Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Климат и природа Порецкого района

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://porezk.cap.ru/

Район расположен в лесостепной зоне с умеренно - континентальным климатом. Рельеф представляет слабохолмистое плато с незначительными перепадами высот и расчлененное реками Сура, Меня, Киря, мелкими речками и оврагами. Почвы разнообразны: от дернисто-подзолистых до черноземов. В целом они плодо­родны, хотя и неустойчивы к эрозии и нуждаются в улучшении структуры. Промышленное значение имеют месторождения торфа, строительных песков, гипса.

 

Природа Порецкого района

Район находится в лесостепной зоне, разделённой р. Сурой на лесную и степную части. Природные ландшафты Поречья представляют собой типичные лесные и уникальнейшие лугово-степные биогеоценозы. По территории района протекают 11 рек и ручьёв, среди них особое место занимают река Сура протяжённостью 58 км,  

р. Киря – 38 км, р. Меня – 37 км, р. Киша – 18 км. За свою вековую историю р.Сура с её притоками и пойменными просторами была для жителей Поречья не только поилицей и кормилицей, т.е. источником существования, но и обширной базой поставки на внешний рынок строительных материалов, дровяного и торфяного топлива, лекарственного сырья, рыбы, ягод и грибов, продуктов бортничества и пушнины диких зверей, а главное – развития различных промыслов, кустарного и промышленного производства и транспортным средством общения с другими регионами внешнего мира. Неповторимы по своей красоте и биоразнообразию озёра, в районе их – 42.  Леса представляют собой один из главных компонентов природы района и в целом Чувашской Республики. Они занимают площадь – 37,312 га, из которых 30,408 га – покрыты лесом. Лесистость территории района 32 процента. Порецкая земля таит в себе большие запасы полезных ископаемых, причём особенно велики запасы гипса и торфа. Целый спектр ископаемых для строительной базы находится в засурской части Поречья, где сосредоточены крупные запасы кварцевых песков, пригодных для стекольного производства. В Сияве и на Долгой Поляне в достаточном количестве имеется формовочный песок.

 

Водные ресурсы

(реки, озера «памятники природы», святые источники - перечислить)

Порецкий район занимает ведущее место в республике по запасам подземных и минеральных вод, все они имеют промышленно - экономическое значение. Для сохранения ландшафтного и биологического разнообразия Порецкого района Кабинетом Министров ЧР в 1968 году создан Госохотзаказник «Порецкий». В 1996 году были созданы заказники на степных участках «Поменский» ( 9-131 га), «Ендовский степной склон»(9-63 га), «Мочкасинский»(9-50 га). В 2000 году утверждён статус памятников природы для группы озёр: «Балахна», «Ковырлово», «Изерке». По территории района протекают 11 рек и ручьёв, среди них особое место занимают река Сура протяжённостью -58 км,  

р. Киря – 38 км, р.Меня – 37 км, р.Киша – 18 км. Неповторимы по своей красоте и биоразнообразию озёра, в районе их – 42.

В районе 4 святых источника: Макария Желтоводского – Унжинского, Знамения – в д. Мачкасы, Параскевы Мученицы, Апостола Иоанна - в с.Семеновское.

 

Флора и фауна

На  территории Порецкого района находится до 90% растений из «Красной книги Чувашской Республики», среди них: адонис весенний, водяной орех, толокнянка, степная вишня и другие.  Для хвойных лесов характерны таежные по происхождению виды:  глухарь, тетерев, рябчик, лось, бурый медведь, рысь. В широколиственных лесах можно встретить виды: клинтуха, вяхиря, кабана. В  степи обитают такие животные, как: заяц- русак, серая куропатка, перепел, степной хорь, крапчатый суслик, тушканчик. Фауна птиц Порецкого района-

довольно разнообразна: орёл – карлик, большой подорлик, орлан- белохвост , обыкновенная  пустельга, волжский глухарь, серый журавль европейский, кулик –сорока, малая чайка, речная крачка, русский филин,  седой дятел, ястребиная славка и много других птиц.

В водоемах Порецкого района встречаются рыбы из 5 отрядов: 
осетрообразные – стерлядь, отряд щукообразные – щука, отряд карпообразные – плотва, елец, голавль, язь, красноперка, линь, верховка овсянка, подуст, пескарь, лещ  и др. Семейство вьюновые: вьюн, голец, щиповка; семейство сомовые – сом обыкновенный, отряд трескообразные – налим, отряд окунеообразные – судак, окунь, ерш, ротан, семейство – рогатковые – подкаменщик обыкновенный.

На территории Порецкого района выявлены следующие виды насекомых: это короткохоботные долгоносики, один из видов жужелиц, плотоядные жуки: плавунчики, вертячки, нотериды.  Разноядные жуки: водолюбы, карапузики, пилоусы, златки и другие.

В Чувашской Республике  более 1500 видов бабочек, из 70 семейств. Из этого разнообразия часть видов найдена на территории Порецкого района. Это толстоголовка алтейная, поликсена, горошковая  беляночка, капустница, мирмидона,  галатея , воловой глаз , дриада , адмирал , и  многие другие.


Информационное наполнение сайта: Бухаленкова В.Г  Техническое сопровождение сайта: Кулясов С.В.
тел. (8-835-43) 2-15-63, факс: 2-17-44
отправить письмо по e-mail
porezk_info2@cap.ru

Администрации городов и районов Чувашской Республики


Сервер органов Государственной власти РФ
Приволжский федеральный округПОРЕЦКИЕ ВЕСТИ

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика