Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Проректор ЧГУ Анна Васильевна Арсентьева

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

В нашем университете мало кто не знает проректора Анну Васильевну Арсентьеву. Все  преподаватели, многие сотрудники, докторанты, аспиранты и студенты, общавшиеся с ней по тем или иным вопросам, всегда получали от нее исчерпывающий ответ, справедливое решение. Выдвижение ее на руководящие должности началось после избрания в ноябре 1990 года ректором университета профессора Льва Пантелеймоновича Куракова, который оценил организаторские способности, высокую работоспособность, эрудицию, компетентность, обязательность и лекторское мастерство, красноречие Анны Васильевны и стал выдвигать ее на ответственные посты.

А.В.Арсентьева всегда оправдывала доверие ректора безупречной работой по выполнению своих должностных функций и намеченных ректором задач по превращению университета в один из лучших вузов России, центр науки, образования и культуры Чувашской Республики. Она проявила себя как замечательный педагог и воспитатель студентов, прекрасный лектор, хороший организатор учебного процесса.

А.В.Арсентьева все свои лучшие качества получила в семье, школе и обществе. Природа наградила ее отличной памятью, талантом Демосфена, чудесно красивым голосом, музыкальным слухом. Родилась она в многодетной русской семье в д. Бре-довка (ныне в составе с. Антипинка) Чувашской Республики. Отец ее, Василий Михайлович Чулков, проработавший более 20 лет механизатором, бригадиром трактористов в колхозе им. Героя Советского Союза Н.Г.Безрукова, первым в районе был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Почти столько же проработал он заместителем председателя этого передового колхоза. Мать, Александра Николаевна, и ныне здравствующая, всю жизнь работала в колхозе – на полевых работах. В семье выросли шесть дочерей и один сын. Родители воспитывали их в труде и строгих правилах “Домостроя”. Шестеро из них получили высшее образование, одна дочь – среднее специальное.

Аня Чулкова в Октябрьской средней школе покоряла всех глубоко научными ответами-выступлениями на уроках, песнями в художественной самодеятельности (в памяти держит более 1000 песен и частушек!), живостью, активностью в школьной и сельской жизни. Она в школе – председатель пионерской дружины, секретарь комсомольской организации – заводила всего интересного и полезного. Её избрали членом бюро райкома комсомола. Анну знали в то время даже в отделе партийной и комсомольской работы обкома КПСС.

Анна Васильевна окончила школу отличницей в 1972 году. Она, преданная идее справедливости, мечтала стать прокурором. Поступала в Красноярский университет на юридический факультет, но передумала: приехала в Чебоксары и стала студенткой исторического отделения историко-филологического факультета Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова. Была одной из самых прилежных студенток, три года подряд возглавляла студенческое профбюро историко-филологического факультета, работала в стройотрядах, пела в художественной самодеятельности факультета.

По моим дисциплинам – русской палеографии, исторической хронологии, метрологии и нумизматике, сфрагистике и геральдике, исторической географии, источниковедению, отечественной истории она была самой лучшей студенткой.

Отличница учебы на занятиях сидела за первой партой рядом с чувашским парнем Витей Арсентьевым. На 5 курсе Анна Чулкова стала Арсентьевой. Получилась идеальная пара – муж и жена во всем помогали друг другу. Их одаренная дочь Елена, еще в средней школе в совершенстве овладевшая английским и немецким языками, в 1993 г. одновременно поступила на факультет иностранных языков Чувашского госпединститута, юридический и исторический факультеты нашего университета. Остановилась на юридическом и с отличием окончила его, в 2003 году стала кандидатом юридических наук.

По окончании Чувашского госуниверситета в 1977 году дипломом с отличием А.В. Арсентьева была оставлена работать на историко-филологическом факультете. В январе 1980 года она поступила в аспирантуру Ленинградского государственного университета им. А.А.Жданова. В марте 1983 года Анна Васильевна досрочно защитила кандидатскую диссертацию на тему “Общественно-политическая активность рабочих Чувашии в 1971-1981 годах”.

А.В.Арсентьева была назначена преподавателем, вскоре доцентом кафедры истории СССР, одновременно в 1983-1985 годах работала заместителем заведующего подготовительным отделением, в 1985-1991 годах – заместителем декана историко-филоло-гического факультета. В эти годы она зарекомендовала себя хорошим организатором учебного процесса на факультете, замечательным педагогом и лектором. Хотя в аспирантуре она специализировалась по истории России XX века, на нашей кафедре ей пришлось, из-за отсутствия специалистов, перейти на преподавание отечественной истории с древнейших времен по XVIII век.

Ректор университета Л.П.Кураков, выдвигающий на руководящие посты одаренных, компетентных и полностью отдающих себя работе людей, выдвинул на должность декана вновь организованного исторического факультета А.В. Арсентьеву, чьи обязанности она выполняла по 1998 год. Одновременно ректор в 1993-1995 годах доверил ей организовать гимназию для одаренных детей при университете и возглавлять ее. И с этой обязанностью она хорошо справилась. В 1998 году Анна Васильевна была назначена проректором университета по учебной работе и до настоящего времени безупречно продолжает работать на этой должности. Кроме того, в 1994-2000 годах она работала директором гуманитарного института. С сентября 2000 года А.В. Арсентьева успешно возглавляет кафедру средневековой и новой истории Отечества.

Она была председателем ученых советов исторического факультета, гуманитарного института, с 1992 года – член ученого совета университета исторического факультета, работала членом коллегии Министерства образования Чувашской Республики. С 1992 года по настоящее время является членом редколлегии журнала “Народная школа”.

Анна Васильевна всегда считается с мнением возглавляемого ею коллектива. Сама признается: “Занимаюсь тем, что мне нравится, что я знаю. Своей работой стараюсь приносить людям только добро, принимать решение в интересах коллектива. Все это придает уверенность в жизни...”.

Прекрасный педагог и воспитатель, компетентный специалист, любимица преподавателей и студентов, перегруженная учебно-организаторской работой в университете, находит время для плодотворной научно-исследовательской деятельности. Ею опубликовано 115 научных трудов.

Анна Васильевна в соавторстве с доцентом С.Ю. Михайловой подготовила и издала объемистые, очень необходимые для студентов учебные пособия.

А.В.Арсентьева активно участвует в подготовке научно-педагогической смены. Уже шесть выпускников исторического факультета стали под ее научным руководством кандидатами наук.

Заслуги А.В.Арсентьевой достойно оценены государством: она награждена медалью “Почетный работник высшего образования России”, ей присвоено почетное звание “Заслуженный работник образования Чувашской Республики”.

О себе Анна Васильевна рассказывает следующее: “Люблю слушать хорошую музыку, прежде всего классическую: Баха, Шопена, Чайковского, Римского-Корсакова. Нравятся народные песни, в которых есть и смысл, и содержание, и напевность. С удовольствием пою сама. Люблю живопись. В моем кабинете всегда на стенах пейзажи. Очень люблю читать исторические романы, а из русской классики нравятся Бунин и Чехов. Одно из моих увлечений –моделирование. Всю одежду для себя стараюсь конструировать сама. Наверное, как и большинство женщин, увлекаюсь кулинарией. Постоянно придумываю что-то необычное. Люблю баню – для меня это священный ритуал. С удовольствие выращиваю цветы”. У нее ностальгия по хорошим и добрым фильмам, она не любит жестокость и насилие в американских боевиках, нравятся воспитывающие фильмы, которые посвящены отдельным историческим личностям.

Анна Васильевна с благодарностью отзывается о своих учителях: классной руководительнице в Октябрьской средней школе К.А.Зининой, профессорах нашего университета И.Д.Кузнецове, В.Ф.Каховском, П.В.Денисове, профессорах Ленинградского университета научном руководителе кандидатской диссертации В.А.Овсянкине, В.В.Мавродине, И.Я.Фроянове, профессоре из академического Института истории СССР В.Е.Полетаеве и др.

(Газета “Ульяновец”, 2005 год, июль).


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика