Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги работы системы здравоохранения за 2004 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Здравоохранение района становится более эффективным

Чеснокова Т. А., главный врач Порецкой ЦРБ

  Медицинская помощь населению Порецкого района оказывается лечебно-профилактическим учреждением, имеющим в своем составе центральную районную больницу на 178 коек, из них 32 койки дневного пребывания, поликлиника на 450 посещений в смену; 3 отделения врача общей практики в с. Сиява, Напольное, Семеновское на 25 посещений и 10 коек дневного пребывания; 26 фельдшерско-акушерских пунктов. В поликлинике работают 4 койки стационара дневного пребывания при женской и детской консультации, стационар на дому с 3 сестринскими постами. Для обеспечения лечебно-диагностического процесса имеется рентгенологическая  служба, кабинет  функциональной диагностики с современной диагностической аппаратурой, эндоскопический кабинет, клинико-биохимическая лаборатория, бактериологическая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, кабинеты здорового ребенка, планирования семьи, открыт кабинет медицинской профилактики.

   Врачебный прием ведется по 18 специальностям, медицинскую помощь в районе оказывают 25 врачей и 165 средних медицинских работника. 15 врачей имеют квалификационную категорию, трое имеют звание Заслуженного врача Чувашской Республики, один доктор имеет звание Заслуженного врача Российской Федерации. 83 средних медицинских работника имеют квалификационную категорию, из них 27- высшую. Обеспеченность средними медработниками достаточная, а обеспеченность врачами в течение последних лет остаётся ниже среднереспубликанских показателей.

  В районе работает 13 целевых программ по актуальным вопросам охраны здоровья населения, развивается система первичной медико-санитарной помощи по развитию и формированию общественных движений за здоровый образ жизни. Созданы районный и сельские межведомственные профилактические советы, которые формируют инициативные группы по улучшению здорового образа жизни, по снижению заболеваемости и смертности.

  В Порецком районе проводится целенаправленная работа по организации медицинской и лекарственной помощи инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц, определенных в Федеральном Законе « О ветеранах». Под наблюдением Порецкой ЦРБ находится 3718 ветерана, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны-68, участников Великой Отечественной войны-109. Согласно плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в ЦРБ внедрены учетные карты на все категории граждан согласно закона « О ветеранах», проводятся комплексные осмотры ветеранов с участием всех специалистов, лабораторное и инструментальное обследование. Осмотры проводятся в учреждениях здравоохранения и на дому. С этой целью на фельдшерско-акушерских пунктах осмотрено 1543 человека. По результатам осмотра по назначению врача средними медицинскими работниками проводится амбулаторное лечение на фельдшерско-акушерских пунктах и на дому. При необходимости в дополнительном обследовании и лечении ветераны направляются в республиканские учреждения. За 2004 год направлены на консультацию 237 человек, на стационарное лечение в республиканских учреждениях-52 человека, в специализированном госпитале для ветеранов получили  лечение 7 человек.  Для оказания медицинской помощи ветеранам войн на стационарном этапе в ЦРБ выделены отдельные палаты. В палатах созданы комфортные условия для пребывания ветеранов ( обновлена мебель, установлены холодильники, телевизор).  В стационаре за 2004 год пролечено 745 ветеранов, в том числе инвалидов и участников Великой Отечественной войны-74 человека. Больные обеспечиваются базисной терапией по основному и сопутствующим заболеваниям бесплатно в соответствии с утвержденными стандартами лечения. Активно внедряется такая форма медицинского обслуживания как стационар на дому. За 2004 год пролечено 158 больных данной категории.  В ЦРБ для ветеранов организовано дополнительное питание. Во исполнение закона « О ветеранах» отпущено лекарственных средств по 12436 рецептам на сумму  1,2 миллиона рублей, стоимость 1 рецепта в среднем составляет 96 рублей; оказано бесплатное зубопротезирование 265 ветеранам. Совместно с отделом  социальной защиты райадминистрации проводится определенная работа по обеспечению санаторно-курортным лечением ветеранов. За 2004 год санаторно-курортное лечение получили все желающие граждане данной категории. Направлено на освидетельствование медико-социальной экспертной комиссии для получения автотранспорта  14 инвалидов и участников Великой Отечественной войны. Создана и работает школа « Активного долголетия» для оздоровления ветеранов и пожилых, проводятся дни открытых дверей для категории граждан, поименованных в законе « О ветеранах».

