Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Художественные промыслы и ремесла в Порецком

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

с.Порецкое

 

  Филейно-гипюрная вышивка известна с глубокой старины. В промысловых целях люди плели сети из грубого материала. Со временем работы по плетению совершенствовались. Фантазия человека, желание украсить свой быт послужили началом вышивки по сетке-филейно-гипюрной работе. Слово «филе» по-французски означает способ плетения сетей, при котором сплетаемые нитки связывают узелком.

        Наше Поречье издавна славилось филейно-гипюрными вышивками. Художники-самородки создавали узоры, поражающие своей красотой и тонкостью.

       

                                    Грешнева Нина Ивановна

   Родилась в 1947 году. Занимается филейной вышивкой. Из поколения в поколение передавалось такое ремесло. Обе бабушки: Шлямина  Ольга Васильевна и Жидовинова Пелагея Ивановна, мама – Шлямина Елена Александровна также занималась филейной вышивкой. Работа эта очень кропотливая, трудоемкая.

    «Я научилась вязать крючком с семи лет»,- говорит Нина Ивановна. Первая работа – салфетка была выполнена в 10 лет. В школе посещала кружок филейной вышивки и ришелье.

     Работы у нее различные, от самых маленьких до больших. Это салфетки, машинное ришелье, филейные салфетки, полотенца, накидушки, наволочки-ришелье, вышитые бисером. Очень красивые скатерти. Филейная, красная скатерть была вышита в 16 лет. Сохранилась скатерть, вышитая вместе с бабушкой, когда Нине Ивановне было 10 лет.

     Работы Нины Ивановны постоянно в движении. Выставляются на выставках в краеведческом музее, в РДК, в г.Чебоксары, на праздниках «Акатуй», «Арта», «Народные напевы» и др.

 

Зюзина  Тамара Александровна.

    Родилась в 1935 году. Рукоделием начала заниматься в 6 классе.

Основное занятие – филейная вышивка. Ее работы: филейные скатерти, дорожки, наволочки – постоянно выставляются на выставках.  

 

Десятскова Зинаида Ивановна

  Родилась в с. Порецкое в 1932 г. Ее ремесло – филейная вышивка. Заниматься вышивкой начала с детства. Научилась этому у мамы, Анны Федоровны. А Анне Федоровне это ремесло перешло от своей матери. Все пять ее сестер занимались филейной вышивкой. Из поколения в поколение передавалось такое ремесло, такая кропотливая работа. Вышивки у Зинаиды Ивановны самые различные: салфетки, свесы, полотенца. Кроме того, она хорошо вяжет крючком. Работы ее постоянно в движении – выставляются на различных выставках.

 

ВЫШИВКА

    Одним из видов народных, художественных промыслов во все времена в Порецком было искусство  вышивания. Об этом говорят предметы старины, прекрасные творения мастериц, дошедшие до нас из глубины веков, поражающие ювелирностью их исполнения.

 

ВЯЗАНИЕ  КРЮЧКОМ

    Это увлекательное занятие. Крючок позволяет вязать быстро, получать множество интересных узоров и комбинировать их в изделия. Раньше вязание служило способом изготовления теплой и удобной одежды.

Вязание – теперь хобби многих женщин. Каждая женщина стремится к красоте, и вязание широко позволяет выразить свои способности как в сочетании цвета, так и в выборе узоров, фасонов.

 

ВЯЗАНИЕ НА СПИЦАХ

  Это один из самых древних и полезных видов рукоделия. Как и любой другой вид прикладного искусства. Вязание постоянно развивается и видоизменяется.

 

Демкина Клавдия Степановна

   Родилась в 1946 году. Ее любимое занятие – вышивание крестом, вязание крючком, спицами.

   Желание научиться вязать появилось в 10 лет. Вязать крючком ее научила Першкина Анна Дмитриевна, спицами – Нуйкина Ольга Петровна. Первая работа появилась в 13 лет. Это была вышивка болгарским крестом « Девочка», затем, вышивка «Моряк».

    Работая в РДК, Клавдия Степановна вела кружок по вязанию. Самыми старательными членами кружка были Малеева Т. и Егорова Н.. Их работы использовались на выставках в РДК. Клавдия Степановна вяжет кружева, салфетки, вышивает полотенца, подзоры. На спицах вяжет юбки, джемпера, безрукавки и т. д. Она вырастила двух дочерей, которые замечательно шьют и вяжут. Когда Клавдию Степановну спрашивают о любимом хобби, она отвечает: «Вязание и кулинария».

     Работы Демкиной Клавдии Степановны постоянно выставляются на различных выставках.

                       

        МАКРАМЕ – один из видов декоративно-прикладного искусства, основой которого является плетение узелков. Панно, коврики, скатерти, кашпо, выполненные в технике макраме, придают любому современному интерьеру оригинальность и особый уют.

 

Климова Марина Витальевна.

  Родилась в Порецком в 1963 году. Основам макраме научилась из журналов и у Егоровой Т. Б.. Это чрезвычайно интересная работа и весьма разнообразная, потому что оно применяется для украшения и отделки предметов. Кроме того, работы, выполненные в стиле макраме, необычайно прочны.  Ее работы: Сова, карманы навесные, панно для кухни и многие другие. Имеет много заказов на изготовление макраме. Работы постоянно используются на выставках в музее, РДК, на праздниках, в республике.

  Марина Витальевна также увлекается плетением из лозы, ведет занятия с детьми в доме Детского Творчества. Она прекрасно вяжет спицами и крючком. Одним словом – золотые руки.

 

ПЛЕТЕНИЕ ИЗ ЛОЗЫ

 Это занятие до сих пор остается одним из самых популярных  видов рукоделия как у нас в стране, так и за рубежом.

Мебель из лозы, разнообразные плетеные шкатулки, сосуды, вазы, кашпо не только украшают интерьер квартиры, но и создают атмосферу уюта.

 

Красикова Светлана Анатольевна

 Родилась в Порецком в 1972 году. Закончила художественную школу. После окончания средней школы поступила на художественно-графический факультет Педагогического института. С 1993 года работает в Порецкой школе искусств. Лозоплетению научилась по книгам. Всегда хотелось украсить свой быт.  И вот, в течение 5 лет, она преподает уроки лозоплетения детям в ДШИ. Светлана Анатольевна учит своих подопечных плести: чашки, корзины, хлебницы, панно, абажуры, бра и, даже комоды. Их работы используются в декоративных и хозяйственных целях, имеются заказы из Чебоксар, Москвы.

    Ежегодно Светлана Анатольевна выставляет свои работы на Всероссийском фестивале «Родники Поволжья», а также в РДК, музее, галерее и т. д.

    В 2004 году Красикова С.А. стала участницей второго Республиканского конкурса мастеров Чувашской Республики. Ей присвоено звание «Мастер народных, художественных промыслов Чувашской Республики», выдано удостоверение.

    Большое желание плести из лозы и ее сына – в пять лет он сплел кашпо.

 

РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ

    Это национальный вид искусства многих народов нашей страны. Существует несколько видов резьбы по дереву: домовая, объемная, контурная, геометрическая, плосковеерная, рельефная и резьба на пряничных досках-штампах.

 

Журин Евгений Алексеевич

С детства занимается резьбой по дереву. Отличный мастер – может изготовить любую мебель. Кроме того, он занимается изготовлением чучел животных и птиц. Он пробует себя и в живописи. Первая картина Евгения Алексеевича - «Водяная мельница». Неплохо выжигает, делает аппликации из цветов, растений, бабочек, которые также отличаются своей оригинальностью.

 

        Необычайно богаты мастерами и села нашего района. Создавая новое произведение, мастер не только опирается на опыт прошлых поколений, но и старается найти свое оригинальное решение, одухотворяя каждое изделие своей личностью и талантом. Оттого каждое изделие народного мастера как бы хранит тепло его рук.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика