Порецкий муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Пăрачкав муниципалитет округĕ

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев подвел итоги уходящего года

Глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев подвел итоги уходящего года

Уходит в историю 2014 год, с каждой минутой приближая новый 2015-й. Встречая новый  год, по традиции принято подводить итоги.  Это время оглянуться назад, посмотреть, что сделано, наметить планы на будущее.

О том, чем же был знаменателен для нашего района год уходящий, чего удалось достичь в экономике, сельском хозяйстве, строительстве, образовании, культуре и других отраслях, рассказывает глава администрации Порецкого района Евгений Владимирович ЛЕБЕДЕВ.

– В целом 2014 год складывался неплохо, был достаточно стабильным и благополучным. В текущем году в районе велось строительство и реконструкция ряда учреждений бюджетной сферы, занимались благоустройством в райцентре и населенных пунктах, в сельхозпредприятиях района закупалась новая техника, наращивались объемы производства сельскохозяйственной продукции. Из большого числа проведенных спортивных мероприятий самым значимым стало открытие нового стадиона «Поречье», под эгидой Года культуры прошло множество культурно-массовых мероприятий для жителей района. Коротко обо всем этом по порядку.

Сельское хозяйство

На сегодняшний день в районе 16  сельскохозяйственных предприятий и организаций всех форм собственности и 15 крестьянско-фермерских хозяйств. Следует отметить, что из года в год число крестьянско-фермерских хозяйств увеличивается.

Общая посевная  площадь сельскохозяйственных культур составила почти 28 тыс. га. Площадь зерновых и зернобобовых культур 16950 га – это один из самых значительных объемов в республике.

Валовой сбор зерна составил 34,4 тыс. тонн, или 115% к соответствующему периоду прошлого года при средней урожайности 21,1 ц/га. К сожалению, в 2014 году в результате неблагоприятных  погодных условий  не удалось получить запланированную урожайность озимых культур. Если в 2013 году урожайность озимых культур составила 23 ц/га, то в текущем году  лишь 19,8 ц/га. Общий недобор в результате этого составил 3300 тонн.

Отрадно отметить,  в уходящем году парк сельскохозяйственной техники увеличен на 18 млн. рублей. А за последние 7 лет на модернизацию машинно-тракторного парка направлено свыше 270 млн. рублей.

Земледельцами района заложена неплохая основа под урожай следующего года. Посеяно 6886 га озимых культур при плане 6650 га. Это самый большой объем по посеву озимых в республике.

 Что касается животноводства, то в развитии экономики большинства хозяйств оно играет основную роль. Доходы от реализации продукции животноводства  составляют до 75%. В 2014 году во всех категориях хозяйств произведено 1653,3т мяса, 8960 т молока. В сельскохозяйственных предприятиях и К(Ф)Х  поголовье КРС 3301 голова, в том числе коров 1372 головы. Это 7-й показатель среди 21 района республики.

Несмотря на все финансовые перипетии, труженики сельского хозяйства настроены весьма оптимистично.  На недавнем совещании руководителей сельхозпредприятий был рассмотрен вопрос подготовки к проведению весенней посевной. Должен сказать, что руководители большинства хозяйств уверены,  что земледельцы района справятся с этой кампанией.

Экономика

Нельзя оспаривать тот факт, что Порецкий район является сельскохозяйственным. Но вместе с тем у нас имеются промышленные предприятия, являющиеся социально значимыми для района:  ООО «ГиПор-М», которое является градообразующим предприятием, здесь самая высокая заработная плата в районе – свыше 30 тыс. рублей и самая высокая численность работающих – более 200 человек; ОАО «Агрохимсервис», ООО «А-Керамик», «Хлебокомбинат Порецкого райпо», «Котельные и тепловые сети» и другие. Индекс производства в 2014 году, по предварительным подсчётам, сложится на уровне 110,0 – 111,2%.

В 2014 г. отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и оказано услуг собственными силами по добыче полезных ископаемых, производству электроэнергии, газа и воды крупными и средними предприятиями района на общую сумму 337,7 млн. руб., темп роста к аналогичному периоду прошлого года  составляет 122,8%.

На 20,2 процента увеличился оборот розничной торговли по крупным и средним торговым предприятиям и составил  352,7 млн. рублей. Оборот предприятий общественного питания за истекший период составил 80,0 млн. руб.,  или  133 проц. к соответствующему периоду прошлого года.

За 11 месяцев 2014 года в местные бюджеты Порецкого района поступило доходов от аренды и продажи муниципального имущества и земельных участков на общую сумму 4 479,70 тыс. рублей, в том числе от аренды земельных участков – 3 805,70 тыс. рублей, от аренды имущества – 155,3 тыс. рублей, от продажи земельных участков – 360,1 тыс. рублей, от продажи имущества – 158,6 тыс. рублей.

Большой вклад в социально-экономическое развитие района вносят предприниматели. Сегодня малое и среднее предпринимательство представляют 72 юридических лица и 213 индивидуальных предпринимателей. Численность работающих в сфере малого предпринимательства составляет 1784 человека. Объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства в истекшем периоде  составил более 4,0 млн. рублей.

Что касается рынка труда, то ситуация здесь была более устойчивая, чем в 2013 году. Уровень зарегистрированной безработицы к численности трудоспособного населения составил 0,71% против 0,89 %.

Строительство

В 2014 году в районе продолжалась реализация республиканской целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда». Сданы в эксплуатацию  восемь 2-квартирных домов в новом микрорайоне южной части с. Порецкого, что позволило переселить 14 семей, проживающих в пос. Долгая Поляна, с. Кудеиха и с. Порецкое и 2 квартиры выделены детям-сиротам.

Завершается строительство 21-квартирного дома в с. Порецкое, где 13 квартир будут выделены для переселения граждан, 7 квартир – для детей-сирот и 4-квартирного жилого дома в с. Кудеихе для переселения граждан. В итоге республиканская программа переселения граждан из аварийного фонда 2013-2017г.г. по Порецкому району будет завершена.

Построены уличные сети газоснабжения южной части с. Порецкое, что позволит газифицироваться 42 вновь строящимся домам.

За счет местного бюджета в 2014 году частично заменены  на больший диаметр и вновь построены газопроводы высокого и низкого давления по ул. Ленина, Ульянова и Крупской в с. Порецком, что позволит  перевести 15 многоквартирных домов на индивидуальное отопление. В текущем году переведены 3 дома – 27 квартир, в которых проживает 68человек.

Изготовлена и проходит согласование проектная документация на техническое перевооружение газопровода по ул. Комсомольская и Крылова для перевода многоквартирных домов, расположенных на этих улицах, на индивидуальное отопление. 

Что касается дорог, то на осуществление  дорожной деятельности в 2014 году направлено 28,7 млн. рублей. На эти средства выполнялись работы по зимнему и летнему содержанию дорог, проведены работы по  ремонту автомобильных дорог общего пользования – 3,997 км, из них 3,145 км улично-дорожной сети  в границах населенных пунктов сельских поселений. Осуществлен ремонт двух дворовых территорий многоквартирных домов и подъездов к ним по ул.  Крупская  в с. Порецкое.

Продолжено строительство автомобильной дороги по ул. Крылова протяженностью 1,537 км, общей стоимостью 20666,05 тыс. рублей. Завершение строительства автомобильной дороги по контракту намечено в 2015 г., но подрядчик ОАО «Чувашавтодор» практически построил все 4 участка автодороги.

Введены в эксплуатацию после капитального ремонта два гидротехнических сооружения у с. Анастасова и с. Раздольного.

Изготовлена и отправлена на экспертизу проектно-сметная документация на строительство водопровода с обезжелезивающей установкой в с. Порецком. Объявлен конкурс заявок на проект по определению начальной цены проектирования первого этапа (группового водовода на сс. Порецкое и Напольное). Вместе с Собранием депутатов Порецкого района и депутатами Госсовета Чувашии необходимо будет изыскать средства на проектирование. Мы понимаем, что без решения данного вопроса водоснабжение района невозможно.

Образование

Образование является ведущей отраслью социальной сферы. На протяжении последних лет здесь сделано немало в плане модернизации образовательных учреждений района. Не исключением стал и 2014 год.

В рамках проекта, реализуемого партией «Единая Россия», был отремонтирован спортивный зал в Порецкой СОШ  на сумму 820 тыс. рублей. Почти на 19 тыс. рублей приобретено спортивного оборудования для спортивного клуба, который функционирует в школе. Здесь же создан зимний сад, где размещены экзотические виды растений, установлен аквариум.

Чтобы обеспечить безопасность детей, во всех школах и детских садах установлены система видеонаблюдения и система пожарного оповещения.

В Анастасовской, Семёновской, Кудеихинской и Напольновской школах установлена единая автоматизированная информационная система «Сетевой Город. Образование».

Буквально в декабре получено положительное заключение экспертизы на строительство пристроя к детскому саду «Сказка» в райцентре. Сейчас наша задача – включить строительство объекта в республиканскую программу «Развитие образования на 2012 – 2020 годы».

Здравоохранение

Большой объем работ был сделан в уходящем году в здравоохранении. После ввода в эксплуатацию в 2013 году фельдшерско-акушерского пункта в с. Мишукове, выполняя Указ Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева  «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания первичной медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» модульный ФАП построен для жителей с. Никулина и окрестных сел, завершается строительство ФАПа в с. Рындине. В следующем году начнется строительство ФАПа в с. Кудеихе, где уже определен подрядчик. Кроме того, произведен ремонт кровли фельдшерско-акушерских пунктов в сс. Анастасове и Октябрьском. В Напольновском офисе врача общей практики вырыт шахтный колодец, произведена замена газового котла и установлен резервный электрический котел.

В стационаре районной больницы сделан ремонт детского отделения, ведется реконструкция второго этажа стационара под поликлиническое отделение.

Преобразилась и территория медучреждения: выполнено благоустройство, по всему периметру установлено освещение и камеры видеонаблюдения как на территории, так и внутри отделений.

Капитально отремонтирован подвал стационара, где произведена замена ветхих труб отопления.

Все эти работы выполнены на общую сумму около 7 млн. рублей.

Основная задача, стоящая перед руководством больницы на 2015 год, –  включиться в федеральную программу «Доступная среда», которая позволит установить пандусы и грузовой лифт для больных в стационаре.     

Культура

Для отрасли культуры уходящий год был знаковым, потому что основной массив творческой работы был посвящен Году культуры в Российской Федерации. В течение всего года на культурных площадках района проходили мероприятия разного формата.

На мой взгляд, важно то, что в Год культуры была продолжена работа по модернизации культурно-досуговых учреждений.  Буквально на днях к четырем модернизированным ранее клубным учреждениям (Порецкий РДК, Напольновский,  Сиявский, Семеновский сельские Дома культуры) добавились еще два – статус базовых получили  Кудеихинский и Козловский СДК. Им были вручены сертификаты на сумму 400 тыс. рублей на покупку оборудования, одежды сцены, костюмов. Все это делается для жителей сел, чтобы они в свободное время с удовольствием посещали уютные залы СДК.

К этому мы стремимся и в с. Рындине, где в рамках реализации республиканской адресной инвестиционной программы в 2014 году отремонтирована часть кровли здания бывшей школы, в котором размещаются клуб и сельская библиотека. На эти цели из республиканского  и районного бюджетов выделено 1млн. 192 тыс. 750 рублей. В 2015 году ремонт планируется продолжить. 

Вступая в 2015 год, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, хочется подчеркнуть значимость этого праздника для страны, российского народа, для нас – жителей Поречья. Подготовка к нему в районе уже ведется. Мы поддержали инициативу районного совета ветеранов войны и труда, общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны и военной службы увековечить память о трудовом подвиге поречан на строительстве Сурского рубежа обороны и установить на площади Победы в райцентре обелиск «Сурский оборонительный рубеж». Был объявлен сбор средств, жители Порецкого района откликнулись, показав еще раз свое неравнодушие и единство в достижении намеченных целей.

Невозможно перечислить всего, что уже сделано и планируется сделать. Главная задача, которая была и остается, – делать все возможное для улучшения жизни жителей района.

В завершение хочется подчеркнуть, что все достигнутое является результатом совместной работы муниципальной власти, депутатского корпуса, работников всех отраслей и простых жителей района. Я благодарен всем, кто оказывал активную помощь в решении проблем. Поздравляю всех с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю здоровья, счастья, любви и удачи!



29 декабря 2014
13:25
Поделиться