  Большое внимание уделяется укреплению здоровья молодого поколения, беременных женщин, детей первых лет жизни. В последние 3 года в районе сохраняются стабильные показатели рождаемости, хотя и остаются одними из самых низких в республике. Всем детям до двухлетнего возраста бесплатно выделяются продукты детского питания ( молочные смеси, каши, мясное пюре), в 2004 году на эти цели израсходовано более 450 000 рублей. Благодаря бесплатной организации лекарственной помощи детям, беременным женщинам, кормящим матерям ( поливитамины, препараты йода, железа) снизилась заболеваемость анемией и рахитом у детей, эндокринными заболеваниями. В течение последних 10 лет в районе нет материнской смертности, в течение2003-04 годов не умер ни один ребенок первого года жизни. Большая работа проводится по оздоровлению детей по результатам Всероссийской диспансеризации детей. Открыты кабинеты реабилитации школьников на базе Порецкой средней школы, отделений врача общей практики, в ЦРБ.

  В результате активной работы медицинского персонала ежегодно снижается заболеваемость туберкулезом, данные показатели значительно ниже среднереспубликанских показателей. В районе работает целевая программа по профилактике туберкулеза, бесплатно выдаются лекарственные препараты для лечения и профилактики туберкулеза.

  Медицинскими работниками ведется большая работа по профилактике инфекционных заболеваний, заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧ-инфекцией, профилактике алкоголизма. В результате целенаправленной совместной работы медицинской службы, РОВД, прокуратуры в районе в2004 году снизилась заболеваемость алкогольными психозами в 2,5 раза, не зарегистрированы случаи наркомании, злоупотребления алкоголем среди детей. В то же время сохраняется напряженная ситуация по заболеваниям, передающимся половым путем. В 2004 году в районе возросло количество  заболеваний сифилисом, в основном, среди безработных в возрасте до 30 лет. 

 В Порецком районе, как и в других районах Присурья, в течение ряда лет сохраняются высокие показатели онкологической заболеваемости.

  В 2004 году в районе умерло 369 человек, 20% составляют лица трудоспособного возраста. Особую тревогу вызывает то, что среди трудоспособного населения, особенно мужчин, смерть, в основном, наступает от отравлений алкоголем и суррогатами алкоголя..

  В последние годы проводится работа по созданию структуры медицинской помощи в рамках разрабатываемых муниципальных заказов, по реструктуризации существующей системы оказания медицинской помощи. Основное внимание уделяется развитию амбулаторно-поликлинического звена, стационарзамещающих технологий, сокращению дорогостоящих видов стационарной помощи. Открыт третий сестринский пост стационара на дому при поликлинике, что позволило увеличить число больных , получивших лечение в домашних условиях. Начата реконструкция здания сельской администрации в с. Сыреси  под отделение врача общей практики. В 2004 году в районе не закрыт ни один фельдшерско-акушерский пункт, сохранены все рабочие места, принято решение сохранить родильное отделение в составе Порецкой ЦРБ.

  Работники здравоохранения района главной задачей для себя считают снижение заболеваемости населения социально-значимыми болезнями, такими, как туберкулез, заболеваниями, передающимися половым путем, алкоголизмом, онкозаболеваниями, продолжение настойчивой работы по укреплению здоровья детей и подростков.

 В районе создан стратегический план реструктуризации системы предоставления медицинской помощи населению до 2010 года, где предусмотрена подготовка кадров, оснащение учреждений здравоохранения современным оборудованием, переход к обслуживанию населения по принципу семейного врача на всей территории района с целью доступности каждому жителю квалифицированной медицинской помощи.  

  

  

 

 

Главный врач 

МУЗ « Порецкая ЦРБ»                                                                      Т. А. Чеснокова.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика