуре проведен районный  фестиваль патриотической песни «Память чиста, память жива».  В фестивале приняло участие около 40 человек из разных сел района, которые соревновались по двум возрастным категориям: молодежь до 18 лет и старшее поколение.

8 танцевальных коллективов,  более 20 разножанровых танцев увидели зрители на праздничном фестивале  «Танцуй, пляши от всей души», проведенный впервые на сцене районного Дворца культуры  в День Международного дня танца.

Культура Поречья достойно представляется в республике на Всероссийских фестивалях народного творчества "Родники России», «Звучи, российская глубинка». Коллективы народного творчества района приглашаются не только в нашу республику, но и в Мордовию, Ульяновскую, Нижегородскую области. Творческие  коллективы не  раз занимали призовые места в республиканских смотрах.

Ансамбль «Эрзянка»  Напольновского СДК принял участие в очень  больших и значимых  фестивалях: 3-м Межрегиональном  фестивале финно – угорских народов «Музыка веков» в г. Ульяновск; Всероссийском фестивале - конкурсе мордовской (мокшанской, эрзянской) эстрадной песни «Од вий» («Новая сила»).

    Жизнь рождает все новые традиции, обряды, праздники. И всегда в них закладываются духовное богатство, социальный опыт и нравственные ценности, которые передаются от поколения к поколению. Проводимые фестивали вырабатывают прекрасное качество: славно трудиться, умение красиво отдыхать.

   Торжественный зачин любого дела и подведение итогов работы способствуют хорошему настроению в процессе труда, придают праздничность и скрашивают повседневность, вырабатывают дух национальной культуры, лучшие народные традиции, закладываются общечеловеческие ценности и нормы поведения, воспитывается любовь к своей земле.

   Всеобщее веселье, жизнеутверждающий народный юмор, массовость, где каждый присутствующий одновременно является участником и зрителем - все это характеризирует неповторимую атмосферу праздников и фестивалей каждый год.

 В проведении мероприятий большую поддержку оказывают администрация района, главы сельских поселений, организации района.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